Новости. Омск
bk55.ru

«Чем дольше не строят гидроузел, тем лучше для омичей?»

25-02-2016 08:30:25

Близящийся паводок угрожает размывом недостроенной плотины Красногорского гидроузла, из-за чего облправительство уже готовится ввести режим ЧС. БК55 поинтересовался мнением экспертов – завершат ли когда-нибудь этот долгострой в принципе?

Сергей Костарев, эколог, профессор ОмГУПС:
– Хотелось бы, чтобы не достроили. Потому что, как я уже неоднократно высказывался, запуск гидроузла, на мой взгляд, будет обозначать для Омской области экологическую катастрофу. Это был некачественно подготовленный проект по освоению денег – там много бетона, земли, песка. К тому же изначально на этом месте нельзя было строить такую плотину, но Полежаев «продавил» решение. Пока строители работают от левого берега Иртыша – беда только в том, что они закапывают миллионы в землю. Когда же они перейдут на правую сторону, то возникнут более серьезные проблемы. Именно поэтому я надеюсь, что у принимающих решения хватит ума не доделывать эту плотину.

Александр Лихачев, председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ:
– Убежден, что достроят. Если такие деньги вложили, то вариантов уже просто нет. (В принципе, я уверен, что и омское метро в итоге достроят – трудно представить, как может без него развиваться миллионный город. Но будет это уже, видимо, не при нашей жизни.) Но при этом у меня есть сомнения в его целесообразности. Есть предположения, что после его запуска река просто задохнется.

Андрей Алёхин, лидер фракции КПРФ в Заксобрании:
– Я по специальности – гидроэлектроэнергетик. И как специалист я считаю, что этот проект в его нынешнем виде не нужен. Возможно, какой-то смысл будет, если проект скорректируют и на плотине сделают автомобильный мост. Может быть, какой-то смысл сооружению придала бы и установка гидроагрегата – для пиковых моментов. Без моста же и турбин вообще не вижу в этом гидроузле никакого смысла. При том, что помимо больших денег, необходимых на его достройку, в дальнейшем придется регулярно тратить немалые средства на обслуживание шлюзового хозяйства.
Мы обсуждали этот вопрос с губернатором. Его позиция – точка невозврата уже пройдена, поэтому сейчас проще достроить, чем разобрать уже сделанное. В итоге, я считаю, чем дольше не достроят этот гидроузел, тем лучше для омичей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru