Новости. Омск
bk55.ru

Назаров вынужден пристроить Союз журналистов в Пушкинку

01-03-2016 10:42:56

Мэрия Омска заявила свои права на здание, находящееся на улице Ленина. В итоге областные власти вынуждены позаботиться о подконтрольном союзе.

Губернатор Омской области Виктор Назаров активно включился в конфликт вокруг помещения для омского отделения Союза журналистов. Напомним, что этот творческий союз, являясь формально независимой организацией, на деле подконтролен областному правительству и в условиях обострения отношений между городом и областью попал под удар.

Департамент имущественных отношений мэрии Омска заявил журналистам, что с этого года будет выкатывать им счёт за аренду помещения на улице Ленина, 34. Отметим, что это здание является памятником культуры, поэтому на его содержание и раньше тратились крупные суммы – до 2,5 миллионов рублей в год, которые выделялись из областного бюджета. Теперь же, с учётом аренды около 100 тысяч в месяц, здание стало бы журналистам совсем не по карману.

Разрулить ситуацию не удалось, в итоге областные власти сообщили о готовности разместить «дочернюю организацию» в другом здании – принадлежащем региону. И в качестве новой площадки было выбрано здание областной библиотеки им. Пушкина.

«Неоднократное обращение к городским властям результата не принесло, – пишут на портале «Омская губерния». – Между тем омский Дом журналистов – это весьма актуальная, востребованная площадка, где проводятся пресс-конференции, круглые столы, на которых обсуждаются социально важные для региона проблемы».

Читателям таким образом чётко объясняют, что городскую администрацию, в отличие от областной, не интересуют ни «актуальность», ни «востребованность», ни «социально важные проблемы». А вот областным властям и лично губернатору Назарову, получается, не всё равно.

«В решение этого конфликтного вопроса оперативно включился глава региона, – рассказывают на том же ресурсе. – Губернатором была поставлена задача – создать достойные условия для работы, раз и навсегда освободить общественную организацию от необходимости платить аренду. В качестве площадки омскому Дому журналистов предложено помещение на площадке областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина».

Исполнением этого «наказа» сейчас занимается Главное управление информационной политики Омской области во главе с руководителем Татьяной Трениной. Похоже, что платить за помещение омским журналистам не придётся.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru