Новости. Омск
bk55.ru

В деле Поморгайло появился новый потерпевший

25-02-2016 14:47:34

Правда, чиновник, который будет представлять пострадавшую сторону, не знаком с существом обвинения.

На сегодняшнем заседании по делу Валерия Поморгайло, который сейчас является «вторым лицом» в департаменте имущественных отношений, изменился состав потерпевших. Суд причислил к ним ещё и город Омск как муниципальное образование. Роль представителя потерпевшей стороны будет исполнять служащий администрации города Омска Антон Руденко.

Сам молодой чиновник признался, что его поставили перед фактом о новом статусе сравнительно недавно. Поэтому суть уголовного дела Руденко пока представляет смутно:

– Дело в том, что в администрацию поступила повестка о необходимости явки. С материалами дела, к сожалению, не знаком. В связи с привлечением прошу дать возможность ознакомиться с материалами дела и существом обвинения.

Представителю потерпевшей стороны пошли навстречу. Чтобы Антон Руденко смог основательно разобраться в деталях, суд вместо традиционного в этом процессе недельного перерыва между заседаниями устроил перерыв в две недели.

Валерия Поморгайло обвиняют в должностном преступлении. В 2013 году он подписал документы на сделку, в результате которой бюджет Омска потерял 8,7 миллиона рублей. Прокуратура заявляет, что подсудимый пошёл на этот шаг умышленно. Защита уверяет, что чиновника обманули – подсунули ему бумаги с ложными данными.

Ранее потерпевшей стороной значился департамент имущественных отношений. На судебных заседаниях его «олицетворял» специалист правового управления департамента Егор Степанов. Но прокурор Дмитрий Казанник заподозрил, что служащий департамента не сможет полноценно выразить позицию пострадавших, поскольку находится в служебной зависимости от Валерия Поморгайло. Прокурор выступил с ходатайством ввести дополнительную потерпевшую сторону – городскую администрацию. Адвокат Михаил Романовский не возражал. Поэтому судья Сергей Бучаков удовлетворил это ходатайство.

Егор Степанов, который представляет обманутый департамент, на заседание не пришёл.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru