Новости. Омск
bk55.ru

У омских абитуриентов вырос интерес к физике

24-02-2016 12:45:11

Региональное министерство образования отмечает успехи в «пиаре» естественнонаучных предметов среди школьников области.

В Омской области за последние годы увеличилась не только численность выпускников, сдающих ЕГЭ по физике, химии и биологии, но и количество школьников, изучающих эти предметы углубленно. В частности, около 3000 мальчиков и девочек учатся в профильных физических классах. Эти цифры омское министерство образования озвучило на совещании в Крутинском районе.

На совещание собрались руководители муниципальных органов управления образованием (ранее эти ведомства назывались РОНО). Одним из главных вопросов встречи стала проблема преподавания физики, химии, биологии. Ведь резкая непопулярность этих учебных предметов в 1990 и 2000 годах привела к кадровому голоду в промышленности.

Пока принудительно загонять школьников в физические спецклассы никто не собирается. Министерство образования желает, чтобы ребята добровольно заинтересовались этим предметом.

Министр образования Сергей Канунников особую ставку делает на повышение компетентности учителей:

– Очень важным является привлечение учителей физики к различным мероприятиям, направленным на повышение своей профессиональной деятельности, и, в частности, к умению привлечь обучающихся к участию в предметных конкурсах разного уровня. Это позволит повысить интерес к изучению физики.

А пока министерство объявило о «сюрпризе» для всех восьмиклассников региона:

– В апреле запланирован региональный мониторинг результатов обучения по физике, в котором примут участие восьмые классы.

С помощью этих контрольных Минобр выяснит, какие сложности в изучении физики испытывает большинство детей, а затем определит, как исправить эту ситуацию.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru