Новости. Омск
bk55.ru

Госдума утвердила повышение акцизов на бензин

26-02-2016 17:04:07

Теперь цены на топливо могут подняться ещё на 7 процентов.

Сегодня депутаты нижней палаты российского парламента приняли закон о повышении акцизов на топливо. С 1 апреля акциз на бензин увеличивается на два рубля, на дизельное топливо – на рубль.

Замглавы Минфина Юрий Зубарев заявил, что в результате государство получит в этом году дополнительно 75,4 миллиарда рублей. Он признал, что мера эта вынужденная:

– Предлагаемое дополнительное повышение акцизов это одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета. По предварительным оценкам, при сохранении текущих мировых цен на энергоносители и текущего курса рубля до конца года объем выпадающих доходов может превысить 2 трлн рублей.

Напомним, что в этом году акцизы уже росли: первое повышение произошло 1 января и стало довольно чувствительным. Теперь же цены на топливо должны вырасти ещё на 7%.

Правда, глава Минфина Антон Силуанов считает, что рост акцизов в нынешней ситуации не сделает топливо более дорогим.

– Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, – сообщил министр. – Соответственно, и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения.

(Цитаты по данным «Известий»)

Возможно, у автолюбителей другое мнение на этот счёт.
Николай Петров-Сидоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru