Новости. Омск
bk55.ru

Строитель Петренко: «Я и сам по первому образованию врач, по второму – экономист. Ну и что? Работаю в строительстве»

12-03-2016 08:00:52

БК55 опросил известных политиков и строителей, и неожиданно выяснил, что представителям крупных компаний не принципиально, кто возглавит Минстрой, а представители партий уже подсчитывают дивиденды, полученные от скандального назначения.

Сегодняшнее назначение министром строительства и ЖКХ Омской области  Максима Михайленко стало полной неожиданностью для всех. Вопросы вызывает как довольно юный возраст удачливого кандидата (Михайленко всего 34 года), так и отсутствие у него какого-либо опыта работы в строительной сфере: последние четыре года Михайленко работал в полиграфии. К тому же он член КПРФ, а «Единая Россия» выдвигала на пост главы Минстроя целых четырёх кандидатов.

Ситуацию прокомментировали некоторые представители строительного бизнеса и политики.

Глава холдинга «Трест Железобетон» Константин Петренко настроен оптимистично:

– Я Михайленко не очень хорошо знаю, но на основании того, что слышал, думаю, что человек это достойный и он будет работать. Незнание им специфики строительства – это не минус: для этого есть заместители. Когда человек попадает на многоплановую работу, главным становится командный принцип работы. Команда компенсирует отсутствие знаний. Я сам по первому образованию врач, по второму – экономист. Ну и что? Работаю в строительстве.

Решение о назначении коммуниста, я считаю, правильное. Оно позволит заниматься делом и привлекать специалистов от разных политических сил, задействовать в том числе и партийный ресурс. Кто-то из КПРФ увидит, что что-то идёт не так в работе, обратит на это внимание коллег. В общем, однопартийцы будут помогать. Ведь министру надо заниматься городом, а не политиканством, отодвинуть политические проблемы и бороться с трудностями, стоящими перед городом. Точно так же президент назначает коммунистов и губернаторами и мэрами: это нормальная политика, которую продвигают на уровне всего государства.

Провёл параллели между путинскими назначениями и назаровскими ещё один оптимист – глава регионального отделения «Единой России» Александр Артёмов:

– Есть такой опыт очень хороший у Владимира Путина. И нужно всем у него учиться.

Правда, отношение Артёмова к сегодняшней ситуации не столь однозначное.

– Сегодня у моих коллег по парламенту появился реальный шанс не на митингах доказывать свои позиции, а реальными делами доказать, на что они способны, – заявил единоросс.

В этих словах можно услышать определённое удовлетворение: «доказывать» наличие способностей придётся молодому и неопытному человеку, который, вероятно, не справится без помощи более умудрённых коллег из правящей партии, в том числе Богдана Масана, занимавшего министерскую должность (правда не слишком долго). Артёмов уже пообещал новому министру Масана в роли наставника:


– Мы ему дадим наказ, чтобы он помогал Михайленко по полной катушке, помогал господину Михайленко встать на ноги.

Член Совета Федерации Елена Мизулина добавила драматизма, рассказав, сколь высоки, по её мнению, ставки:

– КПРФ фактически взяла на себя ответственность за всю сферу ЖКХ Омской области. Коммунисты – долгожители в политической системе региона. Но они впервые получили в свое ведение участок, за качество которого они берут на себя полную ответственность. Много сложных, острых, злободневных вопросов предстоит решать новому министру: как работают управляющие компании, не завышены ли тарифы на услуги, куда идут деньги, вопросы капремонта, расселения ветхого жилья.

При этом говорить о Михайленко и о том, насколько он соответствует новой должности, Мизулина не стала, ограничившись общей фразой:

– Будем надеяться, что новый министр оправдает оказанное ему доверие.

Глава предприятия «Стройподряд» Сергей Оркиш не знает, кто такой Михайленко, и за ситуацией в Минстрое не следил ввиду бессмысленности этого занятия.

– Вы же понимаете, – объяснил Оркиш, – что у нас в России никто ни на что не может повлиять. И неважно единоросс он, коммунист, комсомолец – будет только хуже. Может быть, он даже хороший человек – всё равно будет только хуже. Нет у него опыта в строительной сфере, а какая разница? Может быть, его через полгода снимут, и будет новый министр.

Заместитель гендиректора «Омскгражданпроекта» Лариса Маслова настроена не более позитивно:

– В нашем регионе трудно быть оптимистом, – сказала она.

– Я следила за новостями из министерства строительства, но кто такой Михайленко не знаю, – сообщила Маслова. – Назначение на высокую должность человека, не имеющего соответствующего опыта, это в нашей традиции, к сожалению. Конечно, это ненормально. В целом в строительной сфере, видимо, и дальше будет становиться всё сложнее и сложнее: больше беспорядка, меньше разумных и конструктивных решений. Партийная принадлежность в этой ситуации меня смущает меньше всего – нам нужен в первую очередь профессионализм.

Если бы у Михайленко была гражданская позиция, он не занял бы эту должность. Городское хозяйство – это такое огромное поле для работы, здесь должны быть чёткие гражданские мотивации. Сейчас многие, к сожалению, занимают высокие должности, только чтобы пересидеть там какое-то время и двинуться дальше.

Координатор регионального движения ЛДПР Алексей Ромахин сделал сегодняшнее событие поводом для политических выпадов:

– Назначение коммуниста главой Минстроя Омской области подтверждает, что КПРФ играет с властью в поддавки и лишь имитирует оппозиционную деятельность. Они обманывают стариков своими лозунгами про СССР, а сами получают от власти посты в правительстве. Теперь понятно, что назначение коммуниста министром строительства региона является ловкой политической игрой: теперь КПРФ поддержит чиновников региона во всех их действиях. Только ЛДПР – настоящая народная партия, настоящая бескомпромиссная оппозиция! С каждым днём это становится очевиднее!

Депутат Омского горсовета Игорь Антропенко выступил с попыткой политического анализа:

– У решения Виктора Назарова назначить главой Минстроя Михайленко есть две причины. С одной стороны, кандидат в министры от КПРФ мог сам проявить инициативу. Однако назначение «красного» кандидата может негативно сказаться на рейтингах коммунистов как оппозиционной партии, сделавшей ЖКК «коньком» своей программы.

С другой стороны, это решение губернатора может быть согласовано с руководством партии КПРФ, что чревато политическими разменами или, более жестко, «подставой».

Николай Петров-Сидоров

Сегодня у моих коллег по парламенту появился реальный шанс не на митингах доказывать свои позиции, а реальными делами доказать, на что они способны

Источник: http://bk55.ru/news/article/69855/
Есть такой опыт очень хороший у Владимира Путина, – заявил Артёмов. – И нужно всем у него учиться

Источник: http://bk55.ru/news/article/69855/
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru