Новости. Омск
bk55.ru

Клевакин заявил, что следователи устроили против него информационный вброс

02-03-2016 15:45:29

Заместитель главы омского УМВД, которого судят за коррупцию, на заседании стал давать показания против коллег из Следственного комитета.

Во время очередного слушания по делу заместителя начальника регионального УМВД Сергея Клевакина подсудимый сделал громкое заявление. Клевакин прямо обвинил сотрудников Следственного комитета в том, что они ради своих целей сфабриковали против него уголовное дело. По версии полковника полиции, следователи «выбили» нужные показания из бизнесмена Виктора Медведовского, который выиграл организованные им ведомственные торги. Клевакин объявил, что в фальсификации замешаны и омские СМИ:

– В сентябре 2014 года возбудили дело против неустановленных лиц. Не успела осесть пыль от обысков у меня дома и на работе, в средства массовой информации начинается вброс. Всю информацию раскладывают: вот Клевакин, вот Медведовский. Кому и зачем это понадобилось? Обыск был 18 сентября 2014 года. Предвзятость и заказной характер всего этого для меня были очевидны. Когда возбуждается дело в отношении неустановленных лиц, наверно, сложно это связать.

Клевакин утверждает, что изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело по ошибке. Подозреваемыми числились неустановленные лица из руководства омского УМВД. Когда сроки следствия заканчивались, сыщики обнаружили, что были неправы. Подсудимый заявляет: опасаясь наказания за некомпетентность, следователи решили выставить виновным его.

По словам Клевакина, перед тем, как обнародовать результаты расследования, Следственный комитет создавал необходимый информационный фон:

– Возвращаясь к тому же Медведовскому... Когда его в первый раз с самолёта ссаживали, в прессе появились фразы: «Медведовского приняли...» (или как там это звучит). Откуда у журналиста сленг «приняли»? Это явно почти готовый текст туда отдали. И вообще: если пишут про Медведовского, завязывают на Клевакина, если пишут про Клевакина, завязывают всё на Медведовском. Хотя в уголовном деле пока – ни нарушений закона, ни ущерба. Это нужно было для создания стереотипа виновности.

Слово «приняли» в профессиональном сленге следователей означает «задержали». На конкретные издания, которые употребляют это выражение,  Сергей Клевакин ссылаться не стал.

Из-за решётки в зале суда отстранённый от должности страж порядка объяснил, что Медведовского в своих первоначальных показаниях не упоминал из-за отношения следователей:

– И то, как задавались вопросы... В какой обстановке... Когда у тебя перед тобой сидят, у тебя за плечами стоят, в соседней комнате уши греют. В такой обстановке ни о каком поиске истины я и мечтать не мог. Поэтому я не мог ни в коей мере доверять следствию.

Высказать своё мнение по поводу этой версии гособвинителю и судье предстоит на следующих заседаниях, когда вслед за адвокатом Натальей Романовской право допроса подсудимого перейдёт к прокурору Виталию Безверхому и судье Евгению Балацырю.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru