Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин безуспешно предлагал перенести казачий юридический колледж из центра Омска

16-03-2016 17:29:36

А спикеру Горст пришлось обороняться от почетного жителя Кононова, начавшего отчитывать депутатов Горсовета.(ФОТО)

Сегодня, 16 марта, центральной темой пленарного заседания Горсовета неожиданно стала тема передачи в безвозмездное пользование казачьего юридического колледжа, расположенного на улице Пушкина, прямо в центре Омска. И исключение его из программы приватизации. Причем пришлось голосовать дважды.

Но сначала депутаты прислушались к доводам своего коллеги Валерия Кокорина, заявившего, что учебное заведение за деньги «учит неизвестно чему». И как-то пропустили мимо ушей довод Игоря Антропенко, возразившего, что руководство колледжа намерено привести в нормальный вид фасад здания к 300-летию Омска. И только на основании этого его можно отдать бесплатно. Поэтому первый раз голосовали против передачи помещения казачьему колледжу.

Однако неожиданно встрепенулся Алексей Сокин.

– Может, переголосуем за сибирский казачий колледж, речь идет о содержании помещения, – отметил Сокин.

И споры перешли в новое русло. Причем богатую пищу для них дал почетный житель Бронислав Кононов, принявшийся отстаивать это здание.

– Я представляю интересы сибирского казачьего юридического  колледжа и хотел бы донести, чтобы мы правильно понимали, что мы делаем. Это практически ничего для некоторых депутатов. Надо посмотреть, насколько ростки патриотического воспитания пробиваются в нашем городе, – высказался Кононов. – В учебном плане заведения есть патриотическое воспитание. Также он сотрудничает с сибирским войсковым обществом казачьим Омской области. Сейчас там обучаются 100 человек, из них 40 процентов из малообеспеченных семей, 30 процентов потомственных казаков и четыре круглых сироты. Они потом поступают в вузы Омска.

Затем он сообщил, что, оказывается, за колледж вступались депутаты Госдумы Олег Смолин, Ян Зелинский и экс-мэр Виктор Шрейдер, которые направляли письма. В этом месте рассказа, похоже, некоторые парламентарии пожалели, что дали слово безусловно уважаемому, но чересчур речистому почетному жителю Омска. Казалось, Бронислав Кононов использовал все козыри в борьбе за здание в центре города, но нет.

– Губернатор красочно высказался по этому поводу. Он задал вопрос тогдашнему вице-мэру Елене Бреер: «А насколько пополнится бюджет после продажи помещения?» Она ответила: «8-10 миллионов. Из них 4 миллиона спонсорские деньги». А губернатор ответил: «Ну и здорово вы пополните свой бюджет», – разошелся Кононов. – Мы должны были в пятницу рассмотреть на рабочей группе, но она была сорвана. Мы можем получить Евромайдан.

Наконец, не выдержала спикер Горсовета Галина Горст.

– Перед вами не школьники, а взрослые уважаемые люди, не надо их отчитывать, – заступилась за парламентариев Горст. – Они не услышали ответа на основной вопрос, обеспечивается ли безопасность учащихся из-за аварийности здания. Ответьте четко и нормально на вопрос. Не нужно обвинений и угроз.

В свою очередь, Николай Чираков призвал отдать помещение колледжу навечно.

Николай Чираков (слева)

– Было предложение передать помещение навечно. Там крыша в аварийном состоянии, так пусть и занимаются ее ремонтом, – разошелся Чираков. – Вячеслав Викторович, пусть забирают, и не надо кошек и собак вешать на мэрию и депутатский корпус.

Между тем Валерий Кокорин предложил колледжу переехать из аварийного помещения в центре Омска в район телевизионного завода. Эти площади принадлежат подведомственной ему стройкомпании АСК.

– В районе телевизионного завода мы готовы передать землю и строение юридическому колледжу. Это помещение не будет угрожать жизни ребятишек, – убеждал Кокорин. – Это нормальное здание с большими окнами. Там возможно даже расширение.

В итоге депутаты дружно проголосовали за передачу в безвозмездное пользование казачьего юридического колледжа до конца года.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru