Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Мизя: «Депутат Олег Денисенко борец с коррупцией или..?»

27-02-2016 00:00:53
 Фото с gorodskoyportal.ru

Назрел ряд вопросов к небезызвестному уже в Омске политическому деятелю, несостоявшемуся губернатору Омской области Олегу Денисенко.

Этот политик не дает омичам забыть о себе. Сейчас Денисенко, будучи депутатом Государственной Думы и заместителем председателя комитета Думы по борьбе с коррупцией, стал едва ли не самым активным покупателем наружной рекламы в Омске, арендовал офис на пр. Маркса, говорят, нанял московских пиарщиков, фактически организовал штаб. Пиарщики работают не покладая рук задолго до начала официальной предвыборной кампании. Все бы это не имело существенного значения для граждан, но все это стоит больших денег. А доходы, которые декларировал депутат Денисенко за все эти годы, составляют от двух до четырех с половиной миллионов рублей в год. Никаких иных легальных источников дохода у него за все периоды его пребывания в высшем законодательном органе российской власти не было.

Что же получается? Депутат на рекламу самого себя тратит огромные деньги, происхождение которых обществу неизвестно. Сначала – по поводу выборов губернатора, потом – по причине предстоящих выборов в Госдуму. Но официально выборная кампания еще не началась, избирательные фонды не созданы. Ему уже задавали вопрос – откуда, собственно, деньги? Денисенко заявил: мол, друзья помогают.

Как бывший начальник подразделения по борьбе с коррупцией УФСБ по Омской области совершенно не верю в бескорыстность так называемых друзей. Более того, неоднократно общался с его «подельником» по политическим вопросам Сергеем М. И скажу, что там совершенно отсутствуют даже признаки бескорыстия или благотворительности. Знаю со слов данного бизнесмена, что участие друга в выборной кампании губернатора Омской области стоило ему несколько десятков миллионов рублей, а также знаю, какую сумму «друзья-политики» намеревались получить на предвыборную кампанию, например, с компании «Омсктехуглерод».

По моему глубокому убеждению, не может депутат Государственной Думы РФ брать деньги, не объясняя источник их происхождения. Деньги эти могут быть грязными, «теневыми» и т.д. Я считаю, получение и трата денег из незадекларированных источников заместителем председателя комитета по борьбе с коррупцией Госдумы Олегом Денисенко имеют явные признаки коррупции. Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение сотрудников Прокуратуры РФ.

Московские аналитики утверждают: предвыборная кампания по одномандатным округам будет стоить примерно 1,25 млн долларов США – это эквивалентно 100 миллионам рублей. Очень похоже, что Денисенко в прошлом году потратил на свою «раскрутку» сумму, сопоставимую с этими цифрами. А заработал, по официальным данным, всего четыре. Его избирательный фонд был всего-навсего около 9 млн рублей. Стоимость только наружной рекламы в Омске об этом господине в разы больше этих последних скромных цифр.

Поговаривают, что строитель Передельский якобы обращался в обком КПРФ с просьбой вернуть ему сумму, потраченную на «спонсорскую помощь» кандидату в омские губернаторы. Не исключено, что у Денисенко уже сложились отношения, которые можно классифицировать как зависимость от отдельных представителей омского бизнеса. И если есть зависимости допустимые и понятные, как, например, дружеские отношения, то зависимость заместителя председателя комитета Госдумы от некоторых предпринимателей, в том числе с не самой безупречной репутацией, вызывает вопросы. Зачем оплачивать странные затеи? Зачем принимать эту помощь? В щедрость, душевность и бескорыстность передельских, казимировых и прочих «друзей» депутатов или будущих губернаторов верю еще меньше.

Изначально было понятно, что, несмотря на финансовую поддержку, шансов стать губернатором у Денисенко – ноль. И сегодня шансы стать депутатом у Денисенко, невзирая на колоссальные затраты, на мой взгляд, невелики. Он не вписался в пул обласканных властью кремлевских кандидатов, идет от оппозиции, практически случайно прибившись к КПРФ. А значит, лишается административного ресурса. Да и всего информационного, который автоматически становится активом кандидата от правящей партии. Это очевидно. К тому же в свете последних разговоров о том, что руководство «ЕР» задумалось о выдвижении по округу сенатора Андрея Голушко.

Олег Иванович, если Вы хотите вновь стать депутатом Государственной Думы от Омской области, то ответьте мне, избирателю, на вопросы честно и открыто:
– назовите точные суммы денег, которые Вы тратите на свою рекламу, и их источники;
– расскажите, что конкретно Вы сделали за годы пребывания в Госдуме по искоренению коррупции в нашем обществе?
– опубликуйте, пожалуйста, Вашу биографию без купюр и белых пятен, особенно интересны следующий этапы:
– как Вы попали на службу в ФСБ России и почему ушли?
– как Вы стали председателем Совета директоров ОАО «Новко», как и кому, возможно, с Вашим участием, был продан (передан) 40% пакет акций, принадлежавший московской мэрии?
– каким образом и на каких условиях, не будучи членом КПРФ, Вы стали депутатом Госдумы по ее спискам?

Только получив честные и конкретные ответы на поставленные вопросы, я как избиратель смогу принять решение о возможном голосовании за Вас.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru