Новости. Омск
bk55.ru

Жителя Омской области, добывшего на свалке 17 голубей, оштрафовали за незаконную охоту

26-02-2016 15:10:00

Мужчина пожаловался на охотинспектора в суд, однако оспорить это решение ему так и не удалось.

Сегодня Нововаршавский районный суд сообщил, что оставил без удовлетворения жалобу охотника-любителя на постановление начальника Охотназдора.

В ноябре 2015 года жителя Нововаршавки оштрафовали на 1000 рублей. Находясь на территории общедоступных охотничьих угодий с охотничьим ружьём, мужчина добыл 17 голубей. При этом разрешения на голубиную охоту у нововаршавца не было.

Охотник счёл это решение придиркой со стороны сотрудника местного Охотнадзора и пожаловался в Нововаршавский районный суд.

В своём заявлении нововаршавец изложил свою версию событий. В ноябре 2015 года он поехал на свалку бытовых отходов отвезти мусор. При себе у любителя охоты имелось неизменное ружьё. На свалке он встретил знакомого, который отдал ему мешок с 17 голубями. По дороге домой заявитель свернул в кювет, чтобы ощипать тушки. На обратной дороге мужчину остановил сотрудник Охотнадзора, обвинил в незаконной добыче голубей и составил протокол.

Заявитель подчеркнул, что на тушках голубей нет ни единой дробовой пробоины. К тому же этих птиц нельзя приравнивать к охотничьим ресурсам.

На заседание вызвали свидетеля – того самого знакомого, который предложил охотнику голубей. Свидетель рассказал: 8 ноября во время ремонта на крыше гаража он отловил 17 облюбовавших её уличных голубей. Птиц он не убивал, а заживо положил в мешок и повёз на свалку. Встретив там заявителя, передал ему голубей живыми.

Каким образом охотник убил свою сизокрылую дичь, Нововаршавский райсуд не уточняет. Однако судья пришёл к выводу, что привлечение заявителя к ответственности является законным и обоснованным.

Оказывается, законы Российской Федерации относят голубей к охотничьим ресурсам. Поскольку нововаршавец оказался на территории охотничьих угодий с ружьём и дичью, легальным его положение могло считаться в том случае, если бы у него имелось разрешение на добычу охотничьих ресурсов. У заявителя такого разрешения не было.

Недовольный решением районного суда охотник пожаловался в Омский областной суд. Однако и в верхней инстанции не нашли оснований для отмены постановления об административном правонарушении.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru