Новости. Омск
bk55.ru

Омское правительство объявило, что сельские рынки переведут «под крышу»

26-02-2016 10:30:54

Речь идёт не о криминальном «крышевании» торговли, а о дате, после которой сельскохозяйственные рынки будут располагаться только в зданиях.

Накануне, 25 февраля, депутаты омского Законодательного Собрания приняли закон, который обязывает с 1 января 2020 года использовать для размещения сельскохозяйственных рынков исключительно капитальные строения. Об этом сообщает региональное министерство экономики.

Перевести сельхозрынки в здания требует новое федеральное законодательство. Однако срок, до которого нужно успеть выполнить этот закон, регионы вправе выбирать самостоятельно.

Омские парламентарии сочли подходящей дату «1 января 2020 года». Минэкономики поясняет, чем обусловлено это решение:

– Предлагаемый срок перехода «под крышу» сельхозрынков, по словам первого заместителя министра экономики Расима Галямова, установлен с учётом мнений администраций муниципальных районов Омской области и управляющих сельскохозяйственными рынками компаний. Также учтена законодательная практика других регионов.

В Омской области есть только три сельскохозяйственных рынка: в Омском, Исилькульском и Черлакском районах. Исилькульский рынок уже соответствует новым требованиям: он и так находится в крытом здании. В Черлакском и Омском районах торгуют сельхозпродукцией во временных сооружениях.

Минэкономики рассказывает:

– Руководители этих рынков рассматривают возможность перевода торговых мест в капитальные здания в 2018-2019 годах либо перехода в формат «сельскохозяйственной ярмарки» без сокращения торговых мест и высвобождения работников.

Также до 1 января 2020 года руководству сельхозрынков нужно будет привести свои «владения» в соответствие и другим требованиям нового закона:

– Например, площадь рынка не может быть менее 45 квадратных метров и более 200 тысяч квадратных метров; максимальная площадь складских, подсобных и иных помещений на рынке не должна превышать 30% от общей площади рынка.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru