Новости. Омск
bk55.ru

На Омск в Москве смотрят как на столицу наркомафии?

12-03-2016 01:00:50

На этой неделе наш город громко и дважды на федеральном уровне заявил о себе как о крупном наркомегаполисе.

Вчера Верховный суд РФ оставил в силе решение Омского областного суда, назначившего 19 лет колонии строгого режима экс-офицеру УФСКН Владимиру Крайзеру, который был задержан УФСБ в мае прошлого года при пересечении российско-казахстанской границы с 1,5 кг героина.

Доводы адвоката Виктории Герцог о том, что бывший сотрудник Госнаркоконтроля мог использоваться «втемную», как прикрытие для другой более крупной наркопоставки, или в качестве «отчетности», не были восприняты столичным судом.

Впрочем, не исключено, что «осадок» у служителей столичной Фемиды от позиции защиты все же останется. Особенно на фоне того, что по стечению обстоятельств в этот же день Москву бомбардировали «правительственными телеграммами» родственники так называемой «ОПГ Омских спортсменов». По версии адвокатов, осужденные «члены ОПГ» на свой страх и риск боролись с засильем в Омске наркотиков, но сами угодили в силки правоохранительных органов.

Сообщения о начале бессрочной сухой голодовки в СИЗО-1 города Омска, где содержатся пятеро осужденных, и о пикетировании зданий ряда столичных «правовых» учреждений были направлены в Верховный суд РФ (на имя Вячеслава Лебедева), в Генеральную прокуратуру России (на имя Юрия Чайки), в Министерство внутренних дел (на имя Владимира Колокольцева), в приемную Президента РФ (на имя Владимира Путина) , в УФСИН России (на имя Геннадия Корниенко).

Безусловно, подлила масла в огонь местного противостояния прокуратура САО, которая, по сведениям защиты, обжаловала приговор «из-за чрезмерной мягкости наказания».

Учитывая, что для молодых людей сроки в 8-10 лет граничат с асоциализацией, криминализацией и физической деградацией, а приговор всеми осужденными воспринят как «незаконный» и «несправедливый», финал этой истории предугадать весьма сложно.

Вскрывший себе вены прямо в зале суда десантник Александр Задворнов из «ОПГ Омских спортсменов» наглядно продемонстрировал свое твердое намерение добиться правды. Совместно с родственниками осужденные «члены ОПГ» заявили, что «не остановятся ни перед чем, пока не выведут на чистую воду тех силовиков, кто уже открыто «крышует» наркобарыг и буквально превратил Омск в столицу наркомафии».

Неплохой «зачин» для 300-летия…

Юлия Глазова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru