Новости. Омск

Назаров был шокирован: на авиашоу «Витязей» пришло более ста тысяч человек

Многотысячная толпа парализовала движение на Ленинградском мосту и оккупировала торговый комплекс «Океан».(ФОТО)

Сегодня, 19 марта, в Омске на авиашоу, пропагандирующее службу в армии по контракту, собрались больше сотни тысяч омичей. И это притом что никакой рекламы мероприятия не было. Единственной «агитацией» стал тренировочный полет истребителей «Русских витязей», всколыхнувший все население города.

Так или иначе, но люди начали стекаться к месту проведения мероприятия к 10 утра, частично парализовав движение на проспекте Маркса. Дополнительные проблемы создавали хаотично припаркованные автомобили, брошенные вдоль центральной магистрали и на дворах домов, начиная от «Голубого огонька» до «Каскада».

А уже на месте, на Иртышской набережной, творилось что-то невероятное. Вдоль сцены выстроилась огромная толпа из желающих послушать выступление артистов, в основном это были военные ансамбли. По всему периметру площади были разбросаны передвижные кухни – желающих кормили солдатской кашей. Повсюду стояли палатки с шашлыками и машины с кофе, однако точки общепита явно не справлялись с ажиотажем.

Между тем началось авиашоу с парада малой авиации, АН-2 и Ан-22. Впрочем, это было скромное зрелище по сравнению с ожидаемым шоу «Русских витязей».

Затем выступил губернатор Омской области Виктор Назаров, который сам служил в девизии плавающих танков. Глава региона справедливо назвал армию школой жизни. После него главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев призвал идти на службу и похвалил омский оборонный комплекс.

Тем временем, пока первые лица отдувались на сцене, политические VIP-персоны пришли потусоваться и посмотреть шоу. Так, на мероприятии появились мэр Омска Вячеслав Двораковский, глава аппарата губернатора Омской области Юрий Карючин, первый вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов и глава омского отделения «Единой России» Александр Артемов.

Что касается развлекательной части,то «вишенкой» праздника должен был стать Андрей Державин. Он спел три свои «застольные нетленки»: «Чужая свадьба», «Брат ты мне или не брат» и «Катя, Катерина». Причем они явно диссонировали с патриотическими композициями, исполненными «местными» артистами.

Наконец, началось шоу «Русских витязей». Истребители кружили над Иртышской набережной сначала по пять, выпустив красочный салют. Потом пронеслось четыре, затем по два, и один. Пилоты демонстрировали фигуры высшего пилотажа, заставляя публику на земле радостно вскрикивать. Особенно эффектно смотрелись истребители «вверх ногами». Самолеты буквально разрезали воздух, заставляя замирать в восхищении.

Примечательно, что вчера на репетиции салют был показан в конце шоу, а сегодня он был показан в начале. Не исключено, что пилоты решили немного «убавить» праздничную составляющую – накануне в Ростове-на-Дону разбился самолет.

Однако был один-единственный большой минус – огромная толпа, сметавшая все на своем пути.

Надо заметить, что губернатор Омской области Виктор Назаров был шокирован таким наплывом публики и пообещал в следующий раз, если таковой представится, подыскать другую площадку под авиашоу.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
гость19.03.2016 15:53:14
Интересно, кто считал количество людей пришедших посмотреть на авиашоу, возможно кто-то из депутатов, специальные счетоводы, или установленного для этого аппаратура. Действительно народу было много, у нас в России любят подобные мероприятия.
2
1
денис19.03.2016 16:06:02
интересно и нужно - но - шоу очень красиво смотрится когда потеплее, солнце и нет облаков, ну и лучше конечно под ЛЮБЕ, а не под чужую свадьбу.
23
3
43219.03.2016 16:11:42
Вот так бы они выходили, когда их дурачат с выборами власти.
2
4
Омич19.03.2016 16:15:04
А кто-то говорит что у нас миграция из Омска и омичи куда-то уезжают. Ошибаются они, сейчас численность населения города больше, чем была в советские времена и продолжает расти.
3
0
***19.03.2016 16:21:10
Бедный бедный мэр! Что же он теперь будет делать на юбилей города? Любая культурная программа будет смотреться бледно и невзрачно по сравнению с сегодняшним праздником!
0
0
Тормоз19.03.2016 16:45:01
На самая деле это не так сложно сделать -посчитать условное количество людей на набережной . При больной плотности людей ,прикинув допустим сколько человек входит в 10 кВ.м. Далее зная длину и ширину заполненной набережной умножаем и получаем. Отсекаем при определении заполненной площади крайние значения , там где мало народу стоит и вот результат. Но он конечно не точный, он оценочный. Элементарно все ватсон.
4
3
Капитан Овечкин19.03.2016 17:33:05
СанСаныч19.03.2016 16:35:21 Позорное мероприятие. Коммерция на 120 рублевом кофе, 70 рублевом чае, 200 рублевых шашлыках и многометровых
-----------
Не нужно врать! Шашлык - 150р, кофе в машине - 80р, а чай в палатках - копейки.
6
2
Капитан Овечкин19.03.2016 17:41:07
)) Да, на Назарова бы никто не пришёл)) Люди пришли из за 15 минут выступления "Русских Витязей". Лётчики сделали людям праздник, не смотря на низкую облачность и пр. Респект ВВС! А вот что касается подготовки, то бишь нашей власти, это просто издевательство! Начиная с того, что все должны толпиться у одной "рамки" что бы попасть на площадь, грязью вокруг и заканчивая стоячкой в пробках транспорта в центре. То ли на самом деле мозгов у них нет, то ли что, трудно понять.
5
1
А19.03.2016 17:41:17
весь колхоз переполз в город, деревни поразваливались
3
4
клим19.03.2016 17:42:02
действительно очень классно, желательно в апреле-мае, без облаков, больше кухонь и напитков и это здорово.
5
0
Бандерас19.03.2016 18:13:54
А мы не стали брать машину (живем в таунхаусах на Котельникова), с детишками и женой сели в трамвай, быстро без пробок доехали до цирка, оттуда прогулялись по набережной (младший конечно ехал: сначала в коляске, потом часть пути на пони, потом на папиных печах). Там подкрепились бананами, которые я упаковал в свой рюкзак, посмотрели с удовольствием выступление авиации, по ходу успел прочувствовать мурашки по телу от гордости за наши ВКС РФ и заснять на видео эмоции своих сынишек. На обратном пути со старшим сынишкой зашли в "Галактику" на "Зверополис" и в хорошем настроении вернулись домой, - отличный день! Весь секрет успеха: в настроении!!!
2
2
Иван Иваныч19.03.2016 19:03:17
Я вот шокирован от его отношения к делу,от его непрофессионализма,от кошмарных дорог,от воровства чиновников в его ведомстве!А от этого как "с гуся вода"!
0
0
Вадим19.03.2016 19:04:04
Людей созвали смотреть за выступлением "Русских витязей" на Иртышскую набережную, а в действительности самая зрещная точка для наблюдения за авиашоу была за бывшей Общевойсковой академией.
0
0
посетитель19.03.2016 19:32:03
Журналисты БК! В русском языке слово "шокирован" означает "неприятно удивлен". По-моему, вы хотели сказать что-то иное!
1
0
angry19.03.2016 21:11:06
лена яровая - на перебучение по арифметике. истребителей на всех фотках ШЕСТЬ, а не пять
0
0
Чукча19.03.2016 21:56:48
Проблема в том, что кроме как на набережной была масса народа на Тухачевского, у Вавилона и просто в центре города. Мы смотрели от пингвина - обзор шикарный и никаких проблем с парковками и очередей в Общепит.
1
2
Мария19.03.2016 21:57:16
Мне тоже все понравилось! Теперь можете драть с меня три шкуры за услуги ЖКХ! И не забудьте поднять цены в магазинах и на заправках!
1
0
Виталька19.03.2016 22:18:05
Автор статьи даже считать не умеет. На фото 6 самолетов, а она пишет 5. Материал готовит на " отвалите" . Надо ей строгача объявить.
1
1
Правдолюб19.03.2016 22:40:29
Спасибо вам ребята за такой праздник! Вы смелые ребята ,за ваш патриотизм к Родине.Сегодня мы все ещё раз убедились сколько у нас силы и всех нас распирала гордость за вас и ваш труд.Как же так надо любить небо и Родину?И сегодня мы ещё раз убедились мы Русский народ и многое можем.А те кто всем недоволен они и по жизни ничего хорошего ни сделали а только всех критикуют, а сами на печи лежат.Вот такие и были полицаи в отечественную
2
0
Лихачев20.03.2016 01:56:37
1. Шоу понравилось. А так как я предполагал много народу - просто смоттрел с левого берега. И там тодже много людей было. Так что не знаю - сколько всего тысяч - как их считать.
2. Пробка была знатная. Машину бросил и пошел пешком. Вечером забрал. Не согласен с гостем СанСанычем - кто знал - сколько будет людей - рассчитывали то на 25 тысяч, а пришло нечто неподсчитываемое.
3. Согласен с репликами гостей сайта по качеству материала: фото как всегда достойные. Но текст - нужно же уважать читателей, а был автор вообще на шоу? Какие там пятерки летали? Или автор не в Омске смотрел? Летали шестерки, четверки и двойки.
И все же уважать людей нужно - что значит А.П.Корючин тусовался? Он руководитель Аппарата Губернатора - это его работа присутствовать с ВИНом на массовом мероприятии.
4. А самая правильная серьезная реплика, к сожалению, гостя 432, только плюсов наставили, а кого реально что спроси - большинство только у компьютера свою гражданскую позицию прояволяют.
1
1
Виталий 221.03.2016 18:12:04
Лихачеву
по 432...Несколько лет, москвичи тоже "завороженно" смотрели на эти авиа парады. Но многих все таки жизнь вынудила выйти на проспект им. Сахарова. Я был в тот период в столице. В отличие от Дерипаско (он недавно в интервью так и сказал: "Подлетая к Москве, я задаюсь вопросом, что эти 15 млн. производят для страны?") я уже тогда понимал, что одна часть москвичей "уже не хочет смотреть эти авиа-шоу", а другая в ОМОНовском обмундировании с собачками немецкой породы пытается вернуть их к празднику.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич