Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на Масленицу в Советском парке устроили огромные очереди из-за блинов и шашлыков

13-03-2016 17:56:04
 Фото Елены Яровой

Среди развлечений «рулили» народные бои подушками и соревнования с гирями. (ФОТО,ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 13 марта, в Советском парке Омска, как и по всему городу, прошли гуляния в честь Масленицы. Надо отметить, что здесь этот праздник отмечается с особенным размахом, по праву считаясь одним из любимых народных торжеств.

При этом зрители стали собираться на Масленицу за час до начала, по всему периметру парка предусмотрительно открылись блинные и шашлычные на свежем воздухе. Однако народ не спешил осаждать общепит, а тянулся к полурастаявшим ледяным горкам, аттракционам, забытым с сентября, и лошадям.

Приподнимали настроение получастушки про, то как «с горки каталися – в больнице оказалися» и «водка-, пиво- и вино-блинами отравилися». Мамочки с колясками пританцовывали под игривую мелодию, а ребятишки уже атаковали аттракционы.

Между тем народ шел и шел, семьями, с друзьями, прямо на глазах у корреспондента БК55 встречались и крепко обнимались старые знакомые.

Скоро зрителей стало так много, что они полностью парализовали движение на улице Андрианова и частично – по проспекту Мира.

Причем люди сначала радовались проглядывавшему солнышку и теплому дню. Так, Игорь А. пришел вместе с семьей – женой, и двумя ребятишками.

– Мы каждый год тут отмечаем Масленицу. И приходим не за шашлыками и блинами, а за настроением, – поделился Игорь А.

Затем начался праздник, на сцене появились Блин и Зима, которая, как водится, мечтала передать бразды правления Весне. Зрителям предложили отгадать, как называются блины на седьмой день Масленицы. Угадала название – «царский блин» – девочка лет шести, получив за это тортик.

Также среди развлечений в чести оказались бои подушками и карабканья на ледяной столб.

Однако самыми зрелищными стали соревнования силачей прямо на сцене – крепкие и спортивные мужчины состязались в поднятии гири. Публика подбадривала и бесновалась. И в итоге победил молодой человек, поднявший 32-килограммовую гирю 60 раз. Правда, немного разочаровался, получив в подарок торт, наверняка в душе рассчитывая на бытовую технику.

Впрочем, к тому времени, за сценой мало кто следил – оголодавшая толпа ринулась штурмовать блинные и шашлычные лотки.

– Мама, я шашлык хочу, – плакала девочка, догадываясь, что шансов выстоять очередь до вечера нет.

То же самое творилось у блинных. Люди как-то сразу оголодали.

А Ольга Моисеева призналась.

– 150 рублей для шашлыка – дорого, пойдем с мужем в кафе, съедим по гамбургеру, – резюмировала она.

Народ, получив или не получив свою порцию «хлеба и зрелищ», расходился по кафешкам и домам. А в городе начинался мартовский снегопад. Зима, похоже, закончилась только по календарю.

Елена Яровая

Фото автора

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru