Новости. Омск
bk55.ru

На Юго-Восточном кладбище Омска обнаружена тайная зона для VIP-покойников

10-03-2016 15:34:42
 Фото Максима Самылкина

Директора комбината спецуслуг заподозрили в нарушениях. Нужным людям давали места в престижных зонах, а к покойным под видом родственников подзахоранивали чужих людей. (ФОТО)

Сегодня, 10 марта, на финансово-бюджетном комитете Горсовета начальник контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен отчиталась о проверке комбината спецуслуг.

Проверку похоронного муниципального предприятия инициировал мэр Омска Вячеслав Двораковский по просьбе первого вице-мэра Сергея Фролова.

– Комбинат специальных услуг был проверен по поручению мэра. Было выявлено несколько нарушений. Так, не учтено нежилое помещение в 26 квадратов по улице Перелета, поскольку предприятие не заключило договор аренды с горбольницей №1 имени Кабанова, – сообщила Лен. – На Ново-Южное кладбище нет правовых оснований для использования земель под одной часовней. Принадлежность второй часовни не установлена. Нет правоустанавливающих документов и у часовни на Старо-Северном кладбище.

По словам Ирины Лен, бюджет КСУ в 2015 году составил больше 5 миллионов, из них 2 миллиона ушло на уборку мусора. При этом план хозяйственной деятельности предприятия корректировался пять раз.

– Задолженность комбината спецуслуг составила больше 1 миллиона – это займы и расчеты с поставщиками, – подчеркнула Лен. – Дебиторская задолженность – 231 тысячи, а кредиторская – 631 тысяча рублей. В основном это долг за коммунальные услуги.

Согласно данным контрольно-счетной палаты Омска, в Омске насчитывается 20 кладбищ, которые можно разделить на 4 группы. Первая группа, закрытые, – 9 погостов, вторая группа, мемориальные, – Старо-Северное кладбище, третья группа, закрытые кладбища, на которых разрешено подзахоронение родственников, – 4, четвертая группа, открытые. Таких погостов в городе шесть. На этих кладбищах выявлены следующие недостатки.

– Обнаружено 10 фактов, когда по одним и тем же местам захоронены разные люди, 23 случая захоронения не выявлены. Также выяснилось, что производилось 5 захоронений на закрытых кладбищах, – обнародовала данные Лен. – Также выявлено 153 случая, когда под видом родственников хоронили не тех людей. Кроме того, погребение происходило не в последовательном порядке. На Юго-Восточном кладбище обнаружены специально заготовленные места для захоронения «своих». Кроме того, оказалось, что отсутствует целый ряд нормативных документов. Директору КСУ Евгению Желдаку было направлено представление от КСП Омска.

В свою очередь, коммунист Геннадий Дроздов поинтересовался:

– Какие причины позволили выявить эти нарушения?

На что Ирина Лен уточнила:

– На комбинате спецуслуг ведется ненадлежащий контроль со стороны департамента городского хозяйства.

После чего Юрий Федотов отметил, что «налицо коррупция» на омских кладбищах.

А вице-спикер Василий Мамонтов признал, что похоронная отрасль сильно криминализирована. В результате парламентарии проголосовали за отчет КСП и за устранение недостатков.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru