Новости. Омск
bk55.ru

Александр Кравец: «Да кто, вообще, такой этот Морев?!»

29-02-2016 14:00:11

В СМИ появилась информация о якобы планируемой бизнесменом Сергеем Моревым «скупке на корню» всего местного отделения «Справедливой России». БК55 поинтересовался у экспертов о вероятности такого варианта.

Озвучены две возможные версии «взаимовыгодного сотрудничества» в преддверии выборов в Заксобрание. В варианте «лайт» справедливороссы просто не будут мешать Мореву на тех округах, где он решит выставить своих кандидатов. Подобная договоренность, как утверждает со ссылкой на свои источники «СуперОмск», у Морева есть и с омскими представителями КПРФ.
Более плотное сотрудничество – это схема, когда кандидаты Морева сами становятся первыми номерами в списках эсеров. Этими кандидатами, по упомянутой версии, могут быть глава «Высоких Технологий» Дмитрий Шишкин (этот моревский топ-менеджер, напомним, и сейчас заседает в ЗС ОО), бывший первый проректор ОмГУ Владимир Половинко, доцент кафедры гражданского права ОмЮА Игорь Попов и глава моревского медиахолдинга Максим Астафьев.

Представитель собственно «скупаемой» партии, лидер фракции «эсеров» в Законодательном Собрании Алексей Провозин заявил БК55, что конспирологическую статью еще не читал, никакой информацией о переговорах с Моревым не располагает, добавив фразу «в предвыборный период все возможно», в том числе появления в СМИ подобного рода версий.

С другой стороны, один из наблюдателей, пожелавший остаться анонимным, заявил, что репутация омских справедливороссов, к сожалению, допускает существование таких версий. «Посмотрите на их фракцию в Горсовете: Антропенко, Матвеенко, Мавлютов – что может быть общего у этих людей между собой и что общего с федеральной партией «Справедливая Россия»? – недоумевает эксперт. Он, впрочем, поясняет, что на самом деле «товарно-денежные отношения» практикуют почти все партии, представленные в федеральном и региональных парламентах: «Секрет Полишинеля, что агенты московских партий регулярно обходят представителей омской золотой сотни, предлагая им места в парламентах разных уровней. Были такие гонцы уже и в этом году. Есть примерная такса: в Госдуму – 5 млн евро, в ЗС – от 5 до полутора-двух десятков миллионов, но уже в рублях».
Говоря же об озвученных в публикации прогнозах по конкретным персонам, наш собеседник соглашается, что приписываемые ныне к «моревскому пулу» депутаты Горсовета Игорь Погребняк и Андрей Никитин в далекой перспективе могут быть заменены, поскольку их работа не особо эффективна во всех аспектах, а «деньги должны окупаться». Возможное же противостояние Максима Астафьева и Андрея Ткачука (напомним, владельца сайта «СуперОмск», опубликовавшего исходный инсайд) на выборах в Заксобрание наш эксперт считает интересным – оба являются специалистами в медийной сфере вообще и в пропаганде в частности, более того, еще недавно они «плыли в одной лодке» (г-н Астафьев, напомним, стал главой медиахолдинга Морева, уйдя с телеканала, контролируемого Ткачуком).

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец заявил, что конкретно по версии о справедливороссах сказать ничего конкретного не может, назвав при этом ситуацию, когда имеющие лишние деньги люди пытаются купить парламентские места, общеизвестным фактом.

На напоминание корреспондента о давно циркулирующих в Омске слухах, будто бы тот же Морев контролирует и горсоветовскую фракцию КПРФ, товарищ Кравец отреагировал очень эмоционально:
«Фракция КПРФ в Горсовете контролируется только ЦК партии. И кто, вообще, такой этот Морев?!».

Также лидер омских коммунистов назвал нынешний состав фракции эсеров в Горсовете набором людей, имеющих «весьма отдаленное отношение к партии», и скептически отозвался о перспективах справедливороссов (и, соответственно, тех, кто к ним собирается примкнуть на каких-либо основаниях) на будущих выборах. «Если в прошлую кампанию нам было не до СР с ЛДПР – у нас просто не доходили до них руки, мы были сосредоточены на противостоянии с единороссами, – то сейчас ситуация изменилась», – пояснил политик.

Депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский не стал полностью исключать возможность предполагаемой ситуации, вспомнив последние губернаторские выборы, на которых, по мнению парламентария, поддержка Моревым оппозиционного кандидата «по красной линии» Олега Денисенко даже особо не скрывалась. «Богатые бизнесмены всегда будут двигать своих представителей. Для общества же это, конечно, плохо», – прокомментировал г-н Зелинский. Крайне негативно парламентарий оценил и движение (или, точнее, наоборот – отсутствие должного движения) с обратной стороны – нежелание, даже несмотря на позицию Президента РФ, состоявшихся вроде политиков рвать неоднозначные связи в бизнесом. В этом смысле представитель ЛДПР выступил как раз на стороне Денисенко в его противостоянии с зампредом облправительства Владимиром Компанейщиковым.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru