Новости. Омск
bk55.ru

В Госдуме поддержали идею сажать на 20 лет за хищение при госконтрактах

14-03-2016 08:39:01

Правительство и Верховный суд попросили поправить инициативу депутатов. Речь идет о смягчении санкций.

Накануне профильный комитет Госдумы поддержал предложение наказывать 20 годами тюрьмы за махинации с госконтрактами.

Отметим, что соответствующий законопроект ранее внесли председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее коллега по фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов.

За хищение денег должностным лицом заказчика, поставщика, субподрядчика и соисполнителя госзаказа они предложили наказывать одинаково – штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей с лишением права занимать свои должности на срок до 5 лет; пятилетними принудительными работами или тюремным сроком до шести лет с 500-тысячным штрафом и пятилетним запретом занимать свои должности.

Наказание для высших чиновников, уличенных в хищении бюджетных средств на госзаказах, будет жестче: до 12 лет лишения свободы со штрафом 1-3 млн рублей и запретом занимать определенные судом должности на срок до десяти лет.

За хищения в размере свыше 6 млн рублей или при исполнении контракта по гособоронзаказу будет грозить от 7 до 20 лет колонии со штрафом 3-5 млн рублей и запрет занимать определенные должности на срок до 20 лет, следует из проекта. Сейчас за это грозит наказание с максимальными санкциями – до 10 лет лишения свободы и до 1 млн рублей в виде штрафа.

Кроме того, предлагается установить повышенную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки при определении поставщиков и исполнении госконтракта, а также при размещении или выполнении гособоронзаказа. За взятку в этой сфере будет грозить до 15 лет лишения свободы.

Примечательно, что правительство и Верховный суд посчитали данный законопроект слишком суровым. Они попросили поправить инициативу: санкции, возможно, будут смягчены. Комитет в своем отзыве посоветовал одобрить инициативу в первом чтении и доработать ко второму. По мнению членов комитета, санкции нужно обсудить дополнительно. Потому что они не в полной мере соответствуют принципу справедливости.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru