Новости. Омск

Прокуратура «наехала» на мэра Омска Двораковского из-за киосков

Несмотря на расторгнутые договоры с мэрией, киоски продолжают заниматься торговлей. Однако никаких поступлений в городской бюджет с них не идет.

Сегодня стало известно, что прокурор Алексей Полубояров внес мэру Вячеславу Двораковскому представление в связи с выявленными нарушениями закона.

В прокуратуру обратился президент региональной общественной организации, фамилия которого не называется. Он сообщил, что мэрия совершила ряд нарушений при разработке постановления №1812-п от 13 декабря 2014 года «Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска», и попросил проверить нормативный акт на соблюдение закона.

В ходе проверки были выявлены нарушения закона в деятельности мэрии при размещении нестационарных торговых объектов. Установлено, что заключенные на неопределенный срок договоры аренды земельных участков, предоставленных под размещение торговых объектов, были расторгнуты муниципалитетом. При этом киоски и павильоны продолжают размещаться на занимаемых земельных участках.

– Из 2000 киосков на момент проверки мэрия заключила договоры только с 874! Необходимо активно работать с предпринимателями и заключать договоры, либо добиваться их устранения с этой территории, – пояснила БК55 старший помощник прокурора Татьяна Бородина.

Такая нерасторопность влечет за собой существенное непоступление доходов в городской бюджет. При этом, по словам Бородиной, в постановлении содержатся четкие требования к объемно-пространственным характеристикам киосков и павильонов, которые значительно ограничивают права предпринимателей. Любые изменения параметров надо согласовывать в мэрии, однако такая процедура согласования в документе не прописана.

– Например, на одной остановке не должно быть больше 3 киосков или должны быть учтены конкретные параметры киоска. А если у предпринимателя киоск больше или он планирует приобрести что-то другое, то надо решать вопрос в администрации, а процедура обращения в постановлении не прописана. Это, по нашему мнению, может повлечь коррупционные действия, – подчеркнула Бородина.

По результатам проверки прокурор города Алексей Полубояров внес мэру города Вячеславу Двораковскому представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Ранее БК55 сообщал, что для борьбы с незаконно установленными киосками и павильонами департамент имущественных отношений администрации приобрел автокран и машину с краном-манипулятором. Спецтехника обошлась городскому бюджету в 10 миллионов рублей.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ольга24.02.2016 12:30:58
расторгают договОРЫ,грамотеи...
0
1
****&**24.02.2016 12:34:26
))) На остановке ул. Малунцева-все киоски города! Нерасторопность это мягко сказано...
1
1
новосибиpck24.02.2016 12:36:16
низменный он человек
10
1
омичка24.02.2016 12:46:50
Посадите его еще за дороги и за смерти в период его руководства, киоски это ерунда по сравнению с тем во что он превратил наш Омск
2
0
Николай Иванович24.02.2016 12:48:00
И эти люди руководят городом миллионником!
2
1
Иван24.02.2016 13:23:08
А вот и денежки недополученные. Но они мэрии не нужны. Главное художников выгнать.
4
0
простотак24.02.2016 13:36:54
Не понял... А что мешает г-ну Полубоярову подключить судебных приставов и снести-закрыть незаконно работающие киоски? Вот пусть тогда Мэр и поплачет о том, что ему не досталась слава разрушителя! А мощь и авторитет ПРОКУРОТУРЫ, СУДА и других силовых структур (не подвластных МЭРУ) возрастут и покажут их беззаветную любовь не только к провокациям, и к ЗАКОНУ, и к ОМСКУ!!!
2
0
Оооооок24.02.2016 13:42:04
А что за быдложаргон в заголовке?
3
0
Стас24.02.2016 14:25:29
Показуха, изображают видимость надзора и отводят внимания от реальных серых схем по которым все в доле..
1
0
денди24.02.2016 14:47:38
Послушайте, когда уже выпнут из мэрии этого поросёнка недееспособного?
0
0
Оимич.в.а.55524.02.2016 15:26:05
Омское провительство ч МО.первый двороковский вы вспомните как он про снег говорил,дажу Ургант над ним зоорал жостко.а про космических сил ))и у нас в России стоят во власти???? Люди очнитесь ))))хватит спать ...
3
0
Справедливый перец24.02.2016 15:47:14
Из 2000 тысяч киосков на момент проверки мэрия заключила договоры только с 874!

Источник: http://bk55.ru/news/article/68830/
------------------------------------------------------------
БК!
Уберите из статьи или 000, или тысячи, а то 2 миллиона киосков всё же многовато для Омска.
1
0
гостья24.02.2016 15:48:09
Если честно,у нас как в сказке, чем дальше, тем страшнее...вообще непонятно, что буде с нашим городом-садом дальше. Из года в год всё хуже и хуже, просто невозможно жить нормально. Если на смену нашей некудышной власти не придет дальновидное грамотное руководство с искренним желанием поднять Омск из пепелища, то плохо нам будет всем.
0
0
ЗНАЮ24.02.2016 15:51:49
ДОЛОЙ ТАКОГО МЭРА!!!!!!
5
0
курилка24.02.2016 16:15:08
Это даже д*** понятно, что остальные 1126 киосков платят конкретно на карман чиновникам, ментам и прочим крышующим. Незаконные киоски, незарегистрированные гаражи, автомобили на газонах вот они деньги мэрии, от которых она открещивается, не забывая про свой личный карман. Если бы убрали из мэрии тёток, приходящих только для демонстрации своих нарядов и наведения макияжа. А вместо них взяли настоящих, деятельных чиновников, отвечающих за свой фронт работ, в частности, за сбор денег со стационарных объектов. Вопрос о бюджете города не стоял бы так остро.
0
0
глупый петух24.02.2016 16:54:38
слава Сабянина не дает покоя?! Нет своих планов,планирования как способа работы, а только копируется чье-то поведение!
0
0
гость03.03.2016 10:05:57
навряд ли выпнут наверно комуто он выгоден
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич