Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс: «Омск упускает шанс очиститься. Хотя бы от наркотиков»

05-03-2016 12:30:19

Общественно и социально значимый смысл уголовного «дела Омских спортсменов» пытаются представить как рядовую криминальную хронику.

Силовые ведомства и власти Омска в упор не хотят увидеть главную коллизию громкого судебного процесса, который на днях разорвал социальные сети грандиозным кровавым скандалом – см. «Омскую Фемиду обвинили в покровительстве... наркобарыгам и их «крыше»!»

Безусловно, вскрытие вен прямо в зале суда 24-летним подсудимым Александром Задворновым из ряда вон выходящее событие. Но и это всего лишь отчаянная попытка молодого человека привлечь внимание общества к тому беспределу, который творится в нашем городе, достучаться до тех, от кого зависит наведение порядка и принятие взвешенных справедливых решений. Наркотики заполонили мегаполис, попали на каждую улицу, вошли в каждый дом, в каждую семью. От них уже стонут школы, вузы, даже… силовые структуры, откуда пачками увольняют за «употребление», «хранение» и даже «распространение».

Лидер потерпевших

Именно этот невеселый городской антураж, помноженный на шквал судебных процессов по статье 228 УК РФ, и привлек мое внимание в уголовном «деле омских спортсменов».

Ведь подсудимые на протяжении предварительного и судебного следствия неоднократно и последовательно подчеркивали, что «все якобы потерпевшие» по их у/д это «лица, употребляющие и распространяющие наркотики». Действовали они под руководством «сантехника» Владимира Дюкова, кличка «Володя-Площадка». Именно он, ныне отбывающий тюремный срок по той самой наркостатье 228 УК РФ, проходит по делу… главным «потерпевшим». Это его без каких-либо последствий для здоровья «жестоко избивали» (принял 86 ударов (!) спортивно подготовленных парней – !!!), пытали, топили в бассейне «без дна» (глубина 1,5 метра), садили оголенными ягодицами на раскаленную каменку (без ожогов – !).

Сплошной постфактум

Родственники подсудимых уверены, что их сыновья помешали чьему-то хорошо отлаженному наркобизнесу. Кто стоит за всем этим остается только догадываться, но все потерпевшие по разным эпизодам, случившимся в разные даты и даже месяцы, почему-то сразу оказались в Отделе по борьбе с организованной преступностью УМВД на ул. Пушкина, 138.

Первым там очутился гражданин Дюков, следом потянулись остальные. Завертелась правоохранительная машина по единственно возможному в данном подразделении сценарию – «ОПГ». Адвокаты установили и поставили на вид Фемиде огромное количество процессуальных нарушений только на предварительном следствии. Но не об этом речь. Все, что имеется в материалах дела и сделано сотрудниками полиции , это восстановление событий постфактум. Но если существует действующая активная «организованная преступная группа», то и брать ее нужно с поличным на только что совершенных преступлениях. Иначе что это за ОПГ»?! В принципе, логично. Ан нет. Все, что инкриминируется «группе», из «прошлого», восстановленного исключительно по рассказам потерпевших. Но вот ведь что странно, словам одних верят, а словам других нет. «Нас всех зверски били», – заявляют пострадавшие лица, но никто никуда после физических увечий и нравственных страданий не обращался. Ни в полицию, ни в больницу за медпомощью, ни в БУЗОО «БСМЭ» за снятием побоев. Заключения экспертов даны лишь после 3-4 месяцев после якобы событий. Ну, не убедительно. Абсолютно.

Дьявол – в деталях!

При этом слова подсудимых о «наркопристрастиях пострадавших» и их «участии в незаконном обороте наркотиков» больше похожи на правду. Гражданин Комшилов, жующий жвачку в зале суда, потеющий и пребывающий за судебной трибуной, «как на шарнирах». Это он рассказывал, что на вымогательство ответил, что «отдам деньги, когда поймаю».

Александр Задворнов правильно задал вопрос: а что такое на вашем сленге «поймаю деньги». Оказывается, это примечательный оборот, которым пользуются исключительно продавцы наркотиков и означает «получить деньги за оплату товара на веб-кошелек». Тот же Задворнов интересуется у потерпевшего Шантина: что такое «закладка»? И тот добросовестно объясняет, что это «наркотик, спрятанный в укромном месте». «А для меня это закладка в книге», – парирует спортсмен-десантник. Посторонние свидетели, приглашенные в зал суда по инициативе защиты, подтвердили, что потерпевшие вели праздный образ жизни, на момент «преступлений» нигде не работали, постоянно были в наркотонусе, фасовали товар прямо в помещении кафе, на бильярдном столе. Масса других нюансов дает мне право предполагать с большой долей уверенности, что подсудимые честны в своих показаниях относительно личностей «потерпевших».

Под «крышей»

Безусловно, больной вопрос: почему не обратились в полицию и не сдали, как они считают, «наркобарыг» стражам порядка? Так это и не вопрос вовсе, а наша главная нынешняя омская проблема!

Граждане просто не верят в наркополицейских и в их намерение, желание и умение противостоять наркопреступности. Спросите любого омича и почти каждый выскажет мысль, что «массовое распространение наркотиков в Омске происходит под контролем и с позволения… силовиков»! И громкое «дело Омских спортсменов» – подтверждение и результат именно этой «расхожей истины». Самоуправство молодые люди себе позволили именно из-за беспомощности и инертности нашей наркополиции. Я просто гипотетически могу себе представить, как могли бы развиваться события, если бы «пострадавшим» и «обвиняемым» предоставили изначально равные возможности доказать свои версии событий. Например, Дюкова бы снабдили аудиозаписывающим устройством и отправили к его «мучителям» записывать их «чистосердечные признания», а обвиняемым дали шанс доказать причастность оппонентов к реализации наркотиков. И посмотрели бы, кто с чем придет. Но равноправия у сторон не было изначально. Одним поверили, другим нет. И, в принципе, можно предположить почему. Как утверждают родственники осужденных парней, «группа Дюкова действовала под крышей наркополиции».

Проект «стерилизация»?

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Не криминальная составляющая этого у/д является важной для омичей (все потерпевшие, кстати сказать, живы-здоровы, махом устроились на работу).

Много страшней то, что устранение за решетку активных и ярых противников распространения наркоты на руку… обнаглевшей омской наркомафии! А то, что этот «спрут» давно уже и успешно запустил свои щупальца в местные правоохранительные органы и манипулирует там отдельными подразделениями и начальниками, ни для кого не секрет. Вот именно эти печальные обстоятельства и пытаются подобными «громкими делами» и криминальной риторикой заболтать власти. Тактика «хромой утки», уводящей общественное мнение в сторону от проблемы, настолько же очевидна, насколько и примитивна. Но, видимо, этим уже особо не заморачиваются, потому что поправить сложившуюся порочную практику фактически некому. Власти это, скорее всего, не нужно, а у граждан уже нет сил сопротивляться. Одни попробовали – вот получили наглядный «результат». Другим теперь не повадно будет. Похоже, что альтернативы деградации нет…

А инициатива наказуема.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru