Новости. Омск
bk55.ru

Омская полиция не отрицает факт попытки задержания Агаркова

14-03-2016 10:00:10
 Виктор Агарков за спинами Юрия Гамбурга, Виктора Назарова и Александра Стерлягова на матче «Авангарда».

Сообщать какую-либо конкретную информацию представитель пресс-службы регионального УМВД отказался, сославшись на интересы следствия.

В пресс-службе УМВД России по Омской области не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что в рамках расследования дела «Омской топливной компании» силовики, наряду с директором ОТК Александром Медведевым и главбухом Вероникой Поповой, пытались задержать и Виктора Агаркова. Представитель пресс-службы заявил, что, исходя из интересов следствия, он не может дать никакой информации по этому вопросу.

Напомним, по данным источника БК55, попытка задержания не удалась, поскольку бизнесмен внезапно занемог и был госпитализирован в одно из местных медучреждений (по данным блога БОР55, Агарков лёг в МСЧ №4). У его палаты, как говорят, выставлена вооруженная охрана. Может быть, это было сделано для безопасности самого г-на Агаркова, а может, правоохранители еще не забыли, чем закончилась в свое время госпитализация Вадима Меренкова.

Как уже сообщал БК55, Управление МВД РФ по Омской области расследует уголовное дело по факту мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) при закупках «Омской топливной компанией» угля у двух фирм-«прокладок» – ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс».

Виктора Валентиновича Агаркова с «Омской топливной компанией», напомним, впервые связали еще в 2014 году. Интерес к его личности породило анонимное сообщение на портале «Написать-письмо-Путину.рф», в котором г-н Агарков назывался двоюродным братом губернатора Виктора Назарова. Спецкор «Делового Омска» Владимир Червонящий доказательств столь близкого родства тогда не нашел, но выяснил, что этого бизнесмена считают своего рода куратором «Омской топливной компании». Арестованный ныне директор ОТК Александр Медведев, напомним, постоянно утверждал, что ни с каким Агарковым не знаком. При этом именно Медведев, например, сменил в 2010 году Агаркова на посту директора ООО «Сибирская строительная компания». Да и в последнее время, по некоторым данным, рабочие кабинеты обоих находились на одном этаже в здании на улице Фрунзе, 52. По информации «КВ», часть этого офисного центра «Омская топливная» передавала в субаренду закрытому акционерному обществу «КапиталСтрой», акционером которого был некто Агарков Владислав Викторович. А одним из кредиторов ЗАО было ООО «Резерв», учредителем и директором которого до марта 2014-го был собственно Виктор Агарков. Представлявший в арбитраже интересы ликвидатора «КапиталСтроя» по юридической линии Евгений Мисюра был ликвидатором фигурирующего ныне в уголовном деле ООО «МежРегионТранс». А в качестве контактных данных «МежРегионТранса» в протоколах госзакупок указывались рабочий телефон и электронная почта г-на Агаркова. Опосредованно связан Виктор Агарков и со «Строй Финансом». Учредителем и директором этой компании с марта 2014 года стал Ренат Тагиров, почти одновременно сменивший Агаркова в учредителях и руководстве уже упомянутого «Резерва».

Степень связи Виктора Агаркова с Виктором Назаровым затем в омской прессе обсуждалась неоднократно. По данным «Делового Омска», одно время Агарков раздавал визитки, на которых было написано, что он – советник губернатора. Виктора Ивановича и Виктора Валентиновича видели вместе в VIP-ложе на матчах «Авангарда», что подтверждается фотографиями. Пресс-секретарь главы региона в итоге была вынуждена публично отрицать и родство Назарова с Агарковым, и «советничество» последнего, заявив, что они лишь были когда-то коллегами. На заре карьеры, еще до работы в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», будущий губернатор недолгое время трудился в юридическом отделе ООО «Девон», в штате которого числился и Виктор Агарков. Хотя, конечно, слабо верится, что человек, которого с первым лицом области связывает лишь кратковременная совместная работа в далеком прошлом, рискнул бы рисовать себе визитки советника.

Стоит отметить, что Виктор Назаров, по неофициальным данным, не единственный высокопоставленный покровитель г-на Агаркова – есть версия, что еще у него якобы есть или был совместный бизнес с женой генерал-майора полиции Игоря Митрофанова, возглавляющего УМВД по Томской области. Также источники связывают Агаркова с еще одним Виктором – Филатовым, крупнейшим поставщиком песка в Омской области. Говорят, Филатов вместе с Агарковым в свое время получили 5 тысяч квадратных метров в бизнес-центре на улице Гагарина в обмен на обязательства поставить песок на стройки «Мостовика», но обещания в итоге так и не выполнили.

Из широко известных омских бизнесменов Агарков одно время плотно сотрудничал (а возможно, и продолжает) с владельцем ТК «Пять звезд» Дмитрием Коганом. В частности, они были соучредителями в равных долях ООО «Трафик». Бизнесмены совместно выкупили в свое время у муниципалитета здание бывшей бани «На Октябрьской», которое потом продали структуре банкира Владимира Волкова. С именем Агаркова некоторые связывают и «элегантную» операцию с землей, провернутую еще одной компанией Когана – ООО «Автоград» (хотя в ней, по крайней мере на данный момент, Агарков в числе учредителей не фигурирует). Эта фирма, по неофициальным данным, получила по акту выбора 27 гектаров земли рядом с СТЦ «Мега», быстренько соорудила там что-то типа сторожки площадью в 20 «квадратов», перерегистрировалась туда (бульвар Архитекторов, 41 – попробуйте, ­найдите!), после чего заявила о своем праве на льготный выкуп земли на основании нахождения на ней капитального объекта недвижимости (еще раз – 20 кв. м на 27 га!) В итоге – выкупила, разбила на участки поменьше и продала их с изрядным профитом. Остается только догадываться, каким образом предприниматели получили тот акт выбора.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru