Новости. Омск

Кланы в правительстве Назарова делают ставку на «своего парня»

Министерство строительства и ЖКК Омской области уже два месяца работает без руководителя. Задержка может быть связана с внутриклановыми войнами в облправительстве.

Спустя пять месяцев после выборов губернатор Омской области Виктор Назаров никак не может укомплектовать свою команду. Вот уже два месяца без руководителя работает одно из ключевых министерств – строительства и жилищно-коммунального комплекса. Место главы омского Минстроя, напомним, стало вакантным 31 декабря 2015 года, когда, не продержавшись в должности и трех месяцев, в отставку ушел глава ведомства Богдан Масан, причем об его уходе стало известно лишь после новогодних праздников, в середине января 2016 года.

Пытаясь объяснить довольно некрасивую ситуацию, губернатор Виктор Назаров намекнул на то, что если кто-то не справляется с обязанностями, то должен это честно признать и уйти. И тут же назначил Масана заместителем министра в то же самое ведомство в отсутствие самого руководителя.

Подбором кандидатуры министра официально занимается конкурсная комиссия, возглавляемая руководителем аппарата губернатора и правительства Омской области Юрием Карючиным. Поначалу на конкурс было подано порядка 100 заявок, и власти обещали назвать фамилию министра после 23 февраля, но наступил март, и ведомство по-прежнему работает без руководителя. Обязанности министра сейчас временно исполняет один из заместителей Александр Бирюков.

А сегодня представители облправительства назвали новый срок презентации отобранного из числа претендентов кандидата. Фамилию нового министра ориентировочно назовут 9-10 марта.

– Кандидатуру министра объявят после 8 марта. В первые рабочие дни после праздника станет известно, кто возглавит министерство, – сообщила БК55 пресс-секретарь губернатора Омской области Юлия Соколенко.

Эту же информацию нашему изданию подтвердила и начальник Главного управления информационной политики правительства Омской области (ГУИП) Татьяна Тренина, заявив, что фамилия главы Минстроя станет известна в первой декаде марта. Как выяснилось, в списках претендентов из 47 прошедших предварительный отбор перед финальным выбором осталось лишь 18 кандидатур. Но назвать их фамилии в облправительстве категорически отказались, сославшись на то, что подобная информация попадает под распространение личных данных граждан, и оглашать, кто именно претендовал на высокую должность, – некорректно.

Однако, по данным БК55, полученным из своих источников, заминка с назначением нового министра связана отнюдь не с тщательным отбором лучшего из лучших из обширного списка кандидатов, а с начавшимися в облправительстве внутриклановыми войнами. Заместители губернатора Назарова активно делят сферы влияния.

Протащить своего человека в министерство, через которое идут миллиардные транши из федерального бюджета, по неофициальной информации, сейчас отчаянно пытаются первый заместитель губернатора Андрей Новоселов и два других зама – бывший глава Минстроя Станислав Гребенщиков, не желающий упускать реального контроля над министерством, и пытающийся усилить свое влияние и тщательно контролировать кадровую политику замгубернатора Владимир Компанейщиков, отвечающий за дела внутри региона.

При этом, по данным инсайдеров, Новоселов активно лоббирует кандидатуру известного бизнесмена, депутата Омского городского Совета Игоря Антропенко, Гребенщиков настаивает на назначении министром своего товарища по охоте, директора ОАО «Омскоблводопровод» Павела Ященко, а опытный аппаратчик Компанейщиков делает ставку на «своего парня» – заместителя министра Евгения Скрудзина, еще не успевшего попасть под влияние других заместителей и пока избегающего тесных контактов вне своего ведомства.

Эта первая и жесткая схватка между замами Назарова за кресло главы Минстроя весьма показательна. Цена вопроса довольно высока, так как победитель, сумевший посадить в кресло своего человека, усилит свое влияние в облправительстве и покажет коллегам, кто на самом деле имеет наибольшее влияние на действующего губернатора.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
новосибиpck01.03.2016 11:21:18
Что ещё за клановая война такая ? А чем занимается первое лицо области -Витька Назаров ? Неужели он не может стукнуть кулаком по столу ,* об стол ?
13
0
строитель01.03.2016 11:27:21
Время показывает, что министр и не нужен при таком раскладе. Руководит все равно гребенщиков. Он и дает указания ВРИО министра. Зачем еще один дармоед?
2
0
Торопиться не надо01.03.2016 11:28:40
Объявят после 8 марта... Надеюсь через год в 2017 , глядишь сэкономим в казну доход министерский за год, а замы справятся.
0
0
юра01.03.2016 11:30:17
какие кланы? одни долги.
3
0
Продавец чернил01.03.2016 11:37:49
Все стройки к юбилею города и до конца года обозначены, в жкх полная неопределённость. Просто нужен чел подписывающий бумаги в нужном количестве и определённого содержания. Кто согласен тому и быть министром после женского дня и до ..... (От тюрьмы и сумы не зарекаются).
0
0
это по вашему новость?01.03.2016 13:01:40
А может это будет девушка , и всех так хитро удивят
1
1
Ипполит01.03.2016 13:07:18
23.02, 09.03, а еще можно после пасхи, Дня Победы или троицы то праздники.
а еще можно в это кресло руководителя ФКР посадить. там ни чего не далает и тут не будет.
17
0
местный01.03.2016 13:26:57
Из всего вышеизложенного понятно одно. Назаров полный ноль! Марионетка!
0
0
Оксана01.03.2016 13:50:09
Вроде Некурящих уже осмотрел кабинет!
2
0
зовите меня: просто Владимирович01.03.2016 13:59:18
"Клан - мафиозная группировка, связанная тесными отношениями наподобие семейных"
19
4
Елена Владимирова01.03.2016 14:09:18
Затаив дыхание весь мир следил за тем получит ли Леонардо Ди Каприо свой Оскар! Омичи же в томительном ожидании того кто станет Министром строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области! Однако сильно переживать не стоит! Ведь курирующим Замом является Гребенщиков Станислав Георгиевич! Доверие Губернатора, высочайший профессионализм и компетентность, богатый опыт, непререкаемый авторитет, честность и порядочность позволяют Станиславу Георгиевичу Гребенщикову управлять Минстроем, что называется в "ручном режиме"! И управляет
надо сказать максимально эффективно.Благодарные омичи говорят ежедневно Большое спасибо Станиславу Георгиевичу Гребенщикову за его деятельность по повышению качества государственных услуг для населения Омской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства!
1
0
Журналист01.03.2016 14:52:14
Будет Функ!!!! Из 12 стульв...
4
0
житель01.03.2016 15:48:37
тОвагищь Хребенщиков,дайте Массану право подписи финансовых документов и сами возглавьте министерство уже формально а не кулуарно.Тогда Массан и из Замов уйдет.
11
2
Вит01.03.2016 15:48:49
Елена Владимировна от ваших дифирамбов у Гребенщикова попа уже блестит так, что любой кот обзавидуется)))))))))))
А вообще вы уже уймитесь со своими тупыми комментариями, если конечно не преследуете цель опозорить Гребенщикова.
3
0
Лихо01.03.2016 15:49:55
Данная ситуация позор Назарова и показатель его влиятельности.
0
0
ivan01.03.2016 18:53:58
Ставлю две бутылки пива - будет министром друг Гребенщикова Ященко и все будет о кэй.
2
0
Здесь01.03.2016 19:11:32
Если после праздников след.комитет проведет ряд мероприятий,то в Правительстве некому будет принимать решение.Уж больно много за последнее время возбуждено уголовных дел в отношении разного рода чиновников. Все эти кланы рассыпятся, как карточные домики. И снова выборы Губернатора. Как это все народу надоело.
10
0
Физрук01.03.2016 19:42:49
Елена Владимирова, Вы бесподобны!!!
0
0
клим01.03.2016 20:09:36
Елена Владимировна, я в просто восхищаюсь Вами, нет слов, вы людям просто глаза открываете.
1
0
Виталий01.03.2016 20:38:17
Под "чутким руководством СГГ" титаническими усилиями с чудовищным браком, а главное без разрешительных документов в настоящее время осуществляется газоснабжение пос. Троицкий Омского района. Люди, от безысходности и до сих пор непрекращающейся вере властям сдают по 50 тыс. руб.(это только за абонентский ввод) из собственных мизерных пенсий в почти 100% кидок. Неужели власти не читают интервью В.Каплуната?/отмодерировано/
1
0
житель01.03.2016 23:24:51
Гребня на пенсию! Реально напряженность уйдёт,это так очевидно. Т.назаров это вам информация.
0
0
Правдолюб02.03.2016 00:30:08
Самый хороший выбор это будет и.о Бирюков хороший ,добросовестный руководитель.А бк55 прошу не собирать всякую ересь и не бежите вперёд каравана
2
14
Лихачев02.03.2016 02:57:01
И я поддерживаю Елену Владимировну - ее устами говорит большинство достойных омичей, а не какие-то отдельные отщепенцы воду мутят.
0
0
гость02.03.2016 10:12:04
считаю самым эффективным министром будет Ященко П.И.
0
0
ПенсИОНЕР02.03.2016 10:28:57
Язычок шершавенький?!
Аж до тошноты, по- моему эффект обратный от этих дифирамбов
0
0
Геннадий02.03.2016 14:54:41
Утвердить И.О. Бирюкова министром и эту проблему закрыть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич