Новости. Омск
bk55.ru

Устоит ли сенсационный приговор полковнику Клевакину в апелляции?

18-03-2016 09:18:11

Опрошенные БК55 эксперты сомневаются, что у оправданного Октябрьским райсудом заместителя начальника регионального УМВД Сергея Клевакина все проблемы уже позади.

На этой неделе судья Евгений Балацырь вынес крайне нетипичный для нынешних времен приговор, оправдав полковника Сергея Клевакина, обвинявшегося во взятке и превышении служебных полномочий. Высокопоставленного полицейского, которого прокуратура требовала посадить на 12 лет и оштрафовать на 280 миллионов рублей, освободили прямо в зале суда.

БК55 попытался разобраться, что привело к такому неожиданному решению, и спрогнозировать ближайшее будущее г-на Клевакина в юридической плоскости.

Для начала акцентируем внимание читателей на том, что данная ситуация крайне неприятна для СК и прокуратуры. Клевакин больше полугода провел в СИЗО (добиться ареста, учитывая его статус в УМВД, наверное, было не так уж и просто), все это время следователи усиленно работали, искали, «копали» – и в итоге такой провал. А ведь полковник еще и может теперь сам затребовать через суд изрядную компенсацию за свое лишение свободы.

Наблюдатели считают, что к такой ситуации могла привести борьба кланов с задействованием и силовых структур, промеж которых сейчас нет единства. Отметим, что для простых граждан это, кстати, не так уж и плохо – в случае неправомерных действий с одной стороны можно будет надеяться на помощь другой. Вынесенное решение может говорить, например, о силе стороны Юрия Томчака и/или Владимира Яркового. При этом главе местной прокуратуры Анастасу Спиридонову, говорят, местные события не особо интересны, поскольку он собирается в Москву (впрочем, слухи о столичных амбициях прокурора ходят еще чуть ли не с момента его назначения). Другой эксперт, тоже пожелавший остаться анонимным, считает, что можно говорить, скорее, о силе так называемого немецкого клана. Ведь Клевакин, как напоминает наблюдатель, не является кадром Томчака, он достался нынешнему главе УМВД «в наследство» от Виктора Камерцеля.

В целом, как считают опрошенные нами омские юристы, еще лет 5 назад дело, подобное клевакинскому – основанное на показаниях одного лишь Виктора Медведовского (причем непонятно как добытых в СИЗО, дальнейшее содержание в котором, говорят, грозило бизнесмену с его -14 полной потерей зрения, ему срочно требовалась операция) – вообще не имело бы судебной перспективы. Но за 5 лет практика сильно изменилась и сейчас наоборот – оправдательный приговор уже кажется сенсацией.

Хотя эта сенсация, по некоторым прогнозам, может оказаться недолговечной. И дело даже не только и не столько в борьбе кланов, сколько в судебных тенденциях. Один из опрошенных БК55 экспертов обратил наше внимание на ситуацию с последними оправдательными приговорами по самым громким делам. Оправдательный приговор в отношении бизнесмена Левана Турманиде (обвинялся в уклонении от налогов) был отменен – от ответственности его освободила амнистия в честь 70-летия Победы. Аналогичная картина и в деле экс-депутата ОГС Евгения Мавлютова и его младшего брата Руслана (нанесение телесных повреждений) – отмена оправдательного вердикта, юбилейная амнистия. На новое расследование было отправлено дело ранее оправданного экс-главы Седельниковского района Николая Хрищенко. Да что далеко ходить – об очередном отмененном оправдательном приговоре стало известно буквально на днях: вскоре начнется новое рассмотрение дела экс-полицейского Андрея Кропалёва, по версии следствия, «взаимовыгодно сотрудничавшего» с похоронным бюро.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru