Новости. Омск
bk55.ru

В Омске задержан организатор финансовой пирамиды

12-07-2011 09:30:04
Омские силовики задержали Владимира Шуваева, ключевую фигуру одной из крупнейших за последние годы финансовой пирамиды ООО "Фараон".
От действий аферистов пострадало более сотни граждан из нескольких регионов России. Злоумышленники поставляли всем желающим автомобили премиум-класса (Audi Q7, BMW X5, Toyota Land Crueser и Lexus 570) со значительными скидками. Но в итоге покупатели остались и без денег, и без авто. Аферу оценили более, чем в 1 миллиард рублей.
Владимир Шуваев скрылся с 500 млн. наличных рублей сразу после задержания его подельников.
Выяснилось, что с 2007 года, когда группа из трех аферистов придумала простую схему, управляющий крупного автосалона на севере Уральского ФО оформлял документы на машины премиум-класса на подставных персон, после чего документы направлялись в Сбербанк и продавались по договорам автокредитования. Пакеты документов поставлял второй участник схемы. Он возглавлял частное охранное предприятие и передавал в банк паспортные данные своих подчиненных. Третий участник схемы, Владимир Шуваев, отвечал за реализацию полученных машин: договаривался с покупателями по всей России, предлагая желаемую машину за 50-60 % стоимости. Разницу в цене объяснял "особым таможенным коридором" и "договоренностями с властными структурами". В целом по этой схеме было продано более 150 машин на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.
Схема вскрылась быстро: Сбербанк, который выделял львиную долю кредитов, обратил внимание на растущий объем неплатежей и попытался взыскать их с ничего не подозревающих владельцев кредитов и вышел на членов группы. Двух подельников арестовали и осудили за "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", на 13 лет тюрьмы каждого, в то время как Владимир Шуваев, взяв около 500 млн. рублей, скрылся и до сих пор числился в международном розыске.
По неофициальной информации, за поимку Владимира Шуваева одна из этнических преступных группировок Югры даже назначала крупное вознаграждение.
Сейчас все незаконно проданные машины арестованы по решению суда, сообщает РИА ФедералПресс.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru