Новости. Омск
bk55.ru

Омские МЧС-ники наградили школьника, спасшего при пожаре маленьких брата и сестру

25-02-2016 17:34:35

Кроме благодарственного письма и планшета, мальчик получит ещё и медаль.

Сегодня в Омске в школе №13 состоялось награждение Артёма Шуленкова. Этот 11-летний мальчик, согласно официальной формулировке, «проявил при спасении людей на пожаре личное гражданское мужество, решительность и самоотверженность».

ЧП произошло 3 февраля. В этот момент в частном доме №4 на Восточном спуске находились двое взрослых мужчин, сожителей матери Артёма (они спали) и трое детей, которые смотрели телевизор. Когда неожиданно погас свет, Артём вышел в коридор и увидел дым. Не растерявшись, он взял на руки 2-летнюю сестру Дашу и вместе с 5-летним братом Ильёй вышел из дома. Затем он оставил младших членов семьи в безопасном месте и вернулся, чтобы разбудить взрослых, но из-за наполнившего дом едкого дыма это ему не удалось. Мужчины погибли, но только благодаря Артёму были спасены жизни детей.

Чтобы наградить Артёма, в школу приехал генерал-майор, начальник ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут. В своём выступлении он сказал мальчику:

– Ты совершил настоящий подвиг. Спас брата и сестру. Именно благодаря тому, что ты не испугался, не думал о том, что можешь сам пострадать, они сейчас могут продолжать радоваться жизни. Сегодня мы вручаем тебе благодарственное письмо и подарки, которые будут напоминать тебе о том, что ты сделал доброе дело. Также мы направили документы на представление тебя к награждению медалью «За спасение на пожаре».

Руководитель учебного центра омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Приходько вручил Артёму почётную грамоту и планшет.

Помощник начальника караула первой пожарно-спасательной части Владимир Давыдов снял тот пожар на Восточном спуске на видео, которое и показал собравшимся, сопроводив его своим комментарием. Выяснилось, что главная опасность этого пожара была в том, что путь в дом был перекрыт горящим газовым баллоном, а на окнах были крепкие решётки. Это означало, что, если бы дети не вышли из дома вовремя, у них не было бы шансов на спасение.

– Чувство страха не чуждо ни одному человеку, – подвёл итоги Давыдов. – Даже профессиональные пожарные иногда боятся идти в огонь. А здесь мы увидели настоящий мужской поступок, совершённый ребёнком. Артём, разреши, я пожму тебе руку.

В этот момент Артём под впечатлением от всего услышанного и от стольких благодарностей заплакал.

Сам мальчик не считает себя героем. Он просто сделал то, чему его учили в школе, для самых близких людей.

– Тогда я не испугался, – расказал Артём. – Знал, что надо спасать Дашу и Илью. Ведь я старший, а значит, несу за них ответственность. Даша очень испугалась, и я спешил её успокоить. Не думал тогда о себе.

БК55 остаётся только присоединиться к спасателям в пожеланиях Артёму Шуленкову светлого жизненного пути.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru