Новости. Омск
bk55.ru

Незаконным сносом здания штаба восстания в Омске наконец занялась полиция

16-03-2016 16:51:10

Городским властям под напором прокуратуры и регионального правительства пришлось обратиться в УМВД.

Обозначился новый поворот в деле о незаконном сносе здания на Суровцева, 1 в Кировском округе Омска. Напомним, что этот дом имеет статус архитектурного памятника регионального значения, но в феврале его всё же начали разбирать. На это отреагировал областной Минкульт, потребовавший от мэра Омска Двораковского срочно принять меры для прекращения незаконных работ и подготовить документы по реставрации.

В понедельник, 14 марта, прокуратура региона санкционировала проверку, в рамках которой, в частности, предстоит выяснить, кто отдал приказ сносить памятник архитектуры. Наконец сегодня, 16 марта, на сайте УМВД РФ по Омской области появилось такое сообщение:

«В отделе полиции №3 УМВД России по городу Омску зарегистрирован материал проверки по факту демонтажа и хищения элементов здания – объекта культурного наследия, расположенного на ул. Суровцева. Проверку по обращению Администрации г. Омска проводят участковые уполномоченные полиции».

Сейчас полиция ищет свидетелей, опрашивает собственников, устанавливает размеры нанесённого ущерба.

Видимо, такое обращение мэрии к стражам порядка демонстрирует желание городских властей отстраниться от незаконного сноса здания, получившего огласку. Осталось дождаться результатов проверки, которую проводит Минкульт.

Николай Петров-Сидоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru