Новости. Омск
bk55.ru

Сокин заявил о действующей в России системе государственного рейдерства

10-03-2016 13:49:43

Её главные черты – произвол силовиков, «игры в демократию» и «полицейское государство».

Вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин в своём интервью для сайта «ЗаМостовик» высказался о политике федеральных властей в отношении бизнеса. События последних лет напоминают Сокину сюжет книги «Атлант расправил плечи»:

– Это роман о том, как в государстве начинается притеснение крупного бизнеса, свободного рынка путем их подчинения социальному популизму, – рассказал вице-спикер. – То есть люди ответственные, активные, умные оказываются в тюрьме, а всех остальных выравнивают под одну гребенку.

С главным героем этой книги, металлургом Хэнком Реарденом, ассоциируется для Сокина экс-глава НПО «Мостовик» Олег Шишов. И не он один:

– Я могу привести несколько других примеров, – заявил Сокин, – когда деятельные люди оказываются в тюрьме, потому что у нас такая система закрутилась. Если посмотреть, сейчас в тюрьме реально очень много людей, пострадавших от рейдерства. Государство начинает отдавать на откуп своим силовикам некую вотчину, но эти силовые структуры действуют не ради порядка или урегулирования экономического развития, а ради прокурорских галочек, ради отжимания бизнеса или преодоления конкурентоспособных преимуществ и т.д.

Пагубность такой системы для страны очевидна:

– Это инструмент, который в государстве сидит и бьет это государство железной дубиной по голове, – поделился Сокин своим видением ситуации. – Многие этого почему-то не понимают... Вот этот сценарий, по которому мы можем зайти в никуда, если не изменим полицейское государство, игры в демократию и управление силовиками.

Правда, политик всё же надеется на лучшее, связывая эти надежды с «добрым царём»:

– Очень здорово, что наконец-то президент недавно в послании сказал, что силовики уже далеко зашли, перебарщивают.

Стоит вспомнить, что и предыдущий президент Дмитрий Медведев предлагал «не кошмарить бизнес». С тех пор ситуация, мягко говоря, не улучшилась, и ряд резонансных дел, включая дело Шишова, которое будет слушаться в суде начиная с 17 марта, это подтверждает.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru