Новости. Омск

США

Он смешивал спорт с политикой и бизнесом: президент федерации бобслея России в изгнании

Фото с newvz.ru

В декабре Григорий Беджамов, президент российской государственной федерации бобслея, исчез.

Он перестал ходить на работу, отвечать на звонки на мобильный и электронные письма. Через неделю молчания российские СМИ начали сообщать, что Беджамов бежал из страны из-за назревавшего банковского скандала. Русская версия журнала Forbes объявила, что он в Монако и готовится просить убежища в другой европейской стране. Вскоре после этого российская федерация бобслея опубликовала заявление, в котором говорилось, что Беджамов в «плановом отпуске». Но и сейчас, почти три месяца спустя, Беджамов еще не вернулся из этого отпуска, и в федерации, которой тяжело дается оплата счетов и услуг тренеров, говорят, что он до сих пор не выходил на связь.

Похоже, Беджамов в Монако. Официант винного бара Wine Palace в Монте-Карло, который принадлежит Беджамову, сказал, что на этой неделе Беджамов появлялся в заведении. Попытки связаться с ним самим оказались безуспешны.

Такое странное положение вещей, как в неофициальном порядке сказали представители руководства федерации, означает, что Беджамов отказался от поста президента, и, безусловно, это является проблемой для российского бобслея. Но мысль, что Беджамов окажется изолированным от мира в Монте-Карло (где его 217-футовая яхта часто стоит на якоре в городском порту), указывает также на более широкие проблемы в российском спорте.

Беджамов, который, по мнению многих, вывел российскую бобслейную команду на международный уровень после нескольких лет упадка, – показательный пример того, как при президенте Путине бизнесмены с хорошими связями могут использоваться для финансирования национальных команд. Однако исчезновение Беджамова дает представление о рисках, существующих в этой системе, и вновь привлекает внимание к тому, как спорт вплетается в коррупцию и кумовство российской элиты.

Изгнание Беджамова связывают с прошлогодним коллапсом Внешпромбанка и арестом его президента Ларисы Маркус – сестры Григория Беджамова. Она арестована в декабре 2015 года по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Беджамов не первый чиновник российской спортивной федерации, замешанный в скандале. Достаточно вспомнить о скандалах с участием президента российского союза биатлонистов (обвинение в убийстве) и глав российских федераций керлинга (обвинение в нарушении строительных госконтрактов) и легкой атлетики (пожизненное отстранение от спорта за укрывательство спортсменов, попавшихся на допинге, и вымогательство у них).

Частота таких скандалов может объясняться характерной для России причудливой близостью спорта к политике и бизнесу, когда многие федерации спонсируются крупными госкомпаниями и возглавляются влиятельными бизнесменами. Спорт сковали кандалы престижа, когда Кремль сделал из него способ бахвалиться российской мощью. На обновление спортивной инфраструктуры страны выделяются огромные суммы, и это создает возможность наживы для приближенных к власти. Перед Олимпиадой в Сочи их компании получили гигантские строительные контракты.

Эта система стала золотым дном для российских государственных спортивных команд, но иногда она срабатывает против них – когда, как в случае Беджамова, замешаны темные стороны российского бизнеса.

Патрик Ривелл

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru