Новости. Омск

Мэрия Омска через суд выселила жителя из аварийного дома на улицу

Дом, который находился на территории Биофабрики, снесли, оставив жителя без крыши над головой с одним надувным матрасом.

На территории посёлка Биофабрика продолжают сносить ветхие дома, чтобы построить многоэтажки. Накануне под снос пошёл аварийный дом на ул. Пос. Биофабрика, 9. Однако властям и компании-застройщику пришлось обращаться в суд, чтобы выселить четырёх жильцов – добровольно они этого делать не хотели.

Среди них 53-летний мужчина, который работает в одной  из организаций Омска. Его родные – дочь с маленьким ребенком и зять – переехали накануне Нового года в один из районов Омской области. Ему же приходилось до последнего ютиться в квартире, находившейся в аварийном доме. Квартиру, по решению суда, ему не обязаны были предоставить, а сам он не позаботился о том, где будет жить, когда дом разрушат бульдозеры.

– В его распоряжении был минимум вещей – предметы первой необходимости и надувной матрас, на котором он спал. Мужчина вынес свои немногочисленные вещи и покинул помещение, – уточнили в УФССП по Омской области.

Пришлось покинуть дом и семье с несовершеннолетним ребёнком. Оказалось, что они успели найти себе жилье на Левобережье Омска. Однако проблема заключалась в другом – в этом году их сын заканчивает школу, и, естественно, менять образовательное учреждение накануне экзаменов не хотел ни сам мальчик, ни его родные. Однако и им пришлось смириться с решением суда и вынести свои вещи.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Омич09.03.2016 13:05:51
Мэрию нужно с землей сравнять.
2
3
Зинаида09.03.2016 13:20:00
Какой-то кособокий материал. То ли суд поступил не праведно, то ли мэрия, то ли сам выселенный - ничего не понятно. Если же жилец не имел права на получение жилья в связи со сносом аварийного дома и просто тянул до последнего, не искал другое жилье - это его проблемы. И что об этом писать, что в этом сенсационного?
3
0
Микро09.03.2016 13:51:06
Зинаида, по закону мэрия и застройщик правы. есть решение суда-бери вещи и сваливай.дом под снос. С другой стороны человек работает, на новое жильё наскрести не может.и его просто выпинывают из дома,прикрываясь бумажками. причём ни властей ни приставов не волнует его дальнейшая судьба. Это нормально? человек никто.
1
0
Мorjak09.03.2016 13:57:12
То нет замены аварийному жилью, то выбрвсываем людей на улицу! Земелько нужна застройщику! "Зри в корень"- К.Прутков.
0
0
Семеновна09.03.2016 14:02:41
Маленький такой ребенок... школу заканчивает... Или это зять школу заканчивает? Хотя... если предположить что в семье все молодые да ранние, то 50-летний уже может иметь внука 17 лет.
4
0
гость09.03.2016 14:08:45
Вот он, звериный оскал политики Едроссов!
2
1
омичок09.03.2016 14:50:44
Если суд принял такое решение значит в этом доме жили не законно, то есть, самовольно вселились без соответствующих документов на право проживать в этом доме.
2
1
Коля09.03.2016 15:30:20
Статья бестолковая, но на всякий случай приведу выдержку из Конституции РФ.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
0
0
петрович09.03.2016 17:20:28
Законно проживали незаконно,просто взять и выселить под открытое небо?Как то это...
1
1
Прохожий09.03.2016 17:32:30
домик то долго стоял... всех кроме этих расселили давным давно. Народ у нас как рассуждает? Мой дом под снос идет? - гоните денег и дальше у кого как фантазия сработает, кто лимончик, кто десять... А тут дома аварийные, расселение за счет средств бюджета, застройщик предложил взять метр в метр в готовом, кто согласился уже живут не тужАт, а этим мало показалось, теперь получают по закону. Жадность как говорится....
0
0
Владимир09.03.2016 18:21:38
я не понимаю, теперь будет "выгодно" признавать аварийным и другие дома, что делать если другого жилья нет, где жить?
объясните!
1
1
Омич09.03.2016 20:06:08
В городе много гастарбайтеров и мигрантов, которые порой не законно вселяются в дома и там живут пока их оттуда не попросят. Едут в город из сельской местности, других регионов России и даже из стран ближнего зарубежья. Естественно омская власть не обязана таким предоставлять жилье и тем более квартиры. Если какая либо организация приглашает людей на работу от куда-то из вне, то обязана решить где люди будут жить. Если они самостоятельно приезжают в город, то сами обязаны побеспокоиться о своём жилье. Вселяться куда-то самовольно запрещает закон, а законы надо выполнять.
1
0
Новая жизнь09.03.2016 21:49:07
Спасибо мэрия, жизнь становится "лучше и лучше"...
0
0
Барыга10.03.2016 08:53:16
Даже предлагали больше, давали займ без процентов, я так из 1-ки в 2-ку перебрался. ТАм еще 2 дома, на пару статей хватит)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич