Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Евсеенко: «Креативнее назначения Михайленко министром может быть разве что поиск кадров в известном здании на улице Куйбышева»

14-03-2016 11:30:38
 Фото с kvnews.ru

Известный омский экономист, завкафедрой в филиале Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Евсеенко в беседе с корреспондентом БК55 выразил свое мнение о главном претенденте на пост главы Минстроя.

Сергей Викторович, как вы оцениваете креативное кадровое решение губернатора Назарова назначить министром строительства молодого и неопытного коммуниста Максима Михайленко?
– То, что данное решение креативное – с этим трудно не согласиться. Креативнее, по-моему, только начать брать кадры из известного заведения на улице Куйбышева. Я так понимаю, это будет следующий шаг. Думаю, что свое слово должны сказать господа в синих мундирах: на каком собственно основании министром назначается данный паренек?

– Думаете, что-то не так не только с точки зрения здравого смысла, но и с точки зрения закона?
– На мой взгляд, здесь прямое нарушение закона о госслужбе. У него же элементарно нет опыта ни по профилю, ни в аппарате. Он, наверное, мог бы начать работать специалистом первой категории. Ну, может быть, ведущим специалистом. Но не начальником отдела, не замом, я уже не говорю о кресле министра. Вы что вообще творите, господа руководители региона?! Единственный позитив: мол, я воровать не умею… Отличительная особенность – партийная принадлежность. Человек вообще никак себя не проявил ни как профессионал, ни как лидер, организатор. В общем, такое назначение – это полная безбашенность начальства.

– Или игра «умных» политтехнологов в преддверии выборов.
– Но этот юноша – это же не лицо омской КПРФ. Он же не Алёхин, и не Кравец. Он просто член. Его в автобусе не отличишь от других прохожих. В нем нет харизмы. И опять же скажу: абсолютно нет опыта.

– Глава «Треста «Железобетон» Петренко заявлял, что даже и профильное образование не факт, что нужно: он по первому образованию медик, по второму экономист, и ничего – работает строителем…
– Как частное лицо – ради бога, пусть рискует собственными деньгами. В стране победивших рыночных реформ воинствующий дилетантизм часто становится нормой. Но если в госаппарате сапожник начинает печь пироги – это беда.

Насколько, по-вашему, рискует Михайленко, соглашаясь на эту должность?
– Во власти сейчас страшно работать, просто откровенно страшно. Подпишешь любую бумажку – и тут же придут люди в синих мундирах. Выбор только в том – ты превысишь полномочия или допустишь халатность. А если ты откажешься что-то подписывать, то налицо будут все признаки бездействия. То есть хоть вправо, хоть влево, хоть вперед, хоть назад – результат один. А это министерство – одно из самых сложных, там огромное количество нормативных документов, сложнейших регламентов и процедур. И как вы думаете – какие шансы у этого парняги?! Молодые – они ведь не трусливые, они просто не знают, чего им бояться. Михайленко абсолютно не знаком с правилами поведения в аппарате. На госслужбе нет друзей, нет коллег – только сослуживцы. А синоним этому слову – «подстава». Так что молодому министру стоит сделать только один неверный шаг – и он уголовник.

Вам жалко молодого коммуниста?
– Нет, мне его не жалко, я ему не сочувствую, он же взрослый человек. Но его явно подставили его же однопартийцы. Время сабельных атак прошло. Огромные деньги (а те деньги, что проходят сейчас через это министерство, по местным меркам действительно огромные) не могут пройти по стерильным технологиям. Нормативные документы не отражают всех нюансов реальной жизни. И индульгенцию Михайленко никто не даст. А прокуроры – они рядом, горячие, они хотят погон.
В общем, кадровый подбор в правительстве вообще не отвечает никаким требованиям работы с персоналом. Это уровень пионерской организации. Нарушены такие элементарные вещи как процесс адаптации, линия повышения квалификации.

Я правильно понимаю, что вы расцениваете все это как некую насмешку над жителями Омской области?
– Я это расцениваю как еще один звонок для гражданского общества, если таковое вообще в нашем городе есть. Нам хоть камни на голову сыпь, хоть таких министров назначай… Начнем мы когда-нибудь уже реагировать на это?! Пока омичи только удивляются и разводят руками. Конечно, есть еще шанс, что Михайленко окажется гениальным руководителем, но очень маленький. Пока же он у нас как былинный герой, ему осталось только, как в сказке – в котел прыгнуть.

Ваш прогноз – сколько коммунист продержится на этом посту?
– Включайте секундомер. Не отрывайте листки календаря, а именно включайте секундомер.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru