Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «Голушко вырос из госдумовских штанишек»

25-02-2016 11:10:03
 Фото с omskgazzeta.ru

Известная в Омске политолог Инна Ветренко по просьбе БК55 прокомментировала де-факто стартовавшую кампанию по подготовке в выборам в Госдуму и Законодательное Собрание Омской области.

.

– Инна Александровна, как на сегодня вы оцениваете позиции основных политических соперников: КПРФ и «Единую Россию»?
– Складывается ощущение, что в КПРФ уже давно и четко знали, кто именно пойдет и по какому округу, поэтому их кандидаты в Госдуму были одобрены Москвой еще до нового года. Единороссы создают интригу, играя в демократию: проект «Общественный кандидат», праймериз. По сути это означает, что они хотят как бы легитимизировать своих кандидатов через общественные институты. Однако пауза уже затянулась.

– Одна из интриг: будет ли участвовать в выборах нынешний сенатор Андрей Голушко? Сам он кокетничает и говорит, что якобы не хочет в Думу, эксперты заявляют, что с новой позиции ему будет легче предпринять новый штурм губернаторского кресла...
– Я считаю, что четкое решение у Андрея Ивановича по этому поводу уже давно есть, и он лишь поддерживает интригу, о которой я уже говорила. На мой взгляд, он вряд ли будет участвовать в этих выборах, это уже не его уровень, он уже был в Думе и на сегодня вырос из госдумовских штанишек. Хотя и верхняя палата парламента не дает ему необходимых для эффективной работы ресурсов. Логичнее всего ему было бы участвовать в губернаторских выборах, но по ряду причин он не принял в них участие. Как известно, в них могут принимать участие только кандидаты, одобренные Москвой.
На мой взгляд, от «ЕР» вновь пойдут все нынешние депутаты, кроме разве что Родниной – возможно, она не будет выдвигаться из-за всех скандалов в политическом пространстве, связанных с ее именем. Но все фамилии я пока назвать не готова.

– Но если Голушко, как вы считаете, не будет участвовать в выборах, то кто будет противостоять самому медийному кандидату от КПРФ Олегу Денисенко?
– Почему бы, к примеру, не Виктор Шрейдер? И вообще вокруг Денисенко всего лишь много шума в СМИ, самый сильный кандидат от коммунистов, конечно же, Смолин.

– Говорят, что в обкоме продолжается противостояние между Олегом Денисенко и Александром Кравцом.
– На мой взгляд, такое противостояние есть, скорее, между Денисенко и Алёхиным. Последний и во время губернаторской кампании фактически не скрывал, что ему несимпатичны агрессивные методы Олега Ивановича.
Ну а если оценивать ситуацию в целом, то сейчас у коммунистов шансов гораздо меньше, чем в предыдущую думскую кампанию – таковы новые законодательные правила игры, установленные Москвой.

– Как вы можете охарактеризовать подготовку к выборам в ЗС?
– Большая часть ныне действующих кандидатов, судя по всему, снова намерена выдвигаться. К ним присоединятся и другие амбициозные политики. К примеру, уже появилась информация, что новую попытку предпримет Юрий Федотов.
Если говорить по фракциям, то, на мой взгляд, КПРФ сохранит свою десятку. У ЕР и здесь есть подобие интриги. К примеру, захочет ли выдвигаться корифей омской политики Владимир Варнавский – все-таки, как ни крути, возраст... Пойдет ли Артемов в ЗС или все-таки замахнется на Госдуму? ЛДПР же и справедливороссы, на мой взгляд, не сохранят свои позиции. Несмотря на то, что Мизулина стала сенатором от Омской области, «СР» в целом резко сбавила темпы работы с избирателями. ЛДПР вряд ли оправится от полного провала на губернаторских выборах.

– И Сергей Старовойтов не поможет?
– Старовойтов – опытный политтехнолог, который не раз проходил избирательные кампании. Наверное, он сможет применить более свежие технологии, разнообразить агитацию, но стратегически ситуация вряд ли изменится.

– Как вы считаете, на выборах ЗС много ли появится кандидатов-«сюрпризов» типа экс-милиционера Валерия Калганова, фамилия которого уже появилась в СМИ?
– Далеко не все из неожиданных кандидатов реально дойдут до выборов. Как показала сентябрьская кампания 2015 года, сюрпризы у нас не приветствуются.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru