Новости. Омск
bk55.ru

Белов свалил угрозу подтопления гидроузла на «Мостовик»

02-03-2016 17:42:09

Губернатор Назаров поручил главе Минпрома еженедельно докладывать о ситуации с потенциально аварийным объектом.

На сегодняшнем пленарном заседании правительства губернатор Омской области Виктор Назаров первым делом навел справки про строящийся гидроузел у министра промышленности Виктора Белова.

– Гидроузел сегодня готов к паводку, или надо что-то экстренно сделать? – деловито спросил Назаров.

В свою очередь Виктор Белов признался, что ситуация на нижней голове гидроузла аварийная.

 В соответствии с вашим поручением в феврале была создана межведомственная комиссия, которая провела обследование технического состояния гидроузла рассказал Белов. Наш генподрядчик, «Объединенная энергостроительная корпорация», ведет бетонирование верхнего и нижнего шлюзов. Но в результате длительного простоя из-за того, что с «Мостовиком» расторгли контракт, у нас на нижней голове произошло ухудшение биологической обстановки по основанию, повышена водонепроницаемость, произошла потеря несущей способности конструкций. После этого «Омскоблпроект» провел технические изыскания и выдал рекомендации. По итогам проверки межведомственной комиссии Минпрому рекомендовано принять меры. Поскольку ситуация на нижней голове аварийная, там требуется упрочнение грунта. Поэтому нами разработана проектно-сметная документация, и объявлен конкурс на выполнение работ по водопонижению. Кроме того, с УФАС мы рассматриваем возможность заключения договора с единым поставщиком. Но это нужно сделать до паводка, чтобы не допустить подтопления.

Также министр добавил, что аварийная ситуация с гидроузлом не представляет опасности для населения, а нынешние меры назвал «превентивными», чтобы не допустить затопления объекта.

Между тем глава региона распорядился.

Держите вопрос на контроле. Докладывайте мне еженедельно по гидроузлу, подытожил Назаров.

Отметим, что строительство Красногорского гидроузла ведется с 2011 года. Весной 2014 года, на момент прекращения работ «Мостовиком», готовность объекта составляла 50%. Первоначально в ценах 2010 года общая сметная стоимость строительства и проектно-изыскательских работ составляла 9,2 миллиарда рублей с долей федерального бюджета в размере 5,6 миллиарда и областного  3,5 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 января 2015 года, остаток финансирования для полного завершения строительства составлял 3,5 миллиарда рублей. Завершить работы на первом пусковом комплексе планируют в следующем году.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru