Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура «наехала» на мэра Омска Двораковского из-за киосков

24-02-2016 13:15:21

Несмотря на расторгнутые договоры с мэрией, киоски продолжают заниматься торговлей. Однако никаких поступлений в городской бюджет с них не идет.

Сегодня стало известно, что прокурор Алексей Полубояров внес мэру Вячеславу Двораковскому представление в связи с выявленными нарушениями закона.

В прокуратуру обратился президент региональной общественной организации, фамилия которого не называется. Он сообщил, что мэрия совершила ряд нарушений при разработке постановления №1812-п от 13 декабря 2014 года «Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска», и попросил проверить нормативный акт на соблюдение закона.

В ходе проверки были выявлены нарушения закона в деятельности мэрии при размещении нестационарных торговых объектов. Установлено, что заключенные на неопределенный срок договоры аренды земельных участков, предоставленных под размещение торговых объектов, были расторгнуты муниципалитетом. При этом киоски и павильоны продолжают размещаться на занимаемых земельных участках.

– Из 2000 киосков на момент проверки мэрия заключила договоры только с 874! Необходимо активно работать с предпринимателями и заключать договоры, либо добиваться их устранения с этой территории, – пояснила БК55 старший помощник прокурора Татьяна Бородина.

Такая нерасторопность влечет за собой существенное непоступление доходов в городской бюджет. При этом, по словам Бородиной, в постановлении содержатся четкие требования к объемно-пространственным характеристикам киосков и павильонов, которые значительно ограничивают права предпринимателей. Любые изменения параметров надо согласовывать в мэрии, однако такая процедура согласования в документе не прописана.

– Например, на одной остановке не должно быть больше 3 киосков или должны быть учтены конкретные параметры киоска. А если у предпринимателя киоск больше или он планирует приобрести что-то другое, то надо решать вопрос в администрации, а процедура обращения в постановлении не прописана. Это, по нашему мнению, может повлечь коррупционные действия, – подчеркнула Бородина.

По результатам проверки прокурор города Алексей Полубояров внес мэру города Вячеславу Двораковскому представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Ранее БК55 сообщал, что для борьбы с незаконно установленными киосками и павильонами департамент имущественных отношений администрации приобрел автокран и машину с краном-манипулятором. Спецтехника обошлась городскому бюджету в 10 миллионов рублей.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru