Новости. Омск

Фасады домов на гостевом маршруте к 300-летию Омска останутся облезлыми

Фото: Wikimapia.

Придется, судя по всему, драпировать развалюхи тряпками.

Сегодня в ходе заседания комитета Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования выяснилось, что к предстоящему юбилею города не на что ремонтировать здания так называемого «гостевого маршрута» –  на главных магистралях города.

Если принадлежащие организациям здания еще могут быть отремонтированы, то по фасадам тех домов, собственники в которых частные лица, сказано было мэрии категорическое «нет».

– На штабе по подготовке к юбилею города мы поднимали вопрос о фасадах домов на гостевом маршруте, их 89. Семь домов не требуют ремонта, два дома будут сделаны, а на 80 хотелось бы сделать ремонт. Это надо делать через региональный фонд капитального ремонта, но на этих домах стоят другие работы. Предложили поменять и однозначно услышали «нет». Есть второй вариант – взять ремонт этих домов на муниципальный бюджет, но принимать нужно срочно, чтобы выполнить в мае, июне, июле. Цена вопроса по минимуму – 200 млн рублей. И при этом мы не учитывали тыльную сторону домов, – сообщил сегодня первый заместитель мэра Сергей Фролов.

Денег на это ни в городском, ни в областном бюджете, конечно, нет. Кроме того, по словам директора департамента экономической политики Гульнар Айтхожиной, не все организации города готовы потратить свои средства, чтобы отремонтировать здания к юбилею города.

– Проблемным является, например, здание по улице Инженерная, 129 – УФСБ выставило его на продажу, оно не хочет связываться, и нового хозяина тоже нет. Также неясна ситуация с причальными сооружениями на слиянии рек Иртыш и Омь – управление Федерального агентства по управлению госимуществом может рассмотреть этот вопрос, если мы урегулируем вопрос по определению балансодержателя. Направили обращение в Омский речной порт, чтобы они признали себя таковым, если найдут ресурсы, то предпримут меры. Также не урегулирован вопрос по зданию ТЭЦ-1. Здесь мы сделали обращение в Центр строительных проектов Москвы по организации работ по драпировке зданий, ответа пока нет. Если не получится договориться с предпринимателями, это будет вариант драпировки, – сообщила чиновница (цитаты по порталу РИА «Омск-Информ»).

Деньгам в ближайшие недели появиться неоткуда, так что, судя по всему, к юбилею Омска «гостевой маршрут» так и останется состоять из облезлых зданий. 

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
2
ссср02.03.2016 19:46:47
Вот хаем СССР.Но в СССР такого не могло быть!Вот и пришли к ''развитому''капитализму, стыдно за город.Куда деньги деваются? Президент, во внутренней политике страны, вообще мышей не ловит!
5
2
Валентин Кузнецов02.03.2016 19:52:25
Практически по всему гостевому маршруту в домах магазины и подвалы занятые магазитами и другими предпринимателями. При этом большинство помещений Администрация сдает их в аренду, за которую платят предприниматели. Если арендную плату Администрации взять вперёд за год, то будут деньги на облагораживание личика г. Омска.
Другой вариант. Обвешать фасады портретами кандидатов в депутатя, он, как правило, выбирают хорошие позы и хороший цвет.
7
0
Дмитрий02.03.2016 20:06:05
Аренду за год вперед?:) какой же идиот на это согласится? Да еще честнейшим людям из администрации:)
5
1
Фраймен02.03.2016 20:19:53
А предпрениматели на какие деньги это делать долджны? их уже по три раза обворовали налоговики, полиция, пожарники и прочие.... Результат нашей солнцеликой демократии
38
0
ИндиРа02.03.2016 20:38:32
Да пусть облезлыми будут. Это же наша фишка, аутентичность, так сказать. Гости приедут, скажут: "Какой самобытный город, со своей изюминкой!" А мы такие гордые:"Это вы еще наших помоек не видели! Там такие крысы живут!" Можно соответствующие экскурсионные маршруты разработать "Омск - город без тротуаров", игра "Перепрыгни лужу", квест по поиску деревьев в жаркий летний день.
3
0
Поднимите им веки02.03.2016 20:45:37
Гости приедут, скажут: "Какой самобытный город, со своей изюминкой!"

А мы такие гордые:"Это вы еще наших горе-управленцев не видели! Это все их...заслуга"
10
0
Домовой02.03.2016 21:24:52
А омичей, которые не удостоились жить на гостевом маршруте и марафонской трассе, вообще никто не вспоминает. На их улице праздника не будет.
10
0
Гость1202.03.2016 22:03:35
А что Антропенко не хочет ТЭЦ1 облагородить? Город разве не должен знать своих героев?
1
0
Виталий02.03.2016 22:22:36
А наша "каждая клеточка организма" все шутит и шутит....вот недавно улыбал предпринимательское сообщество о поросятах на городских лоджиях. Как приедет из президентской администрации, ходит чернее тучи, выдает на гора речи "о организме и о его каждой клеточки, должной отдать все силы на вытаскивание области из болота"....а потом опять начинает источать радость на лице....ведь за юбилей города не он (почему то) несет ответственность.
4
0
Правдоруб02.03.2016 22:24:13
Ну эта проблема просто решается-надо завесить все проблемные фасады патриотическими лозунгами и флагами России
6
0
Конь02.03.2016 22:32:50
".....И при этом мы не учитывали тыльную сторону домов, – сообщил сегодня первый заместитель мэра Сергей Фролов."

Мыслит как бабёнка легкого поведения: Губы накрашу, а там и так сойдет.
8
0
duc03.03.2016 04:27:25
Вот точно: Антропенко таинственным образом стал собственником территории ТЭЦ, рвётся в министры, а навести порядок не желает.
1
0
КУМ03.03.2016 09:22:17
Он не в министры рвется...бери выше!!!
0
0
киви03.03.2016 09:44:08
Дюк, территория ТЭЦ-1 давно приватизирована. Наверняка по закону. Вопрос в другом, почему владелец и не ремонтирует отличные помещения в самом центре, и не продает, тем же казахам? Тем более, что старое здание ТЭЦ - памятник промышленной архитектуры.
3
0
Игорь03.03.2016 10:39:30
Пора общегородскую забастовку проводить, что б на всю страну показали!Тогда быстро порядок наведут и деньги найдут!
1
0
Игорь03.03.2016 10:43:15
А вы делайте всё как положено и меньше будет поводов с вас денег содрать. Вы же доморощенные предприниматели заданные одной целью, как нае... государство и поиметь побольше с населения ни вкладывая не копейки в развитие, больше ни на что мозгов не хватает!
3
0
**03.03.2016 10:57:08
Считаю что это хорошо. Этот город герой должны знать все в лицо! Так то весь мир будет знать, как плохо иметь в городе третий в Европе по величине нефтезавод и какую разрушающую силу он несет! Яркий пример поговорки, "Кто не работает, тот ест".
2
0
Ипполит03.03.2016 12:40:36
Это надо делать через региональный фонд капитального ремонта- вы твм в мерии совсем оборзели. и ФКР куда Я плачу оброк вы желаете не спросив меня пустить на латание дыр созданных вами. ребята бе обид но вы бездари и не профессионалы
0
0
Конь03.03.2016 15:43:18
Для **

Так то весь мир будет знать, как плохо иметь в городе третий в Европе по величине нефтезавод и какую разрушающую силу он несет!

Во всем Мире известно, что завод несет прибыль, а вот почему она оседает где то в другом месте, это действительно ноу-хау великого Пу.
0
0
дед03.03.2016 15:54:24
Сваливать всю вину на управленцев нашего города не совсем правильно. На юбилей города государство выделяет не малые средства из фед.бюджета. Но я так понимаю, в связи с длительным экономическим кризисом затраты на юбилей легли на область и город. Но с другой стороны почему Собянин не слазит с экранов тв открывая одну за одной ст.метро и авто развязки даже в такие кризисные времена, у них наверное юбилей города ежегодный.
0
0
дед03.03.2016 16:19:38
К 305-й годовщине надеюсь и кризис закончится и государство достойные средства выделит для города. С нашим бюджетом хоть как извернись..........
0
0
Ипполит04.03.2016 08:00:26
Дед когда произойдет то. что Вы ожидаете Вы прадедом станете- если доживете. вот такая блин музыка которая в нашем городе больше смахивает на похоронный марш оркестра мерии и горсовета
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич