Новости. Омск

Телеканал «Россия-1» нашел в Омске только «хорошее»

Съёмочная группа из столицы не стала освещать проблемы омичей и создала позитивное представление о регионе.

Вчера, 13 марта, на федеральном телеканале «Россия-1» в рамках итогового выпуска программы «Вести недели» вышел очередной сюжет об Омской области. В нем зрителям, как и год назад, рассказали о текущем состоянии региона исключительно в положительных аспектах.

– Очередная серия об российских регионах. Омская область, где выращивают рекордный урожай пшеницы и собирают ракетоноситель нового поколения «Ангара», равного которому в мире нет. Регион с богатейшей историей, от ссыльных декабристов до начала революционных событий начала прошлого века, когда Омск стал белой столицей России, ведь там расположился верховный правитель адмирал Колчак. Чем сейчас живут омские сибиряки, в нашем репортаже, – начал рассказывать ведущий Дмитрий Киселёв.

Корреспондент «России-1» Дмитрий Кайстро побывал на производственном объединении «Полёт», на ферме по разведению маралов и страусов, в лаборатории по производству семян картофеля, а также в теплице агрохолдинга «Дружино». Кроме того, он посетил мастерские, где реставрируют лепнину с Любинского проспекта и узнал, что «Омск – самый солнечный город России».

Заглянула съёмочная группа из столицы и на Омский НПЗ. Благодаря репортажу россияне узнали, что в Омске производится каждый восьмой литр дизельного топлива, а ежегодно перерабатывается 20 миллионов тонн сырой нефти.

Журналист во время своего визита в Омске побеседовал и с Виктором Назаровым. Глава Омской области поспешил рассказать о том, каких успехов добился регион в производстве зерна.

– Мы только за 2015 год мы произвели 3,4 миллиона тонн зерна. В условиях рискованного земледелия такой урожай можно назвать рекордным. Наверное, больше мы не собирали никогда. Инвесторы уже видят, что на сельском хозяйстве можно не только зарабатывать, но развиваться в этой сфере – заявил Виктор Назаров в эфире телеканала «Россия-1».

Примечательно, что корреспондент не стал освещать проблемы, которые существуют в регионе. Поэтому после программы у россиян могло сложиться мнение о том, что наш регион – лучшее место для жизни.

Ирина Морозова

Видео: Типичный Омск

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
1
Ермак14.03.2016 08:20:37
Теперь боюсь представить что творится во всей стране, ведь по тв везде всё хорошо, а кто говорит что плохо тот правокатор и ненавистник действующей элиты на верхах.
71
1
ссср14.03.2016 08:27:16
Работали по заказу. Что им показали и наплели, то они и выставили.
8
1
неравнодушный14.03.2016 08:27:33
Сюжет про рожь, овощи и большие достижения, очень хорошие.
4
6
Знающий14.03.2016 08:29:14
Исправьте первое предложение в третьем абзаце и читайте тексты, прежде чем размещать!
38
2
Re:14.03.2016 08:31:43
И дальше смотрите федеральные каналы. У нас и в России всё хорошо, так же как и в Омске.
49
2
Вячеслав14.03.2016 08:31:52
Роль телевидения - не затушевывание проблем, а наоборот, справедливое и объективное освещение реальной жизни людей. Если посмотреть сюжет, создается впечатление, что у нас все замечательно. Но ведь это не совсем так, вернее, совсем не так. Когда в депрессивном регионе, в городе где нет дорог пытаются показать "частичку рая на земле" это раздражает.
14
1
нда14.03.2016 08:31:54
ну вбухали бюджетные денежки в сюжет. Показуха. Только кто смотрел тот сюжет?? Заказчики в лице гуипа))) теперь отчитаются перед назаровым, как все здорово получилось.
4
1
114.03.2016 08:45:26
"Не стали освещать". Всё. Точка. А * то есть зачем приезжали?
33
1
народ14.03.2016 08:46:33
Цирк да и только!!!!А пешком по улицам города пройти не пробовали??? Теперь понятно "для кого вещает " ваш канал....
14
1
евгения14.03.2016 09:11:15
Re: +100500!!! Промашка ТВ))..Может, теперь ещё большему кол-ву омичей станет понятно, сколько "правды" на ТВ)..
16
1
Прямой14.03.2016 09:12:18
Это просто профанация. СМИ, России - 1, Киселева и вообще местного руководства, которое вместо того чтобы отстаивать интересы региона лижет языком столичные задницы. Или подставляет свою, лишь бы остаться на должностях. Позорище...
57
2
Знающий14.03.2016 09:16:00
Я могу лишь предположить почему вдруг столичные журналисты озадачились омским существованием. В Москву летит группа омичей во главе с правозащитницей Зайцевой, пикетировать администрацию президента, ВС РФ, Генпрокуратуру. Из-за невыносимой жизни в Омске, беспредела, правового, силового, судебного, наркотического. Теперь наверное с этими плакатами они встанут и перед Останкино, чтобы показать результат их "работы". Засуетились как пауки в банке!!!
19
1
Вячеслав14.03.2016 09:19:10
Подобная показуха была и в недавнем сюжете, снятом ГТРК в Забайкальском крае. Народ потом долго плевался, глядя этот репортаж. И там и здесь очевидный заказ - создать у нищающего народа ощущение, что все хорошо. Благодаря таким репортажам простой народ наконец-то поймет, что такое современные СМИ и как создается искаженное информационное поле.
25
1
Николай14.03.2016 09:22:25
Всю глубину телевизионного вранья начинаешь понимать только после того. как покажут что-либо такое, к чему ты имеешь непосредственное отношение, о чём ты сам знаешь самые достоверные факты.
13
4
!!!14.03.2016 09:48:50
Читаю комменты и офигеваю - народ, вы что правда до этого сюжета верили, что по тв показывают "справедливое и объективное освещение реальной жизни людей..."
Впрочем показали же правду. Просто это сильно не вся правда и совсем не та правда.
Но в любом случае хорошо, что такой сюжет вышел. Может правда чуть больше народ задумается чему верить.
5
1
!!!14.03.2016 09:49:01
4
1
не слепой14.03.2016 09:51:33
Журналисты слепые и глухие?
11
2
Местный14.03.2016 10:10:59
Смотрел данную фантастику по ТВ. Из объективного только количество солнечных дней в регионе. От остального просто тошнило.
18
32
Коля14.03.2016 10:12:53
Данный репортаж снят не для того, чтобы омичам замылить глаза.
А для того, чтобы мы сами не забывали, кто мы такие.
Ведь есть у нас хорошее. ЕСТЬ!
То, что дороги плохие и проблемы с транспортом об этом знают все. ВСЕ!!!
Все по этому поводу ноют и никто ничего не делает.
Посмотрите репортаж еще раз. Вам есть чем гордиться.
Вы можете изменить свою жизнь.
Перестаньте ныть и начните что-нибудь делать.
Начните с себя.
Если каждый начнет с себя и мы начнем двигаться, а не топтаться на месте и медленно соскальзывать вниз постепенно набирая заднюю скорость, то такие репортажи покажутся нам обидными, потому что показали не все хорошее.
5
5
11214.03.2016 10:19:16
а чё тебя тошнило? ракеты собираем,пшеницу и овощи выращиваем,бензин производим,где неправла-то? а от ток-шоу с владимиром соловьёвым не тошнит?
1
2
11214.03.2016 10:20:38
а вам обязательно негатив нужен?
2
2
11214.03.2016 10:21:43
а вам обязательно негатив нужен?
7
2
Pan Baton14.03.2016 10:24:26
Не будет у нас в городе хорошо, никогда!!!
7
1
12314.03.2016 10:30:24
Денег на показуху хватило а на зарплаты бюджетникам уже не хватает. Начинают задерживать зарплату.
9
2
Сидуксен14.03.2016 10:38:43
А омичи даже и не подозревают,что у них все хорошо.
4
3
Кот Бегемот14.03.2016 10:39:47
Не надо смотреть центральные каналы, смотрите сами, что вокруг происходит. В подъезде шприц, на улице д***, в автобусе жирные поручни, на работе добрые улыбчивые лица работников, в магазине вкусные и недорогие продукты, в аптеке доступные и дешевые лекарства, своевременные квитанции об оплате в почтовом ящике. 28 дней отпуска летом, ежеквартальная проверка зубов стоматологом в поликлинике, скоростные магистрали и метро, вежливые водители на дорогах...
7
1
саргатка14.03.2016 10:41:28
а ногами по зерну зачем ходить, и вообще брехня
1
0
Коля14.03.2016 11:03:45
Премодерация комментариев очень медленно
16
5
Передовик14.03.2016 11:05:17
После данного сюжета как-то понижается доверие не только к ТВ вообще, но и к Д.Киселеву лично. Столько времени убить на создание имиджа беспристрастного телевидения, а так обделаться на регионе. Ну не верю я в то, что столичный корреспондент не увидел ни дорог в городе, ни облупленных фасадов, ни грязи, ни мусора и т.д. А нам-то зачем глаза замазывать? Типа мы не знаем, где и как живем? Понятно, что и негатива хватает сейчас, но сюжеты должны быть как минимум объективными (!), а не набором парадных фраз с раболепным придыханием. Грустно, господа.
1
0
шггп14.03.2016 11:06:36
нет, журналисты не слепые и не глухие, они также работают на государство как и все
3
2
Коля14.03.2016 11:17:07
Где же оптимизм, товарищи!
Выйдите на улицу, весна на носу.
Скоро потекут ручейки, смывающие грязь с омских улиц.
А потом приедут дяденьки на больших и красивых машинах и отремонтируют нам дороги.
Старые и грязные маршрутки уберут, а Артемьев купит для нас новые автобусы.
Останется только заработать деньжат и Омск станет самым лучшим.
14
2
Галина14.03.2016 11:23:11
Снова очередная ЛОЖЬ!!.Так в городе грязно и ужасно ещё никогда не было.
7
1
Ж Депардье14.03.2016 11:35:31
«Если я когда-нибудь взгрустну по такой жизни, я могу несколько дней пожить в своем сараe» , — заявил актер в интервью французскому каналу..
2
2
Ж Депардье14.03.2016 11:37:39
Это про Россию если чо..
6
1
вова14.03.2016 11:37:46
"Столичные журналисты рассказали о том, что в Омске собирают ракетоноситель «Ангара», а омский НПЗ производит каждый 12 литр российского бензина. Также москвичей порадовало производство зерна в Омской области, ферма по разведению маралов и страусов и теплица, где круглый год выращивают овощи".
"Сюжет завершился словами: «Город помнит и гордится своим прошлым и настоящим». Никаких проблем в жизни Омска зрители телеканала «Россия 1"не увидели".
-------------------------------------------------------------

Вот так и складывается впечатление о жизни в России?
Не хотелось бы, чтоб это было так.
А интересно, сколько за этот "репортаж" получили создатели от заказчика?
И на каком вертолёте они перемещались по Омску, если не заметили "хороших" дорог и прочего, прочего, прочего?..
9
2
uiouio14.03.2016 11:41:34
Передовик, извини, тебе сколько лет?? Ты лтбо молод, либо в доску туп, либо наивен как ребенок. Когда это Киселев был обьективным??
Киселев давно получил орден за заслуги перед отечеством. Лично президент вручал. Зо \"обьективность и беспристрастность\". Какова цена этой обьективности - теперь омчане убедились сами. Совпадение? Не думаю...

Кстати, как пишут - сам патриот Киселев имеет недвижимость за рубежом. Не хочет, видимо, в россеюшке свой век доживать...
1
1
Коля14.03.2016 11:42:15
Странный он какой-то, этот Депардье.
А наши олигархи не жалуются.
17
1
Конь14.03.2016 11:43:20
Так, телеканал RT, следует из проекта бюджета на 2016 год, получит 19 миллиардов рублей, что на 1,84 миллиарда рублей меньше, чем годом ранее. Агентство «Россия сегодня» в 2016 году получит от государства 6,73 миллиарда рублей — на 0,66 миллиарда рублей больше, чем в 2015 году. Финансирование холдинга ВГТРК из бюджета будет увеличено на 0,85 миллиарда рублей — до 24 миллиардов рублей.
Из открытых источников интернет.
Для справки: бюджет города Омска на 2016 год в районе 13 млрд. рублей.
2
1
Инна14.03.2016 11:50:02
Как я понимаю, нынешние российские журналисты- это бывшие сотрудники ОБСЕ. Принцип их деятельности один и тот же. Ну, вы понимаете, ничего не вижу, ничего не слышу, вы всё врете.
5
2
Алекс14.03.2016 11:56:52
Оказывается у нас все хорошо, это мы выпендриваемся....
5
1
Дмитро14.03.2016 11:57:31
3 страуса снесли 54 омлета, единственный северный олень чуть не подавился ягелем, русло от страха перед телекамерой изогнулось, сгущёнка в которую чихнула съёмочная группа ... нет, ну баночка моднявенькая, не сашет с НПЗ, конечно, но моднявенькая; порошок ... слегка желтоватый катализирующий порошок ... интересно во что превратится человечина, если краденый порошок продадут под маркой "настоящего афганского героина высокой степени очистки" (но однозначно, порошок вштырит в сотни раз сильнее героина, и поплавит мозг сильнее селективных агонистов каннабиноидных рецепторов 2 типа и Дарта Вейдера); губернатор похоже подрабатывает универсальным дистанционным управителем ростсельмашевских автопилотных комбайнов; да, и по мостику должны были бежать 2 поезда метро, но то ли в кадр не уместились, то ли в альтернативной реальности затерялись; и главное снег, свежий такой, покрывающий всё лишнее, наработанный пилотажными группами ...
0
2
Ивашка14.03.2016 11:58:17
Клоуны, поросенка на вертиль, мне вас жалко нищеброды
3
0
Zmielov14.03.2016 12:19:13
надеюсь этот сюжет породит сомнения в головах омичей о том, что показывают по нашему ТВ одно и сплошное - "благолепие"и все 24 часа и все дни и месяцы и годы..
3
0
маня14.03.2016 12:20:52
Хорошо встретили, накормили и спать уложили.Значит всё хорошо.
14
0
странник14.03.2016 12:23:01
Это типично для нашей страны. Лепить из показухи благообразный образ в мозгах обывателей.
Перед 1917-м так же лепили и долепились в итоге до революции и гражданской войны.
До чего долепятся сегодня - очевидно.
7
22
Коля14.03.2016 12:45:16
Глупые люди, сколько можно писать чушь в комментариях.
Никто ни кого не обманывает.

11214.03.2016 10:19:16 а чё тебя тошнило? ракеты собираем, пшеницу и овощи выращиваем, бензин производим, где неправла-то?, а от ток-шоу с владимиром соловьёвым не тошнит?

Источник: http://bk55.ru/news/article/69954/

Хотите, чтобы по центральным каналам показывали наши негативные реалии?
Смотрите сводки про обрушивающиеся казармы и падающие краны.
Смотрите ток-шоу с Малаховым и другие тупые шоу.

Вас никто не обманывает. Все правда.
Чего вы хотите-то?

А хотите вы просто жить лучше, чем сейчас.
Ну так идите работайте, зарабатывайте, облагораживайте свой быт.
А если работодатель вам мало платит, откройте свой бизнес (а-ха-ха), наберите работников и платите им достойную зарплату "на зло врагам".
Что хорошего вы сделали вчера, а что сегодня? Что завтра сделаете хорошего.

Глупые люди, сколько можно писать чушь в комментариях.
1
4
Комсомол14.03.2016 12:48:30
А может просто у вас из-за проф Деформации только чернуха перед глазами ?
5
10
омич 314.03.2016 13:00:09
А мне понравился сюжет об Омской области. Не секрет что федеральные каналы в основном показывают разбой, убийства и прочий негатив с утра до вечера, а также многочасовые обсуждения про Сирию, Украину и другие государства, словно не российское ТВ, а здесь был показали сюжет про один из регионов России. Надо больше показывать жизнь в России и как можно меньше где-то нам....
1
0
гость14.03.2016 13:10:10
Российские журналисты не бывшие сотрудники ОБСЕ, а бывшие комсомольцы и коммунисты, а они всегда работают на власть.
0
2
Коля14.03.2016 13:16:03
На власть, избранную народом или которую народ позволил избрать.
0
7
просто Дмитрий14.03.2016 14:00:53
Спасибо за хороший репортаж, их должно быть много!
8
0
цц14.03.2016 14:07:10
пусть поедут по деревням которые запились поголовно от безисходности и разрушены, покажут разбитые дороги в Омске, зачем эта ложь?
1
1
FV14.03.2016 14:36:51
>Ну так идите работайте, зарабатывайте, облагораживайте >свой быт.
Репортаж же не про квартиры омичей...
7
0
омичка14.03.2016 15:24:19
Боже мой какое кругом низкое вранье, какое зерно, какой картофель, скоро начнем вымерать от голода, те кто не поубевались за эту зиму на Омских дорогах, кого не похоронили под краном, под развалинами казармы, а они мажут людям глаза, я вообще не пойму где в Омске прокуратура, раньше Шрейдер баннер не там разрешит повесить так там разборок было, а этот на колени город поставид во всех смыслах, а прокуратура спит, или набрали туда шпану или надо просто не видеть, так о народе подумайте.
6
0
Роман14.03.2016 15:26:21
тошно смотреть стало, выключил... как услышал про нефтезавод. а налоги в питер идут что не сказали?
6
0
Виктор14.03.2016 15:42:08
Кто то ещё такие каналы смотрит? Оо
Там же одно враньё и промывание мозга.
6
0
Виталий14.03.2016 15:56:04
Приезжие московские "звезды" начиная от Ревы и до Брежневой все как один твердят об ужасных омских дорогах. А корреспонденты ВГТРК снимали эти сюжеты наверное с беспилотника? Моя тетя в начале 80-х при просмотре программы "Время" очень часто использовала термин-ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО. Она не могла тогда предположить, что настоящее очковтирательство еще впереди.
0
11
супра14.03.2016 16:27:54
Омичи !!!! Почему столько негатива? Весна на улице, солнце, грачи прилетели, природа пробуждается.Лично у меня настроение супер. Счастья всем.
7
0
Омич14.03.2016 16:44:09
Киселев забыл упомянуть, что этот репортаж был "на правах рекламы")
8
0
Зи14.03.2016 18:08:00
А метро к их приезду за ночь в рекордные сроки случайно не закончили? Так, чисто на пару станций...туд-сюда. И перед людЯми не стыдно, что город милионник на перекладных в пробках стоит...
1
0
немо14.03.2016 18:19:06
проплаченный эфир и больше ничего
4
1
Иван Иваныч14.03.2016 18:55:28
Вот * буду ,а я уже засобирался рвать когти с этого региона,проклятого богами!
4
0
Иван Иваныч14.03.2016 18:57:42
А кто руководит этими первыми каналами?Константин Эрнст,любитель смачно лизать заднее место у верхушки!
1
0
Сибиряк14.03.2016 19:12:12
Теперь кто плохо говорит про Омск тот враг России. У нас все хорошо, пусть все так думают.
10
0
Лидия14.03.2016 19:35:08
Хорошо показали достижения сельского хозяйства. Особенно про агрокомплекс. Правда забыли сказать, что огурцы этого предприятия стоят как самые дорогие экзотические фрукты. А куры,напичканные всякой дрянью до такой степени, что ни жарить,ни запекать невозможно потому,что при нагревании из мяса вытекает накачаная, черт знает какая жидкость. И вкус у наших кур омерзительный. Молоко прокис0795нув, становится ядовито горьким.Уже не знаешь что и покупать. Но никто за это не отвечает
11
0
Seregas14.03.2016 20:06:43
Про Омск, как про покойника: либо ничего, либо хорошее. А порошочек тот белый нефтезаводской весь город прошлым летом на своих домах и машинах видел. Очень полезный порошочек
7
0
Аноним14.03.2016 20:37:31
Предлагаю кинуть приглашение Киселёву, если он в действительности беспристрастный журналист, приехать и ознакомиться с темной стороной нашего города, а то складывается ощущение, что не город, а сказка.
И таких од Омску будет всё больше в предверии 300-летия.
3
5
kent14.03.2016 20:40:37
Чего все так взъелись на Россию-1? Они ничего не соврали по большому счёту - они показали только положительное, но ПРАВДУ. Зерно есть, с/х есть, сгущенка славится на всю страну, ОНПЗ один из лучших в отрасли. В чем проблемы-то? Непонятна агрессия народа. Гордитесь своим регионом, люди, где живете и многие родились. Про дороги кто-то писал - тут спору нет - про это стоило отметить в репортаже.
16
0
мимо проходил14.03.2016 20:50:08
Классика вранья от Киселева. заказуха во всей красе. впрочем, на другое он и не способен
2
0
Jo14.03.2016 21:07:22
Про солнечные дни обман, пусть географию почитают. А про зерно от отсутствия памяти у Витька, видимо забыли за что Манякану дали героя соцтруда - за 4 млн тонн! Не смотрите эту гебелсовскую пропаганду. Посмотри в окно, когда увидишь новый асфальт, тогда и радуйся. А еще не забудь в холодильник посмотреть в свой.
0
0
angry14.03.2016 22:01:17
Никто не врет. Бизнес-курс только правду, черную, Киселев только правду, белую. Каждый свою. В сумме и есть объективный взгляд. Люди, любите малую родину какая есть. С плохими дорогами и хорошими ракетами. Это Дом. Он ваш и он один.
0
0
angry14.03.2016 22:01:55
Никто не врет. Бизнес-курс только правду, черную, Киселев только правду, белую. Каждый свою. В сумме и есть объективный взгляд. Люди, любите малую родину какая есть. С плохими дорогами и хорошими ракетами. Это Дом. Он ваш и он один.
2
0
Люк Скайуокер14.03.2016 22:55:56
Как же меня умиляют наши жители: одни чувствуют себя обманутыми от репортажа, другие считают, что если все будут добросовестно пахать за грошевую зарплату у себя на РОДИНЕ, то сделают Омск круче Москвы. Приятны конечно комментарии с обвинениями действующего мэра в том, что он виноват в сложившейся ситуации - на самом деле сюда хоть кого ставь - ничего не поменяется. Единственный способ жить нормально это поменять регион страны, а ещё лучше саму страну, что в принципе большинство умных земляков и делает.
1
0
Прокуратор14.03.2016 23:30:05
Пылко имитируя правдивость,
но не оставляя хватки прыткой,
Он похож на девичью невинность,
наскоро прихваченную ниткой.
10
0
Алексей15.03.2016 01:37:06
просто показали бы все эти комментарии после выхода передачи....А вообще как то нужно организовываться и выходить с протестами если тысяч 20 выйдет ...хуже жизнь точно не будет .
1
0
Евгений Алдаев15.03.2016 02:08:11
Ха-ха. Вот это враньё. Прям сплошные плюсы. Как не стыдно так врать.
5
0
Вячеслав15.03.2016 08:03:50
Kent. Неужели вы действительно не понимаете причину гнева народа. Просто люди живут гораздо хуже, чем пытаются показать СМИ. Эмоциональный фон в депрессивном регионе явно негативный, а тут приезжают столичные молодчики и делают заказной материал в розовых тонах. Этот контраст и вызывает недовольство народа. Город погряз в грязи, пробках, бюджет города миллионника самый низкий среди городов этого статуса. Люди видят истинное отношение федеральной власти, в частности, заморозка строительства метро, в то время как в Московское метро по темпам строительства входит в тройку мировых лидеров... Поделились бы с регионами, дали и другим жить, тогда и люди будут спокойнее реагировать. А пока все складывается по-другому, вот раздражают такие репортажи. А вам, прежде чем писать комментарии, думать нужно.
7
0
Непатриот15.03.2016 08:34:43
Про бюджет Омска и области.Вы почитайте до какой суммы увеличили размер поступлений денежных средств в Чечню в 2016 году. До 340 миллиардов. На 1 млн 340 тыс. жителей. А знаете сколько налогов собирается в Чечне. Миллиардов 10 в год. Теперь сравните эти цифры с Омской областью. Включайте зомбоящик. У вас ВСЕ ХОРОШО!!!
4
0
регина15.03.2016 09:46:50
Вот это точно. Есть утвержденная кабинетом министров РФ госпрограмма поддержки СКФО в размере 320 млрд. руб. Северный Кавказ, это не Омск. Там очевидно условия проживания "значительно хуже". А омичи, кто смог, уже давно покинули Омск и по возможности будут уезжать. После этих "Вестей недели" эту программу можно не смотреть. Так как то, что еще осталось и действует в Омске, это не достижение экс-губернатора и действующего губернатора, а наследство из прошлого века и значительная заслуга в этом бывшего первого секретаря обкома КПСС Сергея Иосифовича Манякина. Почему-то о С.И. Манякине ни слова, а Колчаку дифирамбы, о котором коренным омичам не хотелось бы вооще говорить. в одном поколении
4
7
kent15.03.2016 09:52:43
Вячеслав. Вы думаете явно больше. Согласен. Еще напишите, про то сколько людей бежит из Омска в Москву с "высокими темпами строительства метро". Только не забудьте и написать про то, сколько возвращается из столицы... опустошенными и почему-то начинает жить в своем городе. Не задумывались почему?
А вот Ваша фраза про "поделились бы с регионами" немного наивна, честное слово наивна. Кто и с кем сейчас делится просто так? Вы сами просто так отдаете деньги своему соседу? Например на ремонт? Обои у человека оторвались - ему жить плохо - депрессивно как-то. Почему бы не подойти к нему и выделить 20000 на хорошие обои (аналог дорог в Омске) и еще 50000 на кафель на кухне, в коридоре, ванной и туалете (аналог магистралей)? Чего нет? Почему бы не поделиться?
Чтобы в современной реалии получить деньги надо будет что-то отдать в будущем и желательно не просто что-то, а больше чем взял сейчас (или часть того, что дали сейчас - откат - ну тут видимо трудности)) ). Взамен дотаций можно либо гарантировать спокойствие (Чечня), либо гарантировать дружественность (Казань, Уфа), либо гарантировать большую прибыль (регионы нефтедобычи), либо быть уникальным в отрасли (да тот же АвтоВАЗ, омский Полет).
Вот и показали, что дает эту прибыль стране, больше в Омской области по-большому счету ничего нет. Сами же ничего не хотите развивать - постоянные возмущения: зачем гидроузел, зачем поликристаллический кремний и тд. В итоге осталось: ракеты, с/х, нефтезавод. Россия-1 - это федеральный канал и рассматривает проблему глобально. Журналисты "не затушевали проблемы" - они показали только то, что хорошо работает.
1
0
Мастер йода15.03.2016 10:23:18
Люк - прав, но тогда пропадет вся соль и не на чем делать замес, а движуха должна продолжаться, даже когда все стухло..
8
0
Вячеслав15.03.2016 18:20:51
Kent. Большей глупости, чем ваш пример о ремонте соседей трудно придумать. Мы живем в одной стране и ее не стоит сравнивать с многоквартирным домом. Сосед для меня чужой человек, а для руководства страны чужого народа в своей стране быть не может. Более того, кто как не федеральная власть причастны к тому, что нефтезавод зарегистрирован не в Омске и платит налоги в другой регион? На счет бесперспективных проектов, отсутствия производства и т.п. Вопросы таких масштабов (завод по производству автомобилей и т.п.) в большей степени зависит не от местных властей, а от федеральных. Если в области нет производства, но во времена шальных нефтедолларов не строились заводы, не создавались новые рабочие места, не развивалась инфраструктура, не строились дороги, не поднималось сельское хозяйство, а предпочитали китайские фрукты и овощи и мн. др. в этих вопросах большая часть ответственности на федеральных властях. Один регион не потянет создание промышленного объекта всероссийского масштаба. Поэтому в моем "ПОДЕЛИТЬСЯ" есть логика и не малая. Теперь вопрос к вам. Вы считаете, что в Москве больше производства, чем во всех областных городах вместе взятых, раз ее бюджет никак не сопоставляется с бюджетами других городов (из расчета на 1000 чел населения). В том то и дело, что это столица и все средства стекаются в нее, а вот в регионы возвращаются крохи. Почему прозвучала мысль "поделиться", потому что (в отличие от многоквартирного дома) мы все россияне и задача руководства в равной степени заботиться о развитии регионов, вне зависимости от того, добывают они нефть или нет. В противном случае это уже не единое государство, а удельные княжества. Не может в одном государстве уровень жизни различаться кратно у людей одного социального статуса. В противном случае это будет вызывать социальную напряженность и нехорошие настроения. В следующий раз больше думайте и глупые примеры не приводите.
0
0
Дмитрий15.03.2016 21:24:00
Грачи в виде гастарбайтеров
0
2
вася16.03.2016 19:35:48
в каментах происходит прям какаято перепись лузеров ))) судя по количеству нытиков, все до одного здесь отметились.
2
0
Алексей16.03.2016 21:29:39
Я ещё в прошлом году, когда увидел Вести недели про Омск, зарёкся больше смотреть федеральные каналы. Там просто нам нагло врут, а точнее освещают то что им (власти) надо. Киселёва и иже с ним могут смотреть только зомби. За Путина С Медведевым тоже никогда не голосовал.
2
0
Иван17.03.2016 09:33:57
Тв демонстрирует житье в стране через*кривое зеркало*,,, В жизни одно,на ТВ картинке совсем другое и все же это видят,,,,Вряд ли ложь укрепляет страну
0
0
MOZGOVIK17.03.2016 21:36:10
Ещё бы Мостовик и вообще круто было бы
1
0
Серж20.03.2016 09:12:27
Сибирь - это сырьевой предаток для столицы,.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич