Новости. Омск

Бизнесмен, которому «помог» Поморгайло, находится в розыске

Валерий Поморгайло в суде

Представители обвинения и защиты по делу чиновника рассказали, в каких отношениях с законом находится таинственный предприниматель Шабсин.

Сегодня, 25 февраля, очередное заседание по делу чиновника омской мэрии Валерия Поморгайло вновь прошло без главного свидетеля – Виталия Шабсина. Это предприниматель, в интересах которого, по версии обвинения, подсудимый превысил свои должностные полномочия. В 2013 году Поморгайло от имени департамента имущественных отношений продал Шабсину земельный участок на Левобережье по цене в 23 раза ниже реальной.

Прокурор Дмитрий Казанник рассказал БК55:

– Пока мы господина Шабсина найти не можем. Его уже разыскивают оперативники, чтобы доставить на судебное заседание.

Несмотря на причастность к сомнительной сделке, Виталий Шабсин официально чист перед законом. Прокурор Казанник пояснил:

– Насколько я знаю, в настоящий момент Шабсин в статусе обвиняемого или подозреваемого ни по какому уголовному делу, связанному с этим конкретным земельным участком, не проходит. Его разыскивают как свидетеля, потому что он не является уже на третье или четвёртое заседание.

Но гособвинитель не отрицает вероятность того, что Шабсина тоже могут привлечь к уголовной ответственности за махинации с землёй:

– Вариант такой не исключается. Но мне сложно говорить, потому что я не следователь. Этот вопрос находится в компетенции органов следствия.

Сам Валерий Поморгайло утверждает, что подпись на сомнительном договоре о приватизации подписал не в интересах Виталия Шабсина, а оттого, что был введён в заблуждение. Адвокат Михаил Романовский заявляет: его подзащитный пострадал от действий мошенника, указавшего в документах на земельный участок ложные сведения.

Однако адвокат Романовский, как и сторона обвинения, не спешит называть Шабсина мошенником. Но намекает, что ему известно заинтересованное лицо:

– Мне трудно давать оценку роли именно Шабсина. В дальнейшем целая группа людей со стороны данного земельного участка будет допрошена и станет видно, кто был выгодоприобретателем и какие именно мошеннические действия были совершены.

По словам защитника, злополучный участок фигурирует ещё в одном уголовном деле:

– Известно, что уголовное дело по факту мошенничества возбуждено. Уже очень много времени производство по нему ведётся. И о том, что были приняты какие-то решения о привлечении кого-либо к уголовной ответственности, защите, как и обвинению, неизвестно. Мы будем ходатайствовать перед судом, чтобы материалы того дела, где выясняется вопрос о том, было ли совершенно мошенничество лицами, приобретшими права на данный земельный участок, были заслушаны в этом судебного заседания. Нам кажется вполне уместной постановка вопроса о привлечении приобретателей земельного участка к уголовной ответственности за мошенничество. Надеемся, что обвинение нас в этом поддержит.

Почему Виталий Шабсин прячется от суда, когда в махинациях невиновен, расскажет на заседании сам бизнесмен – если его, конечно, найдут оперативники.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru