Новости. Омск
bk55.ru

«Сибирский деликатес» отчаянно пытается избежать банкротства

15-03-2016 11:36:45

Между тем его окончательной ликвидации с нетерпением ожидают сразу несколько компаний.

Главе района Андрею Гейнцу пришлось затронуть один из самых больных вопросов – банкротство компании «Сибирский деликатес» во время визита в Москаленский район сенатора от Омской области Елены Мизулиной, образовавшей странный политический тандем с единороссами.

Отметим, что это предприятие считалось в Москаленках одним из градообразующих, поэтому его крушение превратило несколько сотен местных жителей в безработных. Тем не менее Гейнц считает, что банкротящееся предприятие восстановится:

– На сегодняшний день после достаточно затяжной войны собственников на «Деликатесе» он действует. Да, там не работают полторы тысячи человек, как работало раньше, но вернулись прежние руководители, которые ставят себе очень серьёзные задачи. Они говорят: «Мы должны возрождать предприятие дальше».

По словам Гейнца, нынешнее руководство «Сибирского деликатеса» пытается остановить процедуру банкротства и вернуть компании самостоятельность:

– До конца апреля контрактный управляющий контролирует предприятие. Потом будет приниматься решение. Сегодня 10 тонн продукции в сутки они уже дают. Поэтому они хотят, чтобы им позволили трудиться.

Однако депутат омского Законодательного Собрания Степан Бонковский признался БК55, что настроен более пессимистично и в экономическое чудо не верит:

– На данный момент ситуация там крайне сложная. Однозначно «Сибирский деликатес» будет объявлен банкротом, продан с торгов, и у него появится другой собственник. Процесс этот уже не остановить. По крайней мере, я не вижу там перспектив, зная ситуацию. Ведь число рабочих мест там сократилось в десятки раз!

В успех нынешнего руководства «Сибирского деликатеса» Бонковский верить отказывается:

– На данный момент пришла команда старых профессионалов. Это и Мамичева – директор новый – и ряд других, которые пытаются реанимировать предприятие. Но надо понимать, что ситуация тяжёлая: прежде всего работает очень мало людей – не более 100 человек.

Бонковский уверен, что как раз-таки новый собственник способен спасти предприятие, поэтому банкротство неизбежно:

– Мы понимаем, что, скорее всего, произойдёт банкротство «Сибирского деликатеса». Важно, чтобы никто ничего не растащил и чтобы сохранились рабочие места. И вот мы общаемся со многими потенциальными «заинтересантами», которые говорят: «Мы готовы заходить и работать!». Бренд раскрученный, есть рабочие руки умелые, и продукция пользуется спросом. Это южная зона, здесь с сырьём никаких проблем нет. Но все ждут, конечно, окончательное решение, чтобы предприятие прекратило своё существование, и на этой площадке возродилось что-то новое.

С января 2016 года в ООО «Сибирский деликатес» стартовала процедура наблюдения. Временным управляющим назначили Владимира Поюнова. Компанию пытались обанкротить с января 2015 года, однако её собственнику Алексею Шамаеву удавалось оттягивать процедуру банкротства.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru