Новости. Омск
bk55.ru

У красавицы Марии Шараповой проблемы с допингом

08-03-2016 12:31:41

28-летняя самая богатая спортсменка мира теннисистка Мария Шарапова накануне неожиданно созвала пресс-конференцию, на которой призналась, что 10 лет употребляла допинг.

Семиминутное общение звезды тенниса со СМИ, которое проходило в одном из отелей Лос-Анджелеса, должно было, по мнению многих, привести к заявлению очаровательной 188-сантиметровой блондинки об уходе из большого спорта. Однако Шарапова, напротив, сказала, что если бы она собиралась уходить, то не стала бы это делать в гостинице «с таким плохим ковром».

Поводом для встречи с журналистами явилось письмо, которое она получила из Международной федерации тенниса, в котором сообщалось, что ее допинг-проба дала положительный результат. Шарапова и не скрывала, что с 2006 года из-за частых простуд и проблем с сердцем принимала препарат Мельдоний, который способствовал повышению выносливости организма.

Надо сказать, что все 10 лет это лекарство, которое, как уверяют, продается в аптеках без рецепта, не входило в постоянно расширяющийся список запрещенных антидопинговым комитетом препаратов. Впрочем, Шарапова всю ответственность за то, что она принимала Мельдоний, взяла на себя. Хотя, по ее словам, его выписал ей семейный врач.

На вопрос одного из западных СМИ, как так получилось, что доктор, обслуживающий одну из самых известных спортсменок мира, не знал о том, что у его пациентки могут возникнуть из-за его назначения проблемы с законом, Мария ответила, что берет всю ответственность за прием препарата исключительно на себя.

Уже известно, что с Шараповой прервал рекламный контракт Nike, а с 12 марта спортсменка не будет участвовать в соревнованиях. Срок ее дисквалификации может продлиться от 2 до 4 лет. Это автоматически означает, что Россия лишилась еще одной претендентки на золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Заметим, что Мельдоний был обнаружен и в допинг-пробе чемпионки России по фигурному катанию Екатерины Бобровой – на чемпионат мира в США, который пройдет в марте, вместо нее и ее партнера поедет другая пара.

Елизавета Светлая

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru