Новости. Омск
bk55.ru

Алёхин насчитал на капремонт 122 «хрущевок» 7 миллиардов, а Провозин – 800 миллионов

25-02-2016 12:39:22

Глава фракции КПРФ в Заксобрании призывал срочно освободить от платы за ремонт домов 70-80-летних пенсионеров. А мэр Двораковский – включить в проект закона укрепление фасадов пятиэтажек.(ФОТО,ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 25 февраля, центральной темой пленарного заседания Заксобрания стал многоскандальный закон о проведении капремонта в многоквартирных домах.

По словам председателя комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрия Шишкина, проектом предусмотрено включение в перечень работ по укреплению фасадов домов, а также работ по благоустройству дворовых территорий и по ремонту подъездов.

Первым слово взял глава фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алёхин.

– Когда будет принят законопроект об отмене платы за капремонт 70-80-летним? Бабушки приходят, что им говорить? – сокрушался Алёхин.

В свою очередь, на выпад коммуниста моментально отреагировал спикер Владимир Варнавский.

– Я не понял ваш призыв к неисполнению федеральных законопроектов. Я к тому, чтобы со стороны депутатов не звучали призывы к торпедированию законов, – загасил инициативу Варнавский. – Закон здесь не нарушен, будьте спокойны, прокуратура очень внимательно за этим следит. Поэтому федералы и дали возможность регионам устанавливать этот срок освобождения от уплаты за капремонт жителей новостроек. Подвижки в этом вопросе есть.

Председателя регионального парламента поддержал лидер омских единороссов Александр Артемов, почувствовав, что представители оппозиционной партии эффектно пиарятся.

– Вопрос достаточно острый, но не стоит его политизировать. Мы начали переговоры в декабре с региональным Фондом капремонта, как только был принят законопроект, – уточнил Артемов. – В ближайшее время изменения будут внесены.

Тут в дело вмешалась «тяжелая артиллерия» в лице губернатора Виктора Назарова.

– Основной задачей принятия проекта закона о капремонте для лиц 70-80-лет стало четко определить градацию – эти люди должны быть одиноко проживающими, – доброжелательно пояснил Назаров. И пообещал. – Закон пройдет все стадии проработки. Надо будет дополнительно изыскать порядка 22 миллионов рублей. Не вижу предмета для споров и амбициозных заявлений. На следующее заседание Заксобрания будет все представлено.

Между тем Владимир Варнавский напомнил коллегам.

– Вы видите – дискуссия идет на федеральном уровне. Первый замгенпрокурора взял паузу, – отметил Варнавский. – Но не надо спекулировать и не надо будоражить умы граждан.

Тем временем мэр Омска Вячеслав Двораковский настаивал на включении в проект закона пункта об укреплении фасадов домов 335-й серии, так называемых «хрущевок».

– В течение двух лет мэрией предлагалось включить в программу капремонта работ по укреплению конструкции домов 335-й серии. Мы преодолели сопротивление Минстроя и включили в программу, – гордо подчеркнул Двораковский и тут же выразил беспокойство. – Но средства в итоге собираются на общем счете многоквартирного дома. Пятиподъездный дом обойдется в 5 миллионов, шестиподъездный – в 6 миллионов. Тогда мы поможем жителям избавиться от некомфортного проживания. Надежность домов этой серии крайне низка.

Однако председатель профильного комитета Дмитрий Шишкин вдруг некстати вспомнил о так и не выбранном с Нового года главе Минстроя.

– Виктор Иванович обещает министра. К сожалению, нет министра, тяжело работать, – вздыхал Шишкин. – Мы собираемся в формате еженедельной рабочей группы. Мы рассматривали скрупулезно изменения в законе по гражданам категории «70+» и обращение мэра Омска. Здесь, Вячеслав Викторович, озвучив цифру на ремонт домов, вы ответили на вопрос. Безусловно, надо изыскивать формы муниципальной или федеральной поддержки. Вся идеология законодательства сводится к расширению функционала для граждан. Это не враз организовавшаяся проблема, она тянется с советского прошлого.

А Вячеслав Двораковский отметил, что из 157 домов этой серии осталось отремонтировать 122. В этот момент коммунисты вновь заволновались. Так, Максим Михайленко призвал.

– Известно, что вопрос живой, он волнует большую часть Омска. Я не согласен с Варнавским. Надо шуметь, – высказался Михайленко. – Ходят слухи, что надо минимальную ставку увеличивать, но на спецсчетах остаются лишние деньги.

Тем не менее спикер заявил, что «шуметь, как мыши в вениках» не стоит. Но тут Андрей Алёхин назвал цифру на капремонт домов этой серии.

– Не совсем четко прозвучало, у нас есть 122 дома 335-й серии, надо 7 миллиардов рублей, – подсчитал Алёхин. – Не будет ли нарушения закона, если средства общие использовать на ремонт конкретного дома, если средства с других домов направить на ремонт домов 335-й серии?

Между тем Варнавский парировал. – Вы на порядок ошиблись по деньгам, – оппонировал Алёхину Варнавский. А глава фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Алексей Провозин обнародовал другую цифру.

– Закон очень хороший, его надо принимать. Этот вопрос надо рассмотреть на комитете при Минстрое. Мэр прав. Цена вопроса 700-800 миллионов, – сообщил Провозин.

В итоге парламентарии, подискутировав и поспорив, проголосовали «за» принятие постановления закона к сведению.

Елена Яровая

ФОТО:Олег Деркунский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru