Новости. Омск
bk55.ru

Омская область ожидаемо не вошла в топ-15 регионов с антикризисной устойчивостью

29-02-2016 09:51:55

 Фонд развития гражданского общества впервые провел такое исследование.

Сегодня, 29 февраля, стали известны результаты исследования регионов на антикризисную устойчивость, впервые проведенного Фондом развития гражданского общества. При этом эксперты оценивали объем валового регионального продукта на душу населения, динамику уровня промышленного производства, уровень средней зарплаты, а также соотношение зарплаты и стоимости потребительской корзины.

Кроме того, учитывалась оценка устойчивости социально-экономического положения российских регионов. В результате исследования выяснилось, что устойчивость демонстрируют три группы регионов.

Во-первых, это регионы, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности. К этой группе специалисты фонда отнесли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменскую область, Красноярский край, Иркутскую область, Республику Татарстан, Республику Якутия и другие.

Ко второй группе относятся регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа. Среди них можно выделить Архангельскую область, Калининградскую область, Москву, Санкт-Петербург, Курганскую область, Свердловскую область, Тульскую область, Челябинскую область, Ульяновскую область, Приморский край, Хабаровский край, Республику Удмуртия и другие.

В третью группу вошли регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности. В их числе Краснодарский край, Белгородская область, Ростовская область, Ставропольский край, Воронежская область, Курская область, Московская область и другие.

Выяснилось, что Омская область ожидаемо не вошла в топ-15 кризисно-устойчивых регионов, несмотря на обилие оборонных предприятий и наличие омского нефтезавода, правда, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Кроме того, специалисты фонда указали только лидеров списка, ничего не сообщив об аутсайдерах.

Рейтинг лидеров выглядит следующим образом:

1. Ямало-Ненецкий автономный округ

2. Чукотский автономный округ

3. Ненецкий автономный округ

4. Сахалинская область

5. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

6. Город Москва

7. Республика Саха (Якутия)

8. Город Санкт-Петербург

9. Тюменская область

10. Мурманская область

11. Красноярский край

12. Московская область

13. Ленинградская область

14. Краснодарский край

15. Тульская область

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru