Новости. Омск
bk55.ru

Маслик пригрозил депутатам Горсовета новым транспортным коллапсом

02-03-2016 14:16:21

Директор департамента транспорта настаивает на повышении стоимости проезда в общественном транспорте, но как пассажир и гражданин Маслик – против.

Сегодня, 2 марта, в перерыве заседания комитета по ЖКХ и транспорту директор дептранспорта Виталий Маслик прокомментировал решение депутатов Горсовета «завернуть» повышение стоимости проезда до 22 рублей. Ситуация сложилась сложная.

– Вопрос будет рассматриваться на Горсовете, надеюсь, будет принято другое решение. У нас было повышение в 2012-м и 2014 годах, то на 2, то на 4 рубля. Мы не смогли увеличить стоимость проезда в прошлом году, – поделился своими соображениями Маслик. – Омичам было бы проще, если бы проезд увеличивался понемногу, но каждый год. Обвинять можно всех во всем. Но автотранспортные предприятия зависят от цен на бензин. У кого есть машина, знают, сколько стоит обслуживание авто и топливо. Кроме того, с 29 февраля повысятся акцизы на дизтопливо. И это увеличение коснется каждого предприятия. Где-то нужно брать эти деньги. Это крайне не популярная мера. Я тоже являюсь сторонником того, чтобы стоимость проезда оставалась 18 рублей. Но мер социальной поддержки нет. Поэтому остается либо останавливать предприятия, либо идти на эти непопулярные меры. Мы вышли с этим предложением, когда наступил пик.

Между тем глава ведомства не исключает вероятности полной остановки работы муниципальных автопредприятий, если депутаты проголосуют против повышения платы.

– Пока у нас будет хватать денег на работу и ведение хозяйственной жизни, ПАТП будут функционировать. Потом остановим, – отметил Маслик. – Этот год очень тяжелый в финансовом плане. Депутаты приводили доводы, что частные перевозчики поднимают тариф всего на рубль, но они не брали во внимание других автоперевозчиков «Автосилы» и «Стенли». Это себестоимость, и никуда от нее не уйдешь. Если автобус будет ходить в дальнюю деревню и возить 10 человек, естественно, себестоимость будет выше.

Однако Маслик не оставляет надежды, что парламентарии поддержат предложение мэрии увеличить плату за проезд.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru