Новости. Омск

В омской школе у мальчика открыто похитили золотой перстень

Фото из архива

Преступление совершено вчера в школе, расположенной в Нефтяниках, по ул. Энтузиастов .

У 15-летнего мальчика были похищены наручные часы и золотой перстень. Сумма ущерба составила 10 000 рублей.  

Оперативники опросили потерпевшего, учащихся, учителей и установили, что грабеж совершил 16-летний подросток, обучающийся в этой же школе.

Подросток, ранее судимый за имущественные преступления и состоящий на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних, задержан. Похищенное имущество изъято в одном из ломбардов Советского округа.

Возбудили уголовное дело, за грабеж подростку грозит лишение свободы на срок до 4 лет, сообщило УМВД.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
8
ссср27.02.2016 14:05:27
Это плоды правящей партии, разделение на бедных и богатых все больше и больше.Пролетарий возможно подумал - почему мои родители пашущие на работе не могут купить и мне такое же, а 15 летнему сопляку можно? В мое время нельзя было в школу носить что либо вызывающее и подчеркивающее превосходство над другими учащимися.
11
0
*****27.02.2016 15:43:23
А сережки не похитили?
13
0
Правдоруб27.02.2016 16:35:02
Конечно, без перстня как за партой сидеть то?
1
4
медавдркат27.02.2016 18:18:06
Нищеброды отзывы оставили.
2
1
Саня27.02.2016 21:25:16
Главное, что из него девочку не сделали на перемене, а перстень дело наживное..
0
0
Вячеслав27.02.2016 22:35:49
Насилие в школах отчасти порождается той \"политикой\", которой придерживается администрация школ. Дабы \"не выносить сор из избы\", \"не пускать круги по воде\" любые факты насилия пытаются \"замять\" и не придавать огласке. Механизм действий отработан до автоматизма. Пострадавшему ребенку внушают, что \"конфликт — результат действия двух сторон\" и он, как потерпевший тоже в определенной степени виновен в случившемся. В отношении того ученика, который проявил насилие, чтобы не нагнетать напряженность, стараются занять позицию: \"он из проблемной семьи\", \"это стечение ряда негативных обстоятельств\" и т.п. В итоге те, кто оскорбляют других детей, обретают уверенность в свою безнаказанность и все более наглеют. У тех же, которых унижают формируется психология жертвы. Поэтому школьное \"воспитание\" по сути (в дополнение к семейным воздействиям) формирует личностей с девиантным поведением, которые со временем становятся все более жестокими и агрессивными. Если бы любая агрессия и насилия с самого детства имели бы реальные и неотвратимые последствия, а администрация школы за сокрытие фактов насилия над детьми несли административную и уголовную ответственность, у подрастающего поколения с детства бы формировалась правильная ментальность и правосознание.
5
1
читатель27.02.2016 22:36:34
Пока администрации школ будут "заминать" проблемы, пытаясь "не вынести сор из избы" в школах будет среда, в которой формируется ощущение безнаказанности для тех, кто унижает и оскорбляет других детей. Малые "шалости" со временем перерастают в преступления. Только неотвратимое и соразмерное наказание с самых малых лет может формировать необходимое правосознание. В отношении администраций школ, в которых ради внешнего благополучия и собственной карьеры скрываются факты насилия над детьми, должны возбуждаться как административные, так и уголовные дела.
1
1
Знаю27.02.2016 23:00:18
Саня. Ты в своем уме? Какой-то отморозок перепутал школу с базаром, это понять можно. А вот твою писанину - нет. Ты по своему личному опыту про "девочку на перемене" пишешь?
0
2
Вера28.02.2016 09:37:11
А что, конкретно в этой заметке сказано о том, что школа скрыла факт кражи и не вызвала полицейских?
1
1
читатель28.02.2016 09:51:02
Вера. Вы смотрите на вещи шире. Вникайте в причины происходящего, пытайтесь найти корни проблемы. В моем комментарии речь идет о том, что администрация школ сама потворствует развитию насилия среди детей тем, что как, правило, пытается "не выносить сор из избы" и всячески скрывать, "затушевывать" любую напряженность между детьми, их родителями, а не разрешать проблемы. Все боятся шумихи. В свою очередь у тех, кто проявляет насилие к сверстникам развивается чувство безнаказанности. Со временем малые шалости перерастают в такие правонарушения и преступления, о которых написано в данной статье. Вот и ответ на ваш вопрос. Между поведением детей в школе и политикой администрации есть прямые и косвенные причинно-следственные связи.
0
1
гость28.02.2016 11:25:36
Насилия в школах всегда было и будет. Администрация всегда "заминала" и будет это делать. Такова советско-российская система.
3
1
читатель28.02.2016 12:28:08
Гостю. А вот здесь позвольте не согласиться. Насилия может быть в разы меньше, если будет на то политическая воля и будут введены санкции в отношении администраций школ, покрывающих будущих малолетних правонарушителей. Необходимо понять простую истину: если с детства у ребенка не сформировать четкое представление, что за любой проступок неминуемо следует соразмерное наказание, то у него сформируется должное правосознание. Сейчас же с попустительства чиновников от образования и директоров школ у детей формируется извращенное представление о НОРМЕ поведения в обществе, извращенное "правосознание", вроде - все можно "утрясти" с помощью административного ресурса. Поэтому необходимо в корне менять ситуацию. И это вполне реально. Другое дело, что чиновнику проще сидеть, получать свою зарплату, ездить на государственном авто и не напрягаться, не выходить за рамки шаблона.
0
1
Саня28.02.2016 13:53:52
Знаю - Черный юмор, смысл которого в том, что ничего непоправимого в этот раз не произошло и это хорошо.

А мажорам хороший повод задуматься, о том стоит ли брать предметы роскоши в социально-образовательное учреждение, где есть дети, которым на учебники и обеды не хватает в семье денег..
1
0
читатель28.02.2016 15:52:25
Александр. Ваше мышление на уровне подростка (хотя может вы и есть подросток). Если совершенное хищение для вас укладывается в представление "ничего непоправимого не произошло", то ваше представление о норме поведения существенно извращено. Как раз произошло! Тот, кто совершил это деяние уже имеет взгляд на вещи, противоречащий общественной морали, т.е. извращенный взгляд, извращенное миропонимание. А это уже в большинстве случаев необратимые явления. ... А на счет что и куда носить - вопрос риторический. Отчасти можно согласиться, но, судя по вашей логике, в школу нельзя брать сотовый телефон, носить приличную и дорогую обувь, носить дорогой галстук и т.п., ведь (как вы утверждаете) это не согласуется с тем, что кто-то хочет кушать. В этом вопросе нельзя перегибать палку. Но даже если человек и перегнул, пришел в школу с перстнем, то в нормальном обществе это решается по-другому, а не путем хищения. Преступление никаким благим намерением нельзя оправдать! А раз вы это делаете, то, видимо, не выросли из подросткового возраста...
0
0
Журналист28.02.2016 16:46:41
Микита! 2.Может быть не хищение, а грабёж? У него эти изделия в рюкзаке были? 1. На фотке который из пацанов изображён? Преступник или потерпевший? Что-то староват для 15-летнего...
0
0
Алан28.02.2016 17:26:02
У меня в школе три золотые печатки были вместо кастета, а если доходяга зачем напялил, понятно же, что отберут..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru