Новости. Омск

Губернатор Назаров хочет ликвидировать омские компании, предоставляющие призывникам лжеотсрочки

Виктор Назаров (слева)

В Омске, как в девяностые, выросло число уклонистов от службы в армии. 

Власти Омской области обеспокоены ростом числа уклонистов от службы в армии. Несмотря на пропагандистскую милитаристскую кампанию в федеральных СМИ, только в осенний призыв прошлого года на сборные пункты не явилось почти 6 тысяч молодых людей призывного возраста, причем 5 с половиной тысяч из этих парней даже не получили повестки. Найти их по указанному месту жительства сотрудникам военкоматов не удалось.

По словам силовиков, беглецы стараются спрятаться у родственников – таких, как правило, находят и привлекают к административной ответственности. Часто потенциальные призывники специально переезжают в другие города, где умышленно не встают на воинский учет. Свою лепту в увеличение списка «уклонистов» вносят и компании, предлагающие якобы законный уход от воинской обязанности, при этом, по сути, вводят молодых людей в заблуждение, не предоставляя никаких официальных документов, освобождающих от военной службы.

– Надо организовать работу, на пару таких предприятий подать заявления в правоохранительные органы, закрыть и через СМИ пропиарить. Тогда они сами уйдут с рынка, поскольку не создают законных условий освобождения от прохождения воинской службы. Они просто занимаются мошенническими действиями. И я вам говорю, что с этим надо информационно отработать, весь путь пройти по этим кампаниям, – пояснил губернатор Омской области Виктор Назаров (цитата по сообщению ТРК «Омск»).

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
гость12.03.2016 13:10:32
А что там можно узнать за 1 год?
0
0
солдат12.03.2016 13:26:17
Прально, странэ как никада требэ пушечно мяско!
0
0
пепелац12.03.2016 14:01:37
хотеть можно чего угодно, но если эти "фирмы" действуют в рамках законов - какие претензии?
1
0
юродивый12.03.2016 14:24:01
Уйдут в подполье . Лучше инвесторов в Омскую область подтягивайте .
0
0
новосибирск12.03.2016 14:29:11
У Витьки в правительстве этим должна заниматься Веживитова .И она этим займётся завтра же .
6
1
ghj12.03.2016 15:03:53
опасно очень - окончив институт и уйдя в армию, молодой человек рискует остаться без работы. На рынке труда огромная конкуренция и молодой спец, потративший год в армии - ничего не стоит для работодателя (теряет даже теоретические знания, не говоря уже об отсутствии какого-либо практического опыта).
Ну и плюс молодые люди всё чаше стали задумываться о смысле армии - чьи нефть и газ она защиащет, за ЧТО вообще я должен отдавать долг этой стране, если я ничего не получаю бесплатно взамен? Ни образования, ни медицины, ни гарантированного трудоустройства, ни поддержки при безработице, даже пенсия и та под вопросом.

Молодые люди видят, что всё происходит за деньги - и ведут себя соответственно. Призвали в армию? Так будьте добры оплатить, хотя бы как ЧОПовцу.

Ощущение, что дальше будет только хуже. Наличие/отсутствие военного билета никак не влияет на дальнейшую жизнь молодого человека - соответствено и отношение такое же..
2
0
Справедливый перец12.03.2016 15:25:15
Если заниматься ликвидацией, то в первую очередь следует заняться ликвидацией военкоматов дающих отсрочки призывникам за денежное вознаграждение!
2
0
;12.03.2016 16:29:35
Точно с военкоматов, ставка за полгода отсрочки 30 тыс.рублей с каждого призывника.
0
0
Валерий12.03.2016 16:45:45
А топливную компанию слабо ликвидироаать которая имела всю область???
1
0
Немо12.03.2016 22:20:36
Вот реально человеку заняться нечем. Дороги в области строй. Развалил все. Призывники ему помешали.
2
0
Андрей13.03.2016 23:42:23
Я отслужил 2000-2002 после колледжа (специальность 2204 "Программное обеспечение ЭВМ и АС"), и ничего не забыл! "Трудно вспомнить то, что забыл, а если еще и не знал."(с)(не моё) Бред это, что не нужен молодой человек после армии, наоборот во многих организациях считается плюсом. Сейчас я занимаю ведущую должность в отделе разработки ПО. Я проработал после армии преподавателем программирования в течении 4 лет, и видел как студенты учатся, сдают экзамены. Это отмазка, что в армии забудешь всё, её придумывают неудачники, которые не хотели учиться и отходить от родительского обеспечения, а сейчас вообще халява 1 год служить.
Но это мое личное мнение и никому его не навязываю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич