Новости. Омск

Французская газета в номере об Омске поразилась, что у нас нет небоскребов

Обложка Le Courrier de Russie

Об омском метро русскоговорящие французы написали так: «Тридцать лет строительства, мост, станция и тысяча шуток... История омского метро – это трагедия на русском языке, в которой смешались обещания, ложь, любовь и юмор».

Недавно, как рассказывал БК55, в наш город приезжала редакция пишущего о России издания Le Courrier de Russie. Русскоговорящие французы готовили спецвыпуск, посвященный нашему городу. И вот вчера, как сообщил портал «Новый Омск», омский номер увидел свет.

Обложка газеты – это портрет Ирины Денисовой, одной из участниц проекта «Олдушка» Игоря Гавара. Женщина стоит на фоне подземного перехода, ведущего в несуществующее омское метро.

Пресловутому долгострою – метрополитену – посвящен отдельный материал под заголовком Le métro fantôme («Призрак метро»). «Тридцать лет строительства, мост, станция и тысяча шуток... История омского метро – это трагедия на русском языке, в которой смешались обещания, ложь, любовь и юмор», – пишут авторы.

Другая вечная местная тема – плохие дороги. И потому еще одна статья посвящена «сказочному существу, которое рыщет по ночным улицам с мастерком и полным ведром бетона». Так журналисты описывают знаменитую дорожную фею, которая по ночам чинит омские дороги. Сами дороги названы «проклятием, которое висит над городом».

Иронизируют авторы и над частным сектором, занимающим огромную часть города: «С населением более миллиона жителей Омск является вторым по величине городом Сибири и девятым в России. Тем не менее здесь не возвышаются небоскребы. Половину города занимают небольшие частные дома».

Сама статья про частный сектор называется Secteur privé: de bric et de brOMSK. Во второй части заголовка репортеры обыгрывают устойчивое французское выражение bric-a-brac, обозначающее барахло или безделушки. То есть заголовок, скорее всего, можно перевести как «Частный сектор: город из барахла».

Рассказали и про местную компанию AMT Electronics, чьи педали для электрогитар продаются по всему миру.

Еще один материал повествует о благотворительном центре «Радуга», о строительстве в Омске детского хосписа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
Стас27.02.2016 15:22:10
Бездуховная гейропа, им не понять..

Зато у нас больше млрд-еров!
52
2
:Город-призрак27.02.2016 15:37:14
Зато папа нам оставил в наследие Авангард! Миллионеры с клюшками и ликующие пьяные холопы! Вперед в будущее! В 21 век с печным отоплением с газом и нефтью под задницей!
5
1
Сергей27.02.2016 15:44:51
Город где всё барахло. На Алкашевича снова пострадали люди. Жутко. А некоторые завтракают с пизнесменками и писнесменами и обещают им очередные блага.
9
2
омск27.02.2016 15:45:23
ВЕРНО ПОДМЕТИЛ ГОРОД-ПРИЗРАК.ТАК И ЕСТЬ НА ВСЕ 100%.
4
0
Настоящий27.02.2016 15:49:48
Даже во Франции уже заметили что у нам *!! Нет дорог, нет метро, нет денег и нет будущего с нашим правительством! Кв. Двораковский может в отставку пора, а?
6
2
ИндиРа27.02.2016 16:08:29
А где местные патриоты? Контраргументы закончились? Крыть нечем?
26
2
Омичка27.02.2016 16:32:53
Все правда.Топим углем ТЭЦ,сидя на газе.Дохлые избушки в центре города ипечки, печки...Воду возят домой с колонки во флягах.21 век - добро пожаловать в Омск.Может, французам как экстрим подойдет ? Пусть приезжают, поживут,вся депрессия пройдет.Поймут загадочную русскую душу - как можно жить как свиньи в богатой на природные ископаемые стране.
10
6
Странный27.02.2016 17:07:28
Забудьте про природные ископаемые, во всем мире уже научились добывать и доставлять до потребителя и нефть, и газ, и уголь, и железные руды... главное сейчас это люди(да-да, очень банальная мысль)
а небоскребы не в каждом городе Франции есть, более того, небоскребы строят там, где земля дорогая, в Силиконовой долине например тоже не строят небоскребы, в этом нет смысла
я не знаю что там за французы, и какие у них задачи были, знаю только одно - работаем омичи, а не на Двораковского все сваливаем, если что-то не нравится, то приходите на выборы и выбирайте другого губернатора, другого мэра...
3
1
Саня27.02.2016 18:27:44
Сранный - старая методичка, самому то не скучно постить одно то же, а портянка..
0
1
Игроь27.02.2016 18:33:49
Если б у руководства ТЭЦ были б мозги, они бы вместе с рабочими столько бы денег заработали на этих отходах угля!!! Что от газа бы сами отказались.
2
0
гость27.02.2016 20:26:13
в срань-сити нет небоскребов,поэтому и метро не нужно.да и дорог тоже нет.зато много чиновников и епутатов.
0
1
гость27.02.2016 20:58:44
Да нормально все,для большой деревни сойдет и так!
4
1
Омич27.02.2016 21:10:04
Странный - в силиконовой долине около Сан-Франциско ( массово не строят небоскребов из за сейсмических условий - а недвижимость и земля там самая дорогая , дороже чем в NY
Во Франции же не каждом городе есть небоскребы из за того , что города там с историей , полностью сохранившиеся кварталы и здания прошлых веков . Там не как у нас , не сносят , а берегут - а у нас что беречь ? Халупы по герцена , где окна на уровне земли .
А действительно исторические здания - не берегут . Например одна стена осталась по ул Тарской 8 , что напротив собора , там пожар случился - здание ( вернее теперь только один фасад -(не буду утверждать )принадлежит вроде Акции . Куда смотрят общество охраны памятников ? Почему этот вопрос не поднимут . Как долго еще это безобразие будет продолжаться - явно , что там дело не чистое
0
1
Дмитро27.02.2016 21:10:22
В конце концов и Эйфелева башня = ржавая опора ЛЭП со смотровой площадкой;
частный сектор вводили в черту города чтоб дотянуть до миллиона, раньше это вообще было 3 города, если очень хочется, то можно разъединить обратно и избрать по мэру.
В аспекте искусственных объединений, Омск не уникален - полно муниципальных образований, разделённых то болотом, то лесопарковой зоной, то холмом, то рекой, то традицией, то автомагистралью, то железной дорогой на несколько фактических частей. Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Белгород - государство портится с центра.
1
1
Чудеса27.02.2016 23:08:58
Ждать когда регион поумнеет долго. Проще уехать в Московию.
2
0
Горожанин28.02.2016 00:07:11
Интереснее посмотреть, что же будет дальше! Хотя бы до юбилея Омска...
3
0
Стас28.02.2016 00:47:11
Ничего нового не будет - болтовня, обещания-лозунги, распил бабла и объяснения, что ничего не получилось, /отмодерировано/

А каторге этой гнить так еще 300 лет..
1
4
Наблюдатель28.02.2016 09:56:31
А журналисты этой газетки выезжали за пределы Парижа? Да во хранцускай хлубинке не лучшее, однако!
4
0
яна28.02.2016 11:09:35
метро метро а кто на нем ездить будет только проспавшие студенты ито наврядли если тупо посчитать приблизительно метро две три станции до газели и там пересадка это примерно 40руб плюс 20 руб в одну сторону и обратно и так 120 ежедневно жирно для наших нищебродов. Лучше заводы отстройте и дороги отремонтируйте
3
0
соседка28.02.2016 19:32:35
20 лет назад приехала сюда жить,все нравилось.Теперь думаю,что зря променяла родной Новосибирск на город,который превратился в нищий.Надо обратно вещи собирать.
0
0
ох!28.02.2016 20:17:47
только в этой статье на БК информация передана неверно. Французы, наоборот, одобрили отсутствие небоскребов.

А ситуация с метро, по их мнению, хоть и грустная, но отличительная особенность города, которую можно использовать во благо.
1
1
Стас29.02.2016 11:37:15
Этому городу все *благо*, что другим гадко..

Пальмовое масло вместо сыра, фураж вместо хлеба, зато духовность растет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич