Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Заксобрания приостановили действие закона о «пенсии Полежаева»

17-03-2016 13:18:56

Протест прокурора Спиридонова позволит сэкономить Омскому областному бюджету 161 миллион рублей. Пенсионные выплаты бывшим чиновникам регионального правительства будут приостановлены до января 2017 года.

Сегодня, 17 марта, депутаты Заксобрания приостановили действие закона о пенсиях за выслугу лет бывшим чиновникам регионального правительства до 1 января 2017 года. Среди них, кстати, и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также ушедшие в отставку министры.

Речь идет о протесте прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, потребовавшего отменить эти выплаты, составившие в общей сложности 161 миллион рублей.

Точно такие же меры приняла прокуратура Омска. Как выяснилось вчера, 16 марта, «золотые парашюты» для бывших чиновников мэрии составили более скромную сумму – 45 миллионов рублей.

– Исходя из судебной практики и бюджета, данное право не является безусловным, а зависит от уровня наполняемости бюджета и выполнения социальных обязательств, – подчеркнул на заседании Заксобрания старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти области, а также органами местного самоуправления Евгений Завражнов. – Бюджет Омской области на протяжении длительного времени является дефицитным. Ряд социально значимых обязательств не финансируется. Наиболее яркий пример – приобретение жилья для детей-сирот. С учетом этого поставлен вопрос об отмене указанных норм в целях экономии средств и исполнения социально значимых обязательств.

Подводя итоги, спикер Заксобрания Владимир Варнавский заявил, что пенсионные выплаты отменят более чем тысяче сотрудников правительства.

Депутаты проголосовали за отмену льготных выплат до 1 января 2017 года. Новый закон о пенсиях для экс-чиновников будет разработан до июня нынешнего года.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru