Новости. Омск

Экс-министры Фомина и Илюшин «заняли» на сутки Шишову 200 миллионов

В настоящее время расследование уголовного дела двух бывших министров завершено. В скором времени его передадут в суд.

В отношении экс-министра финансов Риты Фоминой и экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина завершено расследование уголовного дела. Бывшие чиновники обвиняются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2013 года Илюшин, действуя в интересах ООО «НПО «Мостовик» умышленно издал два незаконных письменных распоряжения, на основании которых подрядчику в качестве аванса на стройматериалы было перечислено более 1,2 млрд рублей. Речь идет о строительстве объездной дороги Федоровка – Александровка и Красногорского гидроузла на реке Иртыш. Деньги были переданы с нарушениями законодательства в сфере госзакупок.

В 2014 году министр, действуя в интересах топливной компании, совершил ряд незаконных действий по расторжению госконтракта, заключенного с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автомобильных дорог и сооружений. В результате коммерческой организации был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей из-за отказа грузополучателей оплатить поставленный товар в связи с расторжением контракта.

Олег Илюшин

В том же 2014 году министр Илюшин, сговорившись с министром финансов Омской области Фоминой, снова «помог» гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову. Чиновники под видом аванса в рамках госконтракта по строительству омского метро предоставили «Мостовику» бюджетные деньги в размере 205 млн рублей для перекредитования в одном из банков, которые Шишов обещал вернуть через сутки. Однако банк отказал бизнесмену в перекредитовании, а Шишов не счел нужным возвращать долг в областной бюджет.

Рита Фомина в областном суде

Сумма ущерба от действий двух министров достигла гигантских размеров. В настоящее время уголовное дело передано на утверждение обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд. При этом в адрес губернатора Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Нелли Смирнова

Фото: БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
y15.03.2016 14:29:26
Припекает))
5
3
новосибирск15.03.2016 14:33:03
вот из-за таких гадов и краны падают
22
0
Стас15.03.2016 14:34:33
А кукловод на пенсии загорает..
8
0
y15.03.2016 14:43:35
В загнивающей америке влепили бы 100 лет тюрьмы.. Будем смотреть, чем здесь кончится
3
0
геннадий15.03.2016 14:46:12
Поедит "булочка" в новосибирск на пенсию....
16
0
Вот это да!!!15.03.2016 15:17:37
Эти двое всего лишь исполнители...что им сказали, то они и сделали. Решения принимались на другом уровне.
4
0
ul15.03.2016 15:21:10
такое ощущение, что под батю копают.. Шишова судят, Клевакину за 4 миллиона взятки 12 лет просят.. Этим двоим за полтора миллиарда могут такой срок сказать, дай бог бы сердце выдержало.. Ну или сдавать начнут - кто их заставлял и почему... И батя как-то странно себя ведет, в прессе высказывается, омичей обвиняет, нервничает, видать... Собирался бы уже и уезжал побыстрее (куда там гамбург хотел свинтиить - в Чехию)?? Или может, притормозили уже, до поры до времени?

Сериал начинается...
11
4
зовите меня: просто Владимирович15.03.2016 15:42:10
Эй! Шишовцы-ы-ы, ау-у-у! Где вы? А кумир-то ваш, оказывается милейшим человеком... был. Деньги украл и не побрезговал. А то что обещал, но "не счел нужным" отдать, так это по простоте душевной и широте натуры.
0
0
aдвокат15.03.2016 15:44:31
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
6
0
я15.03.2016 16:23:37
Давайте уже Лёню за жабры берите!!! байковый халат ему и белым лебедем....
7
7
омич15.03.2016 16:46:47
Интересно, а почему нет информации сколько денег город о область должна Мостовику? Раскажите наконец людям, что и область и город должны Мостовику в РАЗЫ больше, поэтому и были основания брать и в аванс, и в долг.
4
2
aдвокат15.03.2016 17:16:48
омич

оснований для воровства даже одной копейки не существует.
3
1
омичок15.03.2016 17:24:59
Интересно за что город и область должны "Мостовику", за какое строительство?
Забавно, 205 лимонов "Мостовик" взял и в областной бюджет не вернул, на что потрачены эти деньги?
0
2
traktorist15.03.2016 18:08:51
Мне "нравятся" эти мальчики-девочки. Лгут не скрываясь. Седни дай 205 млн, завтра отдам. Это какая же такая срочность? И что, с банком не переговорили предварительно? Врут все...
3
0
Зи15.03.2016 18:10:37
А вот сколько каждый из них поимел так сказать процентов с этих лярдов и лимонов? Какова цена вопроса?
3
1
Виталий15.03.2016 18:19:54
Улыбка Президента: "Кто не спрятался, я не виноват!"....интересно, а на следующие супер амбициозные президентские строительные хотелки еще какой-нибудь региональный условный "Мостовик" кинется поработать? Или все теперь будет строить турецкими руками "Кооператив Озеро"?
1
0
Тайга дремучая15.03.2016 18:40:11
А простой Володя всем сплетням верит?
2
0
!!!15.03.2016 19:05:56
Вот заладили - где-где деньги? В ОлимпиадЕ!
Как будто никто ничего не знает
И по поводу "не достроил". А "Мостовику" дали эти объекты достроить?
Областное начальство одновременно со словами "поддержим Мостовик!", "создадим 100500 комиисий!" с другой стороны телевизора контракты расторгло и потребовало признать "Мостовик" недобросовестным поставщиком. А теперь - "не достроил"
0
1
64315.03.2016 19:59:50
да уж, похоже, получат эти двое по полной программе.
3
0
геннадий16.03.2016 01:16:37
А тупо так - он всего на сутки попросил 200лямов - я дала.... Он не вернул...А в это время в больницах не хватало лекарств. В это время простая санитарка перебивалась водой и серым хлебом, так как ей не платили тех самых 3000рублей...
Шишов - ОТМЫВОЧНАЯ КОНТОРА ЛПК и таких схем там ВАГОНЫ!
1
0
блогер17.03.2016 19:58:26
собака ты паршивая!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич