Новости. Омск
bk55.ru

Выборы в Заксобрание: Натела Полежаева - однозначно «да», Константин Полежаев - под вопросом

24-02-2016 16:43:34

Лидер «Единой России» Артемов отрицает, что некоторые парламентарии могли отказаться участвовать в праймериз на общих основаниях наравне с более молодыми претендентами.

Как стало известно БК55 от своих источников, близких к омскому отделению «Единой России», на нынешнем праймериз в Заксобрание целая группа депутатов откажется переизбираться в региональный парламент. По данным нашего сайта, первыми не пойдут «возрастные» парламентарии, которые не станут конкурировать с более молодыми, но менее опытными претендентами на депутатские мандаты.

Как утверждают инсайдеры, среди «отказников» – 76-летний депутат Заксобрания Равиль Бикбавов, бывший гендиректор «Омск-Пригорода».

На праймериз точно не будет бывшего главы «Мостовика» и депутата регионального парламента Олега Шишова, подозреваемого в махинациях при строительстве Приморского океанариума. Сейчас бывший топ-менеджер едет по этапу на суд во Владивосток, который состоится 17 марта.

По данным БК55, до праймериз «Единой России» не дойдет и член комитета финансовой и бюджетной политики, а также комитета по экономической политики и инвестициям Заксобрания Сергей Нос. Ранее он избирался в региональный парламент от «Единой России», но во время губернаторских выборов переметнулся в штаб кандидата от КПРФ Олега Денисенко.

Также может быть не допущен до внутрипартийных выборов председатель совета директоров мясоперерабатывающего концерна «Компур», парламентарий Заксобрания Димитрй Галаванов из-за ряда критических выступлений на коррупционную тематику в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова и членов его команды. По информации БК55, полученной из своих источников, штаб «Единой России» может не подпустить Галаванова к выборам.

Кроме того, под вопросом и участие в предстоящих выборах главврача БУЗОО «Областной клинической больницы» Константина Полежаева, сына бывшего губернатора Омской области. Сейчас его участие в праймериз согласовывается с близкими его отцу политическими кругами. Зато совершенно точно известно, что в Заксобрание пойдет бывшая супруга Константина Леонидовича Натела Полежаева. Она возглавляет партийный проект «Женщины Прииртышья». Кроме того, ее лоббирует второе лицо в омской «Единой России» замглавы партии Степан Бонковский.

Между тем лидер омских единороссов Александр Артемов утверждает, что пока говорить о тех парламентариях, которые откажутся пойти на внутрипартийные выборы по разным причинам, говорить рано. По его словам, партия не чинит препятствий возрастным депутатам.

– Насколько мне известно, никаких ограничений по возрасту нет. Самое главное, чтобы кандидату в Заксобрание исполнилось 18 лет, а претенденту на кресло депутата Госдумы – 21 год, – подчеркнул Артемов. – Насколько мне известно, пока никто не отказался.

Тем не менее на перевыборы в региональный парламент не пойдут 5-7 депутатов из нынешнего созыва, причем большинство из них уже сами отказались от участия в праймериз  "Единой России", сочтя подобный формат конкуренции для себя неприемлемым.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru