Новости. Омск
bk55.ru

Назаров был шокирован: на авиашоу «Витязей» пришло более ста тысяч человек

19-03-2016 15:13:20

Многотысячная толпа парализовала движение на Ленинградском мосту и оккупировала торговый комплекс «Океан».(ФОТО)

Сегодня, 19 марта, в Омске на авиашоу, пропагандирующее службу в армии по контракту, собрались больше сотни тысяч омичей. И это притом что никакой рекламы мероприятия не было. Единственной «агитацией» стал тренировочный полет истребителей «Русских витязей», всколыхнувший все население города.

Так или иначе, но люди начали стекаться к месту проведения мероприятия к 10 утра, частично парализовав движение на проспекте Маркса. Дополнительные проблемы создавали хаотично припаркованные автомобили, брошенные вдоль центральной магистрали и на дворах домов, начиная от «Голубого огонька» до «Каскада».

А уже на месте, на Иртышской набережной, творилось что-то невероятное. Вдоль сцены выстроилась огромная толпа из желающих послушать выступление артистов, в основном это были военные ансамбли. По всему периметру площади были разбросаны передвижные кухни – желающих кормили солдатской кашей. Повсюду стояли палатки с шашлыками и машины с кофе, однако точки общепита явно не справлялись с ажиотажем.

Между тем началось авиашоу с парада малой авиации, АН-2 и Ан-22. Впрочем, это было скромное зрелище по сравнению с ожидаемым шоу «Русских витязей».

Затем выступил губернатор Омской области Виктор Назаров, который сам служил в девизии плавающих танков. Глава региона справедливо назвал армию школой жизни. После него главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев призвал идти на службу и похвалил омский оборонный комплекс.

Тем временем, пока первые лица отдувались на сцене, политические VIP-персоны пришли потусоваться и посмотреть шоу. Так, на мероприятии появились мэр Омска Вячеслав Двораковский, глава аппарата губернатора Омской области Юрий Карючин, первый вице-губернатор Омской области Андрей Новоселов и глава омского отделения «Единой России» Александр Артемов.

Что касается развлекательной части,то «вишенкой» праздника должен был стать Андрей Державин. Он спел три свои «застольные нетленки»: «Чужая свадьба», «Брат ты мне или не брат» и «Катя, Катерина». Причем они явно диссонировали с патриотическими композициями, исполненными «местными» артистами.

Наконец, началось шоу «Русских витязей». Истребители кружили над Иртышской набережной сначала по пять, выпустив красочный салют. Потом пронеслось четыре, затем по два, и один. Пилоты демонстрировали фигуры высшего пилотажа, заставляя публику на земле радостно вскрикивать. Особенно эффектно смотрелись истребители «вверх ногами». Самолеты буквально разрезали воздух, заставляя замирать в восхищении.

Примечательно, что вчера на репетиции салют был показан в конце шоу, а сегодня он был показан в начале. Не исключено, что пилоты решили немного «убавить» праздничную составляющую – накануне в Ростове-на-Дону разбился самолет.

Однако был один-единственный большой минус – огромная толпа, сметавшая все на своем пути.

Надо заметить, что губернатор Омской области Виктор Назаров был шокирован таким наплывом публики и пообещал в следующий раз, если таковой представится, подыскать другую площадку под авиашоу.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru