«Авангард» вырвал у «Нефтехимика» четвертую победу и первым вышел в полуфинал Востока

Для выявления сильнейшего в этой встрече понадобилось 102 минуты игрового времени. Точку в третьем овертайме поставил Денис Паршин – победа «ястребов» 3:2(от) в матче и 4:0 в серии.

По сценарию эта игра зеркально отличалась от трех предыдущих встреч. Впервые в серии «Авангард» выступал в роли догоняющего – и это «выступление» удалось.

«Нефтехимику», для которого поражение означало конец сезона, отступать было некуда – и он рвался вперед с первых же минут. У «Авангарда» стимул тоже был – поскорее закончить серию, сохранив больше сил для следующих стадий плей-офф. Начало игры, впрочем, показало, что у хозяев стимул был помощнее – они открыли счет уже на 3-й минуте игры. Нельзя сказать, что «Авангард» был смят этим натиском, но все же гости уступали – по числу бросков, попаданий в створ ворот, силовым приемам. Так что вторая шайба нижнекамцев на 17 минуте вполне вытекала из логики игры.

Одной из наиболее частых претензий-опасений, озвучивавшихся в преддверии плей-офф, было отсутствие у этого «Авангарда» характера: когда команда забивает первой, то обычно выигрывает, а вот когда уступает в счете – не отыгрывается «на морально-волевых», не показывает характер в камбэках. Исходя из этих претензий, баланс в минус 2 шайбы в матче со сверхмотивированным соперником, поддерживаемым родными трибунами, не желавшими так рано закрывать сезон, казался приговором. И в первой половине второго периода психологическое преимущество хозяев было буквально осязаемым.

Однако с прохождением экватора игры стало понемногу проходить и это ощущение. Да, «Нефтехимик» и в этом периоде стрелял больше, но уже не так точно. А гости в итоге ушли на перерыв с надеждой в глазах, которую в них породила одна отыгранная шайба – на 35-й минуте защитник «Авангарда» Юрий Александров мощным броском «прошил» голкипера хозяев.

В первых трех играх, напомним, третьи периоды были у омичей однозначно худшими. Здесь же, можно сказать, данный игровой отрезок был, напротив, лучшим для омского клуба (если говорить об основном времени). А лучшим в клубе был, наверное Александр Пережогин, который и продемонстрировал индивидуальное мастерство, сравняв счет на 47-минуте. В дальнейшем обе команды не рисковали в концовке периода – которая оказалась совсем не концовкой, а практически серединой матча.

Первый овертайм можно было бы назвать абсолютно лучшим отрезком игры в исполнении «ястребов». «Авангард» доминировал, но... забить никак не мог. Стопроцентные, казалось бы, моменты, вроде выхода Александра Попова 1в0, давали ноль результата. Во второй дополнительной двадцатиминутке игра более-менее выравнялась – силы покидали уже игроков обеих команд, – но в целом более высокий класс игроков «Авангарда» давал о себе знать. С их же атак начался и третий овертайм, таймер в котором на отметке 2.39 (если с начала игры – это 102.39!) остановил Денис Паршин. Номер 27 раскатился со своей половины, вырулил с левого края на центр и запустил шайбу низом мимо вратаря нижнекамцев в правый угол. «Авангард» побеждает 3:2(от), выигрывает всю серию со стопроцентным результатом 4:0 и первым из восточных клубов выходит в следующий круг плей-офф.