Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска высадила деревья в парке 30-летия ВЛКСМ

21-03-2016 10:35:18

Предусмотрено посадить 564 дерева ценных пород.

Сегодня, 21 марта, появилась информация о компенсационном озеленении, которое ведется в парке 30-летия ВЛКСМ омской мэрией. В марте в парке уже высажено 100 тополей, 32 березы и 32 лиственницы. Кроме того, проектом предусмотрена посадка в этом парке 564 крупномерных деревьев ценных пород – это тополь, сосна, береза, липа и лиственница. Посадочный материал предоставляется за счет компенсационного озеленения. В марте уже высажено 164 дерева.

– В апреле прошлого года на Архитектурно-градостроительном совете Омска были рассмотрены концепции развития омских парков, представлены схемы размещения объектов культурного и социального значения, – пояснила начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства мэрии Оксана Корниенко. – На основании утвержденной градостроительной документации и обращений застройщиков, комиссией по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений администрации города рассмотрены вопросы о сносе зеленых насаждений при строительстве многозального кинотеатра с комплексом кафе и подземной автостоянкой, а также аквапарка со стороны улицы Богдана Хмельницкого. Комиссией согласован снос 57 деревьев в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. При этом застройщик обязуется выполнить посадку 564 деревьев на территории парка и обеспечить их содержание в течение первого года после высадки.

По словам Оксаны Корниенко, последние такие работы в парке проводились в 2011 году. Учитывая большой объем посадок, необходимо было отобрать наиболее подходящие участки, чтобы не только сохранить существующие насаждения, но и улучшить пейзаж. Для этого специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города совместно с дирекцией и агрономической службой парка имени 30-летия ВЛКСМ провели обследование территории, выбрали места для посадки и видовой состав деревьев. Работы по посадке крупномерного посадочного материала на территории парка завершатся до 1 июня.

– Сегодня городская комиссия по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений предъявляет строгие требования к исполнению компенсационного озеленения: необходима посадка только крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой, высотой не менее 2,5 метра, – подчеркнула главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова. – В случае неисполнения требований комиссия обязует предприятия провести работы повторно.

По информации департамента городского хозяйства, на территории Омска в 2015 году высажено более 2000 крупномерных деревьев. На 2016 год запланировано высадить в рамках компенсационного озеленения около 3000 деревьев ценных пород на общегородских территориях.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru