Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска, перед Крестовоздвиженским собором, все-таки возведут жилые высотки

03-03-2016 07:30:12

Власти уступили известному предпринимателю Гаврилову и владельцу частной клиники Малочевскому – мэр Двораковский разрешил им на ул. Тарская построить элитные жилые дома высотой до 10 этажей.

Глава администрации Омска Вячеслав Двораковский предоставил специальное разрешение на условно разрешенный вид использования трех земельных участков в центре Омска для размещения жилых домов средней этажности (5-10 этажей). Речь идет о трех наделах по ул. Тарская, 44, 42 и 42а, а также ул. Тарская, 46 – угол ул. Булатова, 62. Публичные слушания по этому вопросу состоялись в мэрии 14 января.

Застройщики уже дважды пытались добиться разрешения строить жилье в этом месте, но прежде им отказывали. Теперь же, скорее всего, владельцы земли возьмут от «золотого» участка в самом центре города по-максимуму и возведут здесь элитный десятиэтажный жилой комплекс, рассказал портал «Новый Омск».

Участками недалеко от Крестовоздвиженского собора владеют и заявителями по этому вопросу являются медицинский центр «Здоровье», которым руководит Игорь Малочевский, и ООО «Управляющая компания «Омскстройгруппинвест», возглавляемое бывшим депутатом Горсовета и бизнесменом Владимиром Гавриловым. Игорь Малочевский – сын известного омского врача Григория Гольдштейна, который после смерти отца унаследовал земельный участок под клиникой «Здоровье». За ее зданием и планируется начать строительство жилого комплекса.

Дискуссии о судьбе пустой территории перед храмом начались 4 год назад, когда  на углу улиц Булатова и Тарская запланировали офисную высотку. Теперь же профиль сменили, и два владельца смежных участков объединились для возведения жилья.

До сих пор оппоненты этим планам добивались своего. В ходе публичных слушаний в 2015 году говорили, что улица Тарская задумывалась как «дорога к храму» и главным акцентом на ней всегда являлся собор. Жилая высотка прямо на пути к церкви может нарушить этот ансамбль и перекрыть перспективу улицы. При этом деревянный дом с резными наличниками по ул. Тарская, 42 является памятником архитектуры. Соседний дом по улице Тарская, 44, составляющую единую усадьбу, на охрану не поставили. Не является памятником и историческое здание по ул. Тарская, 46, в котором до революции располагалось Покровское приходское училище. Так что эти два дома застройщики могут снести.

А на предыдущих публичных слушаниях жители близлежащего дома по ул. Фрунзе, 67 также негодовали по поводу планов застройщиков. По их словам, подъезд к новостройке будет только со стороны и так узкой улицы Булатова. А сами жильцы могут лишиться и без того небольшой придомовой территории возле своих подъездов. Застройщики пошли на небольшую уступку – снизили этажность с 11 до 10 этажей. Хотя зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов отмечал, что здесь можно строить здания не выше 4 этажей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru